Вы и мы
Полноценная диагностика
Медицина
20.06.2019

«Беспокоит учащенный пульс по утрам и отдышка. Купил электронные часы, которые делают ЭКГ, могу показать врачу, делаете ли вы в клинике анализ по ЭКГ пациента?»

                                                        Сергей Петрович

 

Отвечает врач-кардиолог, врач-функциональной диагностики поликлиники «Центр реабилитации» Вероника Юрьевна ФИРСАКОВА:

- В настоящее время набирают популярность часы с функцией отслеживания параметров сердечной активности в течение всего дня, в том числе запись одноканального ЭКГ. Да, для здорового человека, либо пациента с уже определенным диагнозом сердечного заболевания, данное устройство несомненно может быть полезно как контрольный регистратор ежедневного ношения. Однако для полноценного анализа текущего состояния сердца кардиологу требуется как минимум многоканальная диагностика (не только с области запястья), реализованная в стационарном ЭКГ. В полной же мере информативен и достаточен, только главный метод диагностики в практике современных кардиологов -  метод Холтеровского мониторирования.

Каждый человек хоть однажды в своей жизни делал электрокардиограмму. Так вот, смысл холтеровского мониторирования заключается в длительной регистрации электрокардиограммы с помощью портативного аппарата, который находится на пациенте. Продолжительность мониторирования определяется индивидуально и может проводиться достаточно долго, например, в течение нескольких дней. При этом пациент может находиться дома, вести привычный образ жизни и даже ходить на работу. Конечно, такое длительное ЭКГ-исследование даст врачу гораздо больше информации о состоянии сердца, чем обычная электрокардиограмма.

Холтеровское мониторирование позволяет проводить оценку того, как меняется сердечный ритм в течение суток в разных условиях, например, какой ритм у человека во время сна, при вождении автомобиля или при общении с начальством.  Во время проведения исследования человек ведет дневник самоконтроля, где отмечает прием лекарств, степень физической активности и свое самочувствие. При проведении длительного мониторирования электрокардиограммы гораздо выше вероятность зарегистрировать опасные, ишемические изменения, которые не всегда сопровождаются болью в грудной клетке-так называемая безболевая форма ишемической болезни сердца, опасное и непростое в диагностике заболевание.

Никаких противопоказаний к проведению холтеровского мониторирования нет. Единственный возможный дискомфорт представляет сама необходимость длительного ношения регистратора. Но современные регистраторы и система их фиксации разработаны так, чтобы как можно меньше доставлять неудобств при использовании аппарата.

Для проведения исследования не требуется никакой специальной подготовки, все инструкции по обращению с аппаратом и заполнению дневника самоконтроля пациент получает в момент установки регистратора от медсестер отделения функциональной диагностики. После завершения процедуры мониторирования, врач анализирует результат холтеровского мониторирования, и пациент получает на руки развернутое заключение по результатам исследования.

Следует обратить внимание, что расшифровка холтеровского мониторирования не заменяет очную консультация врача-кардиолога. Для получения окончательных рекомендаций по диагнозу и лечению необходима очная консультация врача-кардиолога.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться