Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
27.06.2019

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» ПРИНЯЛ ПЕРВУЮ СМЕНУ ОТДЫХАЮЩИХ

В «Полете» - загородном детском лагере ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - стартовал летний оздоровительный сезон. В первую смену 180 ребят из Калужской области станут участниками тематической программы «Страна чудес».

Мероприятиями будет насыщен каждый день. Дети примут участие в увлекательных квестах, викторинах и мастер-классах. Для четырех отрядов из восьми организован отдельный, отличный от стандартного, распорядок дня и сформирована собственная программа отдыха. В этих группах будут отдыхать и набираться сил для новых свершений те, кто уже определился с основным своим увлечением, выбрав спорт или творчество.

Всего же в летний сезон в «Полете» отдохнут более 800 ребятишек из Калужской и Московской областей, 211 из которых - дети сотрудников «Технологии», также лагерь примет 290 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

 

ЛЕТНИЙ СЛЕТ И СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

На базе отдыха ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина прошел традиционный заводской спортивно-творческий слет. В живописное место национального парка «Угра» прибыло более пятидесяти сотрудников в составе шести команд, представлявших как структурные подразделения, так и объединившихся по интересам.

Прекрасная погода и позитивный настрой участников превратили состязание в настоящий праздник, веселый, насыщенный азартом и положительными эмоциями. Участники активно болели «за своих», не менее горячо поддерживали «соперников», переживали неудачу каждого и радовались успеху любого. Особенность подобных летних мероприятий еще и в том, что на них многие приезжают с семьями. В этот раз проведение слёта совпало с Днём защиты детей, и поскольку ребятни было много, праздник получился двойным, с особой атмосферой.

- Это двенадцатый слет и уже давно стало ясно: главное здесь не спортивный результат, а возможность общения. Такие мероприятия позволяют объединиться по интересам. И мы благодарны коллективу базы «Угра» за то, что создали все условия для хорошего отдыха, - поделился мнением организатор слета Анатолий ШИРКО.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ»: 25 ЛЕТ В СТАТУСЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 1994 года ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина был присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ). На протяжении 25 лет Правительство нашей страны подтверждало этот статус 10 раз, тем самым признавая вклад предприятия в развитие отечественной инновационной промышленности.

ОНПП «Технология» является признанным центром компетенций в области разработки и выпуска наукоемкой продукции из полимерных композиционных материалов, стекла и керамики. В основе этого признания лежит мощная научная компонента, позволяющая создавать материалы и изделия с опережающими свойствами. Предприятие является обладателем исключительных прав более чем на 340 объектов интеллектуальной собственности, в научно-исследовательском секторе трудится треть сотрудников - более 700 человек.

- Три собственные научные школы, созданная и поддерживаемая система преемственности поколений - эти и многие другие факторы позволяют «Технологии» считаться уникальным исследовательским центром мирового уровня. Особенно ценно, что наши разработки не являются багажом прошлых лет, они соответствуют запросам времени и даже опережают его, а в исследовательском секторе трудится немало молодых ученых: более половины сотрудников имеют возраст до 40 лет. Так что у «Технологии» прекрасные перспективы как у научного центра, - отметил генеральный директор предприятия Андрей СИЛКИН.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» ОСТЕКЛИТ ХОДОВУЮ РУБКУ НОВОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРУЗОПАССАЖИРСКОГО ПАРОМА ДЛЯ САХАЛИНА

Отечественный грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром нового поколения проекта СNF11CPD для линии Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалинская область) получит высокотехнологичное остекление производства ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина. Изделия конструкционной оптики обеспечат морскому судну возможность эксплуатации в экстремальных условиях.

Каждое из 11 крупногабаритных изделий, изготовленных ОНПП «Технология», представляет собой высокопрочный силикатный триплекс, который обеспечивает полное отсутствие оптических искажений. Поскольку строящийся паром отнесен к судам ледокольного типа, остекление оснащено системой интенсивного равномерного обогрева.

Новая продукция прошла полный цикл испытаний, проведенных Российским морским регистром судоходства, и подтвердила соответствие требованиям судостроительной отрасли. При выполнении задачи специалистами предприятия был реализован научно-практический опыт, полученный в ходе работ над проектами аэрокосмической отрасли.

- Первый комплект изделий конструкционной оптики для остекления ходовой рубки нового отечественного парома уже отправлен партнеру по кооперации, на красноярский литейно-прессовый завод «Сегал». Надо отметить, что требования корабелов не менее жёсткие, чем у авиастроителей. Но благодаря наличию исследовательской, производственной и испытательной базы, а также высокому уровню компетенций профильных специалистов, предприятие выполнило поставленную задачу. Для нас участие в этом проекте интересно и с точки зрения адаптации отработанных технологий к требованиям производителей техники для районов с экстремальными погодными условиями, таких как Арктика, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОДТВЕРДИЛО СТАТУС ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

Соответствующее распоряжение №-1221Р подписано Председателем Правительства Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ 6 июня 2019 года. ОНПП «Технология» вошло в число 42 научных организаций, внесших особый вклад в инновационное развитие экономики России.

Для ОНПП «Технология» статус Государственного научного центра подтвержден в одиннадцатый раз.

- Разработка и серийный выпуск высокотехнологичной продукции с опережающими свойствами невозможны без прочной научной основы. Прикладные исследования, проводимые учёными нашего предприятия, дают возможность для реализации самых смелых конструкторских идей, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

СОТРУДНИКОВ «ТЕХНОЛОГИИ» ОБУЧАЮТ ЭФФЕКТИВНО ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Более 70 руководителей групп и нештатных формирований ГО и ЧС ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина прошли дополнительное обучение в области гражданской обороны, а также предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Занятие провели специалисты МКУ «Управление по делам ГОиЧС города Обнинска».

В Обнинске на основании руководящих документов МЧС России разработаны собственные курсовые учебные программы, рассчитанные на обучение по месту работы. Руководитель МКУ «Управление по делам ГОЧС города Обнинска» Сергей КРАСКО рассказал сотрудникам ОНПП «Технология» об основных направлениях формирования эффективной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций и нормативно-правовой базе, регулирующей данную сферу.

- Организация работы в сфере ГО и ЧС на нашем предприятии считается лучшей в регионе. Одним из факторов, обеспечивших такие высокие показатели, является качественная теоретическая подготовка. Знания, полученные руководителями групп на занятиях, аналогичных состоявшимся, впоследствии реализуются в ходе плановых тренировок и учений, - отметил заместитель генерального директора ОНПП «Технология» Михаил ВОРОШИЛИН.

На ОНПП «Технология» участниками нештатных формирований являются около 200 сотрудников. Кроме того, в структурных подразделениях сформированы 120 учебных групп, где на ежемесячных занятиях работники изучают правила поведения и основные действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

Поделиться