Вы и мы
Мирному атому 65!
Мероприятия
20.06.2019

Юбилей запуска Первой в мире АЭС в Обнинске отметят с большим размахом.

На следующей неделе наукоград отметит День мирного атома - праздник, который был утвержден Правительством Калужской области в 2017 году. Напомним, что предать этой дате торжественный характер региональные власти решили неспроста. Именно 26 июня 1954 года в Обнинске года была запущена первая в мире атомная электростанция. Событие, безусловно, серьезное и значимое, причем не только для города мирного атома, но и для всего мира, ну, или, как минимум, страны. И, несмотря на то, что сама «легенда» атомной истории была выведена из эксплуатации еще в 2002 году, Обнинск продолжает ею гордиться и жить атомной темой.

А в этом году празднование Дня мирного атома обещает быть особенно масштабным, поскольку со дня запуска Первой в мире АЭС прошло ровно 65 лет! В Обнинске по такому случаю пройдет множество мероприятий и встреч. Отмечать 65-летие мирного атома здесь будут на протяжении нескольких дней.

 

В ОЖИДАНИИ СОЛИДНЫХ ГОСТЕЙ

К слову, как «колыбель чего-то» Калужская область уже давно славится. К примеру, она считается «прародительницей» космонавтики. Впрочем, именно к этому праздничному уровню (День космонавтики) представители здешней власти намерены приравнять и новую дату - День мирного атома.

Но, несмотря на то, что пока 26 июня имеет статус регионального праздника, отмечать его (праздник) в Обнинске собираются с размахом.

Первый наукоград на следующей неделе посетят как представители атомной, так и других отраслей. К примеру, ожидается визит директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексея ЛИХАЧЕВА, ректора НИЯУ МИФИ Михаила СТРИХАНОВАа, членов Совета Федерации Юрия ВОЛКОВА и Алексея АЛЕКСАНДРОВА, депутатов Государственной Думы Александра АВДЕЕВА, Вадима ДЕНЬГИНА и Геннадия СКЛЯРА.

Кроме того, с рабочим визитом первый наукоград посетят главы «атомных» городов и порядка полусотни иностранных гостей, в том числе и делегация из КНР, которые приедут в Обнинск, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве со смоленской АЭС.

Праздновать День мирного атома в первом наукограде начнут уже 25 июня. В НПО «Тайфун» совместно с ВНИИРАЭ пройдет круглый стол по оценке воздействия АЭС на окружающую среду (к 185-летию Гидрометеорологической службы России).

В этот же день состоится пресс-тур региональных СМИ из городов АЭС Концерна «Росэнергоатом». В частности, журналисты посетят Главный информационно-аналитический центр Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ГИАЦ ЕГАСМРО), а также побывают на «Тайфуне» и в музее Первой в мире АЭС (последняя экскурсия состоится днем позже).

 

СТУДЕНТЫ ИАТЭ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС

Основные мероприятия пройдут 26 июня. Центральным событием станет научно-техническая конференция, организованная под эгидой Ядерного общества при поддержке Госкорпорации «Росатом» и сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии. Конференция пройдет под тематическим названием «История, традиции, опыт, знания и кадры Атомной Энергетики как ресурсы развития в 21 веке».

В этот же день встречать гостей будет и Институт атомной энергетики, где пройдет заседание Фонда городов АТР АЭС. Там же состоится вручение сертификатов иностранным слушателям подготовительного факультета ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также в институте проводят членов студенческих строительных отрядов, которые будут распределены по местам строительства атомных станций.

Вечером 26 июня в Городском дворце культуры пройдет праздничный концерт. В рамках торжественной церемонии состоится вручение наград и дипломов сотрудникам атомной отрасли.

Мероприятия, посвященные празднованию 65-летия мирного атома, продолжатся в Обнинске и на следующий день. 27 июня на площадках сразу нескольких научных предприятий и институтов города пройдут тематические круглые столы.

А вечером первый наукоградл погрузится в праздничную атмосферу. Начиная с 17:00, на площади возле ТРК «Триумф Плаза» будут идти массовые гулянья с большой концертной программой.

 

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ПОКАЖЕТ, ЧТО ОБНИНСК УВЕРЕННО СМОТРИТ В БУДУЩЕЕ

К слову, за то время, которое прошло с момента запуска первой АЭС, Обнинск значительно вырос (во всех смыслах) и преобразился. Население нашего города, начиная с 2013 года, в среднем вырастает на 1000 человек ежегодно.

Сегодня первый наукоград по праву можно назвать центром притяжения. И не только потому, что он молодой, а потому что здесь есть определенная среда, связанная с высоким уровнем образования, комфортом для жизни и возможностью найти интересную работу. Еще несколько лет назад ежедневно на работу из Обнинска в Москву уезжали десятки тысяч человек, сегодня же этот поток сократился вдвое. Это говорит о том, что в нашем городе люди находят хорошие рабочие места. У нас есть свои офшорные программисты, которые работают на весь мир! Именно в нашем городе, например, находится Техническая академия «Росатома», где готовят специалистов в сфере эксплуатации АЭС. В Обнинске работают институты и предприятия, которые известны, как минимум, на всю страну.

Именно так считают власти наукограда и депутаты Госдумы, представляющие Калужскую область и выступившие с инициативой учреждения такого регионального праздника, как День мирного атома.

 

Дорогие жители Обнинска!

Поздравляем с Днем мирного использования ядерной энергии!

65 лет назад состоялся энергетический пуск Первой в мире АЭС, открывший эру атомной энергетики. Эта памятная дата - дань уважения целому поколению первооткрывателей атомной энергетики: ученым-физикам, строителям, военным моряком, рабочим и инженерам.

Физико-Энергетический институт - «основоположник» города - во многом определил незабываемый облик Обнинска и стал основой всего научно-технического комплекса города. Большинство научных направлений, связанных с созданием ядерно-энергетических установок института, признано на мировом уровне. Сегодня научный потенциал и опыт эксплуатации ядерно-энергетических установок, созданных под руководством ГНЦ РФ ФЭИ, позволяют отечественной атомной энергетике повышать безопасность и экономичность.

В настоящее время ядерные технологии активно применяются в новейших системах вооружения,  приборостроении, медицине, производстве новых материалов. Силами наших ученых, инженеров, высококвалифицированных специалистов разрабатываются новые прорывные ядерные технологии.

В этот день мы с большим уважением поздравляем и ветеранов атомной отрасли, которые внесли неоценимый вклад в развитие науки, экономики и обороноспособности страны.

Желаем всем жителям  Обнинска новых достижений, мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Глава городского самоуправления,

председатель Обнинского городского Собрания Владимир ВИКУЛИН

Глава администрации города Владислав ШАПША

 

Теперь в календарь памятных дат Калужской области внесена новая дата. Я очень рад, что День мирного атома широко отмечается, он стал не региональным праздником, а всей страны. 

Долгие годы Обнинск был закрытым городом, а теперь, кто бы мог подумать, приглашает и ждет заграничных гостей. Мы хотим, чтобы это мероприятие стало демонстрацией того, что Обнинск уверенно смотрит в будущее - это главный лейтмотив праздника.

Приедут представители тех стран, которые сегодня благодаря России вступают в новый атомный клуб.

Как будем отмечать? Сначала ударной работой. Три дня: 25, 26, 27 июня - будут проходить рабочие встречи и научные конференции, на которых обсудят все аспекты развития ядерных технологий в России и мире. А 28 июня пройдут народные гуляния.

Ждем высоких гостей.  Конечно, будет губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. Ждем Алексея ЛИХАЧЕВА - генерального директора государственной корпорации «Росатом», Валентина КОВАЛЬЧУКА - президента Курчатовского института, ректора МИФИ Михаила СТРИХАНОВА.

Хотел бы пожелать всем, кто родился в этом городе, приехал или планирует приехать, чтобы Обнинск никого не разочаровал.

Депутат Государственной Думы Геннадий СКЛЯР

Поделиться