Вы и мы
Мечта молодого технолога
Профессия
12.09.2019

В ОАО «Хлебокомбинат» нацелены создать молодой кадровый резерв. Руководство прилагает к этому немало усилий. С целью привлечения молодых специалистов предприятие взаимодействует с профильными учебными заведениями. На хлебокомбинате создана эффективная система наставничества: молодежь обучают опытные сотрудники с большим стажем работы.

 

НЕ ОСТАНОВИЛАСЬ НА ДОСТИГНУТОМ

Здесь приветствуется креативность и нестандартный подход к делу. И многих молодых специалистов, желающих не просто трудиться, а создавать что-то новое, это привлекает. Именно по этой причине сюда и пришла работать технолог кондитерского цеха Наталья ТРУСКОВА.

Совсем недавно Наталья Александровна получила высшее образование в ФГБОУВПО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского» по специальности «Технология продукции и организация общественного питания». А еще раньше закончила Обнинский колледж технологий и услуг, где получила профессию повара-кондитера. Собственно говоря, на колледже вполне можно было бы и остановиться: обучают в Обнинске качественно, и на работу Наталья устроилась бы без лишних проволочек. Но ее целью было получение более глубоких и прочных знаний. В профессию она хотела вникнуть более детально. И своего добилась. В вуз поступила сразу, училась с большим желанием и удовольствием. Параллельно работала.

Обнинский хлебокомбинат стал тем самым профессиональным форпостом, где она впервые ощутила свою значимость в профессии, испытала свои силы и знания, проявила творческие способности. Разумеется, не без помощи наставников.

- Здесь есть чему поучиться у коллег, которые трудятся на хлебокомбинате долгие годы. Многие отдали этому предприятию всю свою жизнь и стали в своей профессии настоящими асами. Важно то, что они с готовностью делятся опытом. Меня здесь с первых дней приняли очень тепло, - рассказывает Наталья Трускова.

 

ИДЕИ И ПЛАНЫ

Наталья Александровна как раз один из тех самых людей, которые контролируют точность применения рецептур и качество добавляемой туда продукции.

- Мука должна быть только высшего качества. Если, к примеру, использовать муку с отклонениями от установленных параметров, то это уже будет считаться браком, мы такую муку не принимаем и возвращаем поставщику, - рассказывает технолог.

В дальнейшем она планирует разрабатывать рецептуры кондитерских изделий самостоятельно. Это ее профессиональная мечта. Любимой продукцией считает торты. Здесь есть где разгуляться фантазии: с одними только видами кремов можно экспериментировать до бесконечности.

Наталья постоянно повышает квалификацию, штудирует профессиональную литературу, просматривает обучающие ролики в интернете. У нее уже есть новые идеи. И, как знать, возможно, через некоторое время именно она создаст тот самый вкусный торт, который прославит ОАО «Хлебокомбинат» и город Обнинск.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться