Вы и мы
Стадион «Труд» подогреют, а вот болельщики продолжат мокнуть под дождем
Грани спорта
15.08.2019

Как ни странно, но только именно тогда, когда обнинские футболисты спортивного клуба «Квант» сумели вырваться во Второй дивизион, поклонников у этого вида спорта в первом наукограде значительно прибавилось. Практически на всех домашних матчах царит аншлаг. Только вот состояние местного стадиона «Труд» давно оставляет желать лучшего. Об этом мы тоже уже писали. Однако в этом году положительная динамика все-таки появилась - на стадионе закипели работы. О гранях модернизации обнинского «Труда» нам рассказал председатель спорткомитета Константин ОЛУХОВ. 

Наверное, ни а каком модерне обнинского стадиона в ближайшее время говорить не пришлось бы, если бы не федеральный проект, участником которого посчастливилось стать и нашему городу.

В этом году в Министерстве спорта всерьез задумались о модернизации футбольных полей по всей стране и запустили специальный проект под названием «Спорт - норма жизни».

В частности, на стадионе «Труд» планируется замена старого покрытия футбольного поля на новое - с подогревом. Средства на преображение футбольных полей будут выделены из федерального бюджета. Новое поле для стадиона «Труд» обойдется в 40 миллионов рублей.

Такой новости, естественно, в первую очередь обрадовались сами футболисты и тренерский штаб ФК «Квант», поскольку для них стадион «Труд» является вторым домом - здесь они проводят чуть ли не большую часть своей жизни.

- Безусловно, это хорошая новость. Во-первых, новое покрытие - это другое качество. Во-вторых, система подогрева позволит нам тренироваться на поле практически круглый год. А так, пока что мы выходим на поле только тогда, когда снег сойдет. И тренируемся максимум до конца ноября, - прокомментировал главный тренер ФК «Квант» Олег МОРОЗОВ.

В настоящее время работы здесь уже кипят. Как рассказал Константин Олухов, на сегодняшний день уже произведен демонтаж старого покрытия и ведется выравнивание грунта. После чего подрядчик приступит к монтажу непосредственно самой системы подогрева.

Согласно проекту, окончание работ приходится на середину сентября.

Кстати, благоустройство стадиона под свой контроль взял мэр Обнинска Владислав ШАПША, который тоже присоединился к болельщикам и регулярно приходит на стадион поддержать родной клуб.

- Несмотря на то что этот проект реализуется по заказу Министерства спорта России, вы тоже являетесь заказчиком и ответственным лицом. С вас и спрос будет, - обратился Владислав Валерьевич на планерке к председателю спорткомитета.

Между тем, пока сам Константин Олухов пребывает в умиротворенном состоянии - и хочется думать, что его спокойствие является показателем планомерности, а не равнодушия.

Кстати, как пояснил Константин Владимирович, ко всему прочему в ближайшее время на стадионе пройдут мероприятия по гидроизоляции подтрибунных помещений, а также на «Труде» будут установлены камеры видеонаблюдения с распознаванием лиц. А вот о навесе, о котором так мечтают обнинские болельщики, вынужденные порой мокнуть под дождем, говорить, увы, пока не приходится. 

К слову, домашние матчи на период ремонтных работ придется отменить, а точнее - перенести на другое поле. В частности, игра с московским «Араратом», провести которую планировалось на стадионе «Труд» (16 августа), пройдет на поле соперника в Москве. Матч с саратовским «Соколом», запланированный на 30 августа, пока находится на стадии согласования.

Фото СК «Квант»

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться