Вы и мы
Летние болезни горла
Медицина
11.07.2019

«Снова летом, то ли из-за кондиционера, то ли из-за воды из холодильника, у ребенка заболело горло. Есть ли проверенный врачебный способ быстро купировать проблему, чтобы, как обычно, не развилась ангина?»

                                                           Анна С.

 

Отвечает врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук обнинской поликлиники «Центр реабилитации» Ольга Викторовна АРИСТОВА-БОРОВИКОВА:

- Каждый человек периодически сталкивается с неприятными ощущениями в горле - першением, саднением, болью. Боль в горле - исключительно неприятное явление, но, к сожалению, она не так-то и проста.

Этот симптом является признаком воспалительных процессов, затрагивающих слизистую оболочку. Развитие патологии происходит тогда, когда вирусная или бактериальная инфекция проникает в организм пациента. Наряду с этим причина больного горла может крыться в пересушенном воздухе, окружающем пациента, в аллергии, а также в болезнях, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Однако, скорее всего, мы имеем дело с проявлением тонзиллита. Тонзиллит - это хроническое воспаление небных миндалин. Но не стоит путать между собой понятия хронического тонзиллита и острого тонзиллита, который еще называют ангиной.

Первое, что необходимо для себя уяснить, это то, что лечение тонзиллита должно быть комплексным! То есть включать в себя несколько факторов воздействия. Тут важно поддерживать наш организм и наши миндалины в оптимальной форме и стараться не допускать факторов, которые могут спровоцировать острое, либо обострение хронического заболевания. Средний курс лечения составляет 7-12 дней. В амбулаторных условиях лечение включает антибактериальную терапию (по показаниям), промывание лакун миндалин, курс противовоспалительной и ирригационной терапии, полосканием растворами антисептиков, курс физиотерапии.

К сожалению, лечение тонзиллита «домашними средствами» может привести к крайне нежелательным осложнениям, самым серьезным из которых может стать развитие такого инвалидизирующего заболевания, как ревматизм с формированием пороков сердца и воспалением суставов. Поэтому самое главное - стараться не заниматься самолечением, а обращаться к ЛОР-врачу незамедлительно, при появлении первых признаков заболевания!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru

 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться