Вы и мы
Сквозь огонь, воду и медные трубы
В горорде
26.09.2019

Реконструкция улицы Лейпунского станет самым масштабным проектом благоустройства общественных территорий.

В 2016 году в первый наукоград пришла «Комфортная городская среда» - федеральная программа, в рамках которой проводится благоустройство общественных территорий.

Таким образом, путем объявленного голосования в Обнинске были определены три объекта, нуждающиеся в реконструкции. Большинство горожан посчитали, что тотального преображения требует Гурьяновский лес. Также в поле пристального внимания попал проспект Маркса.

Еще одним объектом, за который жителями Обнинска было отдано немало голосов, оказалась улица Лейпунского. Не согласиться с мнением общественности сложно - эта городская территория, которую справедливо называют «городскими воротами», уже давно нуждается в преображении. Тем не менее в программу этот объект не вошел. Но и без внимания не остался. Местные власти решили - реконструкции быть. И уже сегодня там ведутся масштабные работы, о ходе которых нам рассказали мэр Обнинска Владислав ШАПША и начальник производственно-технического отдела МКУ «Городское строительство» Алексей БАРИНОВ.  

 

ЭТАП, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ МИНОВАТЬ

Улица Лейпунского - одна из самых маленьких в Обнинске. Но ее значимости скромная площадь не умаляет, поскольку именно эта территория привлекает особое внимание людей. Так же считает и Владислав Шапша.

- Каждый день по этой улице проходят даже не сотни, а тысячи людей, которые идут с остановки на вокзал, уезжают на работу, потом возвращаются обратно. Гости Обнинска тоже, как правило, не минуют эту улицу, которая, по сути, является городскими воротами. Поэтому, безусловно, рано или поздно здесь нужно было навести порядок. И, несмотря на то что по итогам голосования данный объект занял третье место, по финансовым вложениям - это проект № 1. И вот сейчас мы приступили к исполнению своих обещаний, - рассказывает Владислав Валерьевич.

Говоря о высокой стоимости реализации данного проекта, сити-менеджер нисколько не слукавил. Реконструкция улицы Лейпунского обойдется примерно в 90 миллионов рублей, 25 из которых уйдет на первый этап - замена инженерных коммуникаций - необходимый этап, миновать который просто невозможно. 

- Это, пожалуй, первый пример реконструкции зоны общественного комфорта, когда мы подходим к этому настолько основательно. Чтобы не тратить столь большие деньги на внешнее преображение улицы впустую, мы решили начать с тотального ремонта инженерной системы, - объясняет Шапша.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела Алексей Баринов, изношенность наружных сетей составляет 100% - трубы, проложенные под землей, не менялись практически с момента основания города!

- Сети находились в очень плохом состоянии, так как многим - уже более сорока лет. К примеру, износ водопроводной системы составил более 70%. В результате мы заменили старые трубы на новые - общей протяженностью в 425 метров. Также ведется установка восьми новых водопроводных колодцев. Кроме того, будет полностью обновлена система ливневой канализации - 358 метров - и установлено семь дождеприемных колодцев, - рассказывает Баринов. - Ко всему прочему, в связи с предстоящей реконструкцией фонтанного комплекса возникла необходимость перекладки электрической сети, также будет произведена замена сети наружного освещения - здесь установят 53 световые опоры.

На данный момент уже произведен демонтаж старого асфальтового покрытия и фонтанного комплекса. Все коммуникационные работы планируют завершить уже к середине ноября. После этого территорию «законсервируют» до начала следующего строительного сезона.

 

ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

В будущем году подрядчик возьмется непосредственно за благоустройство улицы Лейпунского, то есть именно за реконструкцию.

Напомним, что еще в прошлом году команда молодых дизайнеров Leroy LLC представила общественности свой проект реконструкции улицы Лейпунского - весьма красивый и интересный. Согласно этой концептуальной идее, здесь должны появиться новый фонтан, современный необычный ландшафт, пешеходные зоны и комфортабельные зоны.

К примеру, сам фонтанный комплекс будет обновлен полностью. Его построят на одном уровне с асфальтовым покрытием. По периметру установят необычные зоны отдыха террасного типа - необычные конструкции будут как-бы возвышаться над землей. Также здесь разобьют красивый ландшафт и установят декоративные элементы.

Еще один важный момент - улица Лейпунского теперь имеет свой колористический паспорт. Это такой документ, подтверждающий, что наружный цвет фасадов здания утвержден в соответствии с действующей системой стандартов. По такому принципу уже давно работают в Москве и ряде крупных городов.

- Это работа нашего архитектурного сообщества и художников (даже Павел ШУБИН принимал участие в разработке колористического решения). Теперь есть определенная цветовая концепция, которой мы будем придерживаться.

Согласно новому документу, все фасады жилых домов (в количестве пяти штук) будут выкрашены в определенные тона, причем для каждого здания определен свой цвет. Описать их словами весьма проблематично. Если говорить общими словами, то фасады приобретут оттенки, приближенные к бежевому, серому и коричневому.

Что же касается наружной рекламы, то установленная незаконно будет ликвидирована.

- В рамках реализации проекта реконструкции улицы Лейпунского Обнинск получит первый опыт по размещению вывесок и наружной рекламы. «Шанхая», как сейчас, здесь уже не будет - все будет приведено к некому единообразию, - объясняет Владислав Валерьевич.

К слову, эстетическая реконструкция зданий будет произведена за счет средств капитального ремонта. А вот все остальные работы, как мы уже говорили, обойдутся более чем в 90 миллионов рублей. Деньги, безусловно, немалые. Но, как говорит сити-менеджер, отступать уже некуда, а потому проект реконструкции улицы Лейпунского однозначно будет реализован до конца в соответствии с уже установленной концепцией.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться