Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
25.07.2019

КОМАНДА «ТЕХНОЛОГИИ» ОТПРАВИЛАСЬ НА ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО»

Сотрудники ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина стали участниками VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019». Молодые специалисты представляют обнинское предприятие на знаковой для отечественного машиностроительного комплекса коммуникационно-образовательной площадке. Форум проходит в Оренбургской области, и в его работе принимает участие около тысячи представителей более чем 200 организаций, входящих в Союз машиностроителей России.

Основной задачей форума является вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы. В программе «инженерного марафона» - комплекс образовательных семинаров и тренингов, направленных на формирование навыков командной работы и получение дополнительных научно-технических знаний.

- Главная цель нашего участия - новые знания и компетенции. Особенно те, которые можно применить в производстве. Но, думаю, неменьшее значение имеет возможность прямого общения с коллегами, работающими в других отраслях промышленности. Форум дает прекрасные возможности не только для саморазвития, но и для развития внутри- и межкорпоративных связей, - поделился мнением член команды ОНПП «Технология», инженер Кирилл КЛЕМАЗОВ.

 

В ДЕТСКОМ ЛАГЕРЕ «ПОЛЕТ» РАСШИРИЛИ ПРОГРАММУ

В детском оздоровительном лагере ОНПП «Технология» дети с удовольствием осваивают новые виды творческого и активного отдыха. В «Полете» теперь работают кружок ремесла для мальчиков, волейбольная секция, а для детей помладше регулярно организуют день прыжков на батутах.

Волейбольная секция особенно популярна у девчонок. Как отмечает инструктор ФОК «Технология» Наталья МОРОЗОВА, которая тренирует ребят «Полета», участников секции набралось уже на полноценные три женские команды. Детям нравится не только сама игра, но и процесс подготовки к ней - отработка техники ударов, подач, падений. Каждую тренировку юные волейболисты ждут с нетерпением и посещают практически без пропусков.

А вот мальчишки, отдыхающие в «Полете», от всей души увлечены своей мастерской, которую для них организовали в лагере. В ней ребята под руководством преподавателя постигают настоящие мужские навыки: плотничают, столярничают, выжигают.

В детском оздоровительном лагере «Полет» тем временем идет вторая смена. Ее участниками являются представители городского школьного актива «Атом». Ребята не только отдыхают, но и активно развивают лидерские и творческие способности, а также учатся работать в командах. Поскольку лето в самом разгаре, впереди  еще две смены, во время которых в «Полете» отдохнут и оздоровятся более 400 ребят.

 

«ТЕХНОЛОГИЯ» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ВОЕННО-МОРСКОМ САЛОНЕ

Представители обнинской ОНПП «Технологии» стали участниками деловой программы IX Международного военно-морского салона (МВМС-2019), который прошел в Санкт-Петербурге.

В ходе мероприятия делегация провела ряд встреч с партнерами судостроительной отрасли. Одной из ключевых в переговорах стала тема развития кооперации в проектах для арктического региона.

В настоящее время обнинская «Технология» является поставщиком остекления и изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для отечественного судостроения. Одним из постоянных направлений сотрудничества с отраслью является выпуск радиопрозрачных укрытий из ПКМ для радиолокационных станций морского базирования.

- Радиопрозрачные укрытия - далеко не единственная наша уникальная продукция, которую мы выпускаем для корабельного состава военно-морского флота. Большой потенциал  у высокопрочного обогреваемого остекления на основе монолитного поликарбоната, обладающего прекрасным сочетанием весовых, прочностных и оптических характеристик. Особенно с учетом того, что нашим специалистам удалось наладить производство абразивостойких композиций. Кроме того, увеличивается интерес судостроителей к использованию композиционных материалов при производстве водного и глубоководного транспорта. В данном направлении компетенции нашего предприятия также востребованы, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

 

СОТРУДНИКИ НАУЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПОВЫШАЮТ КВАЛИФИКАЦИЮ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА

Пятеро сотрудников ОНПП «Технология» получили степень магистра по специальности «Материаловедение». Обладателями дипломов магистра станут сотрудники различных научно-производственных направлений ОНПП «Технология». Повысить квалификацию без отрыва от производства им удалось благодаря функционированию на ОНПП «Технология» филиала кафедры материаловедения Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В выпускных работах соискателей на степень магистра были представлены не только результаты, обобщающие полученные знания, но и практический опыт. Экзаменационная комиссия отметила высокий уровень представленных исследований, три сотрудника получили рекомендации продолжить учебу в аспирантуре.

Филиал кафедры материаловедения ИАТЭ НИЯУ МИФИ, основная задача которого - подготовка инженерных кадров по направлению «Материаловедение и технология новых материалов», действует на ОНПП «Технология» с 2000 года. В ходе обучения студенты имеют уникальную возможность получать знания и навыки непосредственно в цехах и лабораториях предприятия под руководством лучших специалистов. Такой подход оказывает влияние не только на формирование качественных профессиональных компетенций, но и позволяет применять результаты обучения в реальном производстве.

 

БОЛЕЕ СОТНИ СТУДЕНТОВ ПРОШЛИ ПРАКТИКУ В «ТЕХНОЛОГИИ»

Студенты ведущих российских технических вузов - Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, Обнинского института атомной энергетики - прошли практику на ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина. Больше половины практикантов приняло керамическое научно-производственное направление предприятия.   

Летнюю практику прошли студенты разных специальностей и разных курсов. Самой массовой оказалась группа практикантов РХТУ им. Д.И. Менделеева - 67 студентов.

- Такое количество студентов-практикантов за один месяц - наш своеобразный рекорд, и он не может не радовать. Это значит, что молодежь ориентирована на получение профессионального инженерного образования и стремится работать на реальном производстве. А нам нужны молодые специалисты и в керамическом, ведущем в настоящее время на предприятии направлении, и в композитном, и не только на производстве, но и в исследовательском секторе. Поэтому мы ждем ребят по окончании вузов, тем более что большинству из них предприятие понравилось, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

Поделиться