Вы и мы
В ОАО «Хлебокомбинат» побалуют горожан новыми видами продукции
Производство
18.07.2019

В ближайшее время в продуктовых магазинах Обнинска появится новая вкусная продукция - пряники и печенье, выпущенные городским предприятием ОАО «Хлебокомбинат». Конечно, ни тем, ни другим потребителей сейчас не удивишь. Но горожане с нетерпением ждут продукцию родного обнинского предприятия, потому что ее качество проверено временем и не вызывает никаких сомнений.

 

ОБНИНСКИЕ ПРЯНИКИ НЕ ХУЖЕ ТУЛЬСКИХ

- Вот многие сейчас говорят, что тортики можно купить в любом магазине. Дескать, не нужно особо бегать по городу, искать. А я, представьте себе, когда жду гостей, бегаю и ищу только торты нашего хлебокомбината. Потому что знаю, что в них нет никакой химии, - признался нашему корреспонденту пенсионер Геннадий Михайлович.

И какова же была его радость, когда он узнал, что на днях в ОАО «Хлебокомбинат» начали выпускать новую линейку продукции, о которой мы попросили подробнее рассказать управляющего предприятием Андрея КАЦИМОНА.

Пряники, как выяснилось, четырех видов: «Калужские», «Калужские с начинкой», «Имбирные» и «Шоколадные». Все они заварные и выпускаются строго по рецептуре. 

- Готовится заварка, потом замешивается тесто, отсаживается на формовочной машине и после выпекания пряники тиражируются (глазируются) в сахарном сиропе. Тиражирование необходимо, чтобы они были беленькими. Сироп, разумеется, мы варим сами, - пояснила начальник производственно-технологической лаборатории предприятия Елена ТЕРЕХИНА.

Вообще саму идею изготовления на обнинском хлебокомбинате пряников подсказали сами покупатели. До недавнего времени на этом предприятии производили один большой целиковый пряник, который пользовался у народа большим спросом. Раскупали его быстро, и таких пряников хватало не всем желающим. Недовольные всегда задавали продавцам один единственный вопрос: а почему хлебокомбинат не выпускает развесные пряники? «И вправду: а почему?» - задались вопросом производственники. И проблему эту все-таки решили.

 

ПОКА ПРОХОДИТ ДЕГУСТАЦИЯ

А печенье там выпекается трех видов: «Сдобное», «Кольцо» и «Танго». Как отметила Елена Терехина, сдобное тесто входит в состав всех трех его видов. А замешивается он с использованием сахарной пудры, маргарина и других натуральных продуктов. Никаких химических добавок, красителей и заменителей.

- Гурманам должно особенно понравиться «Танго», так как оно двухцветное: одна его часть темная, с какао, другая - светлая, - пояснила Елена Александровна.

Кстати, ассортимент печенья будет расширяться. В него будут добавляться различные начинки: орехи, кунжут и другие. Все виды печенья будет отличаться и внешне, и по составу. При этом продаваться оно будет как в расфасовке, так и на развес.

Андрей Кацимон пообещал, что в фирменных магазинах Обнинского хлебокомбината пряники и печенье появятся уже на следующей неделе. Пока что там проводится дегустация опытных образцов этой продукции. И отзывы горожан очень даже положительные.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться