Вы и мы
На медосмотр с чистым анализом
Медицина
04.07.2019

Проходил осмотр в Центре реабилитации для ГИБДД и рекомендовал эту поликлинику друзьям. Теперь они рассказывают про какой-то анализ «на психотропные вещества». Раньше такого не было. Это нововведение поликлиники?

 Игорь С.

 

Отвечает врач-терапевт поликлиники «Центр реабилитации» Дмитрий Викторович КОРОБЕЙНИКОВ:

Все медицинские процедуры, в том числе, прохождение медицинского освидетельствования, проводятся в строгом соответствии с порядком предписанным Министерством здравоохранения Российской федерации. В Центре реабилитации проводятся медосмотры для следующих случаев: для получения медицинского заключения о профпригодности при устройстве на работу и при периодическом медосмотре во время работы; для получения справки по форме 086у при поступлении в учебные заведения; для получения заключения на право ношения оружия; для медицинского заключения на право управления транспортными средствами; для получения права управления маломерными судами.

В этих случаях есть очень важная особенность: необходимо сдать анализ мочи на наркотические вещества, психотропные и психоактивные вещества и их метаболиты. К этому анализу необходимо готовиться заранее. Причина заключается в том, что некоторые лекарственные препараты, и даже пищевые продукты, которые по тем или иным причинам человек может принимать, имеют разные сроки выведения. Приведу некоторые примеры.

Если употребить в пищу обычную булку с маком, в анализе мочи опиаты могут обнаружиться в течение 3-х суток. Также многие успокаивающие «сердечные» капли содержат вещества, после приема которых в течении как минимум 10 дней анализ мочи будет неудовлетворительным для прохождения медосмотра.

Во всех случаях врач нарколог не выдаст заключения об отсутствии веществ и противопоказаний.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

 

Поделиться