Вы и мы
Пекарь - профессия на все времена
Профессия
22.08.2019

Пекарей во все времена считали людьми самой мирной профессии. И одной из самых нужных. Этих специалистов своего дела всегда уважали и почитали, потому что хлеб - самый главный продукт на любом столе. Наукоград тоже может гордиться своими пекарями, об одном из которых мы хотим рассказать нашим читателям.

 

ВСЮ ЖИЗНЬ НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Пекарь ОАО «Хлебокомбинат» Людмила Николаевна РЫЖИКОВА трудится на родном предприятии вот уже 35 лет. И в ее трудовой книжке всего одна-единственная запись. У Людмилы Николаевны немало наград, ее фотография не единожды украшала Доску Почета предприятия. Коллеги характеризуют эту женщину как большого профессионала своего дела, ответственного работника, но при этом очень скромного человека.

Впервые на обнинский хлебокомбинат она пришла девочкой-подростком, в далеком 1982 году. Тогда Людмила Рыжикова училась в Калужском техникуме пищевой промышленности, и ей нужно было проходить практику.

- Коллектив предприятия принял меня тепло, опытные наставники обучали всем тонкостям моей профессии, о которых обычно не говорят педагоги учебных заведений. Какие бы хорошие знания мне не дали в техникуме, но на работе все равно нужно было постигать что-то новое, набивать руку, - рассказывает Людмила Николаевна.

После окончания техникума ее по распределению направили работать в Брянск, но уже через девять месяцев она вернулась в Обнинск. Благо был повод, чтобы вернуться, - замужество. Но, по признанию женщины, она очень хотела снова трудиться на предприятии, которое для нее успело стать родным. 

 

СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

- Я помню тот день, когда снова вернулась на ОАО «Хлебокомбинат», но уже была принята в штат предприятия. Это было первое декабря 1985 года. Начинала работать с должности контролера-укладчика. Затем трудилась в должности пекаря четвертого разряда, позже была назначена машинистом тесторазделочной машины, - вспоминает Людмила Николаевна.

В ходе своей трудовой деятельности она освоила сразу несколько смежных специальностей, основной из которых всегда оставалась «пекарь». 

Людмила Рыжикова признается, что считает свою профессию самой необходимой. Ведь хлеб, как известно, всему голова. Именно из ее рук знаменитый и любимый многими обнинский хлебушек поступает в печи, и именно она вынимает оттуда горячие душистые буханки и батоны. Сама она хлеб собственного приготовления тоже очень любит, как и свою работу. Домой приносит только его - покупает при заводе. А когда ест, то ощущает необыкновенную радость и гордость.

По признанию Людмилы Николаевны, по молодости она и дома часто занималась выпечкой. Работа плавно перетекла в хобби. Но сейчас эту обязанность взяла на себя ее дочь Ирина.

- Дочь не пошла по моим стопам, профессию выбрала другую, но, видимо, генетика все равно берет свое - печет она изумительно, лучше, чем я, - считает Людмила Николаевна.

- За 35 лет рецептура хлеба поменялась? - поинтересовались мы.

- Рецептура у нас все та же - по ГОСТу. А вот оборудование на предприятии постоянно обновляется. Так что приходится обучаться на нем работать. На месте не стоим, - отметила она. 

Ну, а насколько эта продукция пользуется спросом, с удовольствием расскажут продавцы торговых точек ОАО «Хлебокомбинат». Раскупают ее молниеносно.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться