Вы и мы
Школа №17: когда будущее становится настоящим
Образование
29.08.2019

Что написать на фасаде школы? Какие слова встретят учеников, учителей и родителей в День знаний? Большинство обнинских школ ограничились традиционным «Добро пожаловать». Нашлось, правда, и учебное заведение, которое вывесило растяжку: «Готовим к ЕГЭ с 7 по 11 класс». Впрочем, до 1 сентября коммерческое предложение не дожило - заставили снять.

В новой школе № 17 спросили у своих тогда еще будущих учеников: «Что напишем?»

Ребята разделились на группы и устроили мозговой штурм. Победил слоган «Будущее начинается сегодня». С этими словами 2 сентября и начнется история школы № 17 города Обнинска.

 

УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ ОДЕЛИСЬ  В ЦВЕТА РОССИЙСКОГО ФЛАГА

В новой школе форма введена для всех: для учеников синего цвета, а для учителей - красного.

- Вместе мы будем цвета российского флага, - рассказывают учителя.

- Вы каждый день будете ходить в красном? - слегка пугаются журналисты.

- Нет, только по праздникам, - успокоила школьный логопед.

- У нас был выбор: синий цвет или черный, решили, что синий будет лучше, - добавляют ученицы 10 класса.

9 и 11 классов в новой школе пока нет - не положено. Выпускники должны заканчивать свою школу.

 

ОБНИНСКИЕ ПЕДАГОГИ ПОБЫВАЛИ В БУДУЩЕМ

Вся страна начинает учебный год 1 сентября (в нынешнем году 2 сентября), но учителя начинают работу с традиционного августовского педсовета. В нынешнем году его провели в новой школе.

Новое здание с современной планировкой, просторными холлами, новой мебелью, яркими красками и интерактивными досками - такого в наукограде еще не видели. Только мечтать о такой роскоши остается ФТШ - там юная интеллектуальная элита скромно теснится в старых кабинетах. Но на педсовете пообещали, что место в новой школе, которую планируют открыть через два года, найдется и для ФТШ.

А пока учителя и руководители образовательных учреждений города смогли полюбоваться прекрасной картиной будущего, которое для тысячи детей стало настоящим.

В новой школе будут и логопеды, и психологи, и социальный педагог. Дети, которые сталкиваются с трудностями при обучении и социализации, получат профессиональную помощь.

 

ШКОЛА, КАК И ТЕАТР, НАЧИНАЕТСЯ С ВЕШАЛКИ И ТЕЛЕФОНОВ

Экскурсию по своей новой школе провели ученицы 10 класса Саша и Мариам.

- Вот здесь гардероб для начальной школы, - рассказывают юные экскурсоводы. - У каждого ученика будет свой шкафчик.

Естественно, без массовых потерь ключей не обойдется, но второй экземпляр есть у администрации, так что взламывать личные ячейки не придется.

- Телефоны тоже будете оставлять в гардеробе? - интересуемся у старшеклассниц, зная, что отказаться от телефонов уже решила школа № 4.

- Пока не знаем. Конечно, это будет нелегко, но у нас в школе так много интересного, что будет чем заняться на переменах, - говорит Мариам и ведет нас по просторным холлам. Там есть и шахматы, и интерактивная площадка, и развивающие игры, и удобная яркая мебель.

- Еще два дня назад многие холлы были пустые, но буквально за два дня все переменилось, - рассказывает Саша.

 

ВСЕ ДЛЯ СПОРТА, МУЗЫКИ И ТАНЦЕВ

Два спортивных зала даже получили названия.

- Угадайте, почему один называется «Москва», а другой - «Сочи»?

Оказывается, «Москва» - потому что большой, а «Сочи», потому что там яркий пол, напоминающий морской песок. Обзор на то, что происходит в спортзалах, открывается со смотровой площадки. Есть еще и гимнастический зал, с большим зеркалом и хореографическим станком.

В музыкальном классе экскурсоводы с гордостью демонстрировали сложную систему звукоизоляции и толстую дверь. Это нужно для того, чтобы звуки музыкальных инструментов, в том числе электрических, не мешали тем, у кого в этот момент идет урок математики или физики.

 

КЛАССЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ, НО УЧИТЕЛЯ В СВОИХ СИЛАХ УВЕРЕНЫ

Желающих учиться в новой школе много, и это неудивительно, однако если школа будет работать в одну смену, то 30-35 человек в классе - это объективная реальность.

Несколько лет назад директоров школ штрафовали за то, что в классе было больше 25 человек. Неудивительно, что сегодня родители задают вопрос: а зачем эти нормы пишут, если их не соблюдают?

Однако классы просторные, поэтому с соблюдением санитарных норм все нормально. Вопрос в другом: смогут ли педагоги работать в классе с такой наполняемостью? 

- Да мы уже привыкли, - пожимают плечами учителя начальных классов. - А когда было по-другому? Мы отлично со всем справляемся.

В общем, педагоги в своих силах уверены.

- Педагоги должны дать своим ученикам не только знания, но и уверенность в собственных силах, - напомнил на августовском форуме губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.

- При этом важнее всего - новый учитель и новый директор. Что значит новый? Это тот, кто понимает задачи, стоящие перед современным образованием, и сам несет новые идеи, - подчеркнул региональный министр образования Александр АНИКЕЕВ.

А нести новые идеи в новой школе гораздо легче и педагогам, и ученикам.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться