Вы и мы
В региональном кабинете министров обсудили перспективы развития детского здравоохранения
Медицина
15.08.2019

На днях в областном центре прошло очередное заседание регионального кабинета министров, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Дмитрия ДЕНИСОВА. Главной темой для обсуждения стало совершенствование детского здравоохранения и службы родовспоможения.

Данная работа проводится в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

 

УРОВЕНЬ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ СНИЗИЛСЯ

Как рассказал заместитель министра здравоохранения области Илья СОВАКОВ, проект, входящий в состав нацпроекта «Здравоохранение», нацелен на снижение в области к 2024 году младенческой смертности до 3,7 на 1000 родившихся живыми. По Российской Федерации этот показатель к 2024 году составит - 4,5 на 1000 новорожденных.

По словам министра, во втором квартале текущего года в регионе смертность детей от рождения и до одного года снизилась до 3,8. Таким образом, Калужская область добилась минимального показателя за всю историю.

- Важным для нас является то, что преждевременные роды проходят в областном перинатальном центре. Здесь созданы наиболее благоприятные условия для женщины и ребенка, позволяющие снизить все существующие риски в данной ситуации, - сообщил заместитель министра.

В числе основных задач службы Илья Соваков назвал развитие материально-технической базы детских поликлиник, совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей в возрасте 15-17 лет в рамках профилактических осмотров, а также повышение квалификации медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

На реализацию проекта предусмотрено более 544 миллионов рублей. Из них порядка 457 миллионов составят средства федерального бюджета и около 88  - областного. В 2019 году из региональной казны также было выделено 17,7 миллионов рублей на реконструкцию детской поликлиники и 15,6 миллионов рублей - на подготовку проектно-сметной документации по реконструкции Областной клинической детской больницы.

В текущем году в рамках регионального проекта планируется переоборудовать и дооснастить не менее чем 20% детских поликлиник.

Отвечая на вопрос первого заместителя главы региона о влиянии нацпроекта «Здравоохранение» на улучшение оказания медицинской помощи населению, Илья Соваков подчеркнул, что результаты его реализации в полной мере проявятся по истечении двух-трех лет. Вместе с тем уже сейчас положительный эффект дает диспансеризация граждан. Она способствует раннему выявлению различных, в том числе онкологических, заболеваний и снижению острых болезней.

- Доктора переходят на электронный документооборот, что достаточно удобно в рамках создания межрайонных больниц, а телекоммуникационные возможности позволяют врачам на местах получать консультации коллег из областных медицинских учреждений. Видны четкая положительная динамика и стремление наших выпускников оставаться в Калуге, а не уезжать на работу в Москву и другие регионы. Это тоже является важным фактором, - пояснил Илья Соваков.

 

 

НОВЫХ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ НЕ БУДЕТ?

На совещании также обсуждались меры по решению проблем обманутых дольщиков. В настоящее время в региональный план-график достройки проблемных объектов включены 17 домов.

Заместитель губернатора Дмитрий Денисов напомнил руководству муниципалитетов и профильных ведомств о неукоснительном исполнении соответствующего поручения Президента Российской Федерации и недопущении новых случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Региональному минфину совместно с отраслевым министерством он поручил рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий по завершению строительства проблемных объектов.

- В Калужской области успешно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилья. Многоквартирные дома сносятся, земельные участки освобождаются. В целях повышения вероятности достройки незавершенных объектов предлагаю задействовать именно эти участки. Они имеют особую ликвидность и востребованы застройщиками. Надеюсь, после окончательного вступления в силу изменений федерального законодательства у нас появятся эффективные механизмы защиты прав граждан, и новых обманутых дольщиков уже не будет, - резюмировал первый заместитель губернатора.

Кроме того, в рамках заседания рассматривались вопросы, связанные с решением экологической проблемы жителей малоярославецкой деревни Терентьево, улучшением качества водопроводной воды в одном из домов по улице Московская в Боровске и организацией дорожного сообщения жителей деревни Воинка Ферзиковского района.

Кристина ЗВОН

Поделиться