Вы и мы
Внимание к сердцу
Медицина
06.06.2019

«Можно ли в обнинском «Центре реабилитации» пройти комплексное обследование с нагрузкой по кардиологическому профилю?»

Нина Георгиевна

 

 

Отвечает кардиолог, врач функциональной диагностики поликлиники «Центр реабилитации» Ирина Анатольевна НОВИЧИХИНА:

В настоящий момент «Центр реабилитации», последовательно развивая кардиологическое направление, вводит новое  комплексное обследование больных с сердечно-сосудистой патологией по программе «3D». Такой прием включает в себя первичную консультацию, ультразвуковое обследование сердца (эхокардиографию) и ЭКГ (Электрокардиографию). Его продолжительность - 1 час 40 минут. За это время ваш кардиолог, последовательно проводя исследования, воссоздает картину развития и проявления болезни. То есть патология вырисовывается объемно, на основании чего врач принимает решение о диагнозе и назначении предварительной терапии уже с точными данными на первой же консультации.

Заключительным звеном программы «3D» перед повторной консультацией является  проба с физической нагрузкой: велоэргометрия. Это исследование, способное дать ответ на вопросы, которые чаще всего интересуют больных: 1. Принимаю лекарственную терапию, которую мне прописал врач, какие нагрузки я могу выполнять? 2. Мне провели операцию на сердце, прошло полгода, могу ли я выполнять более интенсивную физическую нагрузку? 3. Есть ли у меня показания к более углубленному обследованию сердца: коронарографии, радиоизотопной сцинтиграфии миокарда? 4. Я, в принципе, здоровый человек, но что в моем возрасте надо знать о состоянии сердца во время физических нагрузок?

Первичное исследование ЭКГ - это только 10 секунд из жизни сердца, поэтому при наличии патологий следует быть готовым к проведению Холтеровского мониторирования ЭКГ, которое даст более полную картину о характере ритма и его нарушениях, изменений ритма и эпизодах ишемии в течение суток. 

Также при определенных симптомах врачом может быть назначено дополнительное ультразвуковое обследование органов брюшной полости и забрюшинного пространств для исключения заболеваний печени, поджелудочной железы и почек, проявляющихся в сердечно-сосудистой патологии. 

Настоящий врач всегда использует девиз: Medice, curа aegrotum, sed non morbum (врач, лечи больного, а не болезнь). 

Прием по кардиологической программе «3D» ведет врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Новичихина Ирина Анатольевна.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

 

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться