Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
26.09.2019

«ТЕХНОЛОГИЯ» СТАЛА ДИПЛОМАНТОМ КОНКУРСА «АВИАСТРОИТЕЛЬ ГОДА»

Признания авиационного сообщества в номинации «За создание новой технологии» конкурса «Авиастроитель года» удостоена разработка высокопрочных облегченных композиций авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната и технологии их производства.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов состоялась в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона «МАКС-2019».

Специалисты ОНПП «Технология» разработали и организовали серийный выпуск композиций авиационного остекления на основе монолитного оптического поликарбоната, превосходящих зарубежные аналоги. Научная ценность, оригинальность и новизна технических решений, полученных в ходе реализации масштабного проекта, подтверждена семью патентами, а сама разработка отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники за 2018 год.

- Нами создана единственная в стране научно-производственная база для промышленного освоения производства принципиально нового авиационного остекления на основе монолитного поликарбоната. Уже существующие мощности позволяют полностью удовлетворить потребности отечественных авиастроителей в изделиях на основе этого перспективного материала. Особое внимание нами уделяется расширению сферы применения данной продукции в гражданском секторе экономики, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

В частности, обнинскими учеными уже созданы гетерогенные композиции на основе оптического поликарбоната для локомотивов высокоскоростных поездов. Проведенные испытания доказали, что такое изделие выдерживает удар снаряда весом 1 килограмм, летящего со скоростью 500 км/час. Поликарбонатным остеклением оснащено судно на подводных крыльях «Комета 120М». Ведется активная работа и по другим перспективным проектам. Предприятие приступило к проведению НИОКР по разработке нового остекления для кабин пилотов самолетов МС-21 с применением инновационного материала, что позволит увеличить динамическую прочность изделия в 1,5 раза и снизить его массу на 15% по сравнению с аналогами.

 

ОБНИНСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДСТАВИЛО СВОЮ ПРОДУКЦИЮ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина приняло участие в работе XI Международного конгресса «Цветные металлы и минералы-2019», состоявшегося в Красноярске.

 На стенде предприятия было представлено 90 наименований продукции из 10 видов керамических материалов, предназначенной для металлургической и металлообрабатывающей отраслей.

Вся техническая керамика, представленная обнинским предприятием на выставке, создана с применением оборонных технологий. Поэтому изделия, которые предназначены в основном для комплектования оборудования, аппаратуры, техники, обладают высокими износостойкостью, жаропрочностью, химической устойчивостью и другими уникальными характеристиками. О наличии высокого спроса на такую керамическую продукцию свидетельствует тот факт, что в первые часы работы выставки на стенде предприятия проведено более 20 встреч с потенциальными заказчиками, представляющими отечественные и зарубежные компании.

- В сфере производства специальной керамики, благодаря многолетнему опыту, наличию современного оборудования и собственной научной школы, нам нет равных в стране. Причем мы специализируемся на выполнении комплексных работ: от идеи, подбора материала с заданными свойствами до организации серийного производства продукции. В условиях санкционной политики многие наши решения помогают заказчикам решить вопросы импортозамещения, - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

В работе самого масштабного международного металлургического конгресса «Цветные металлы и минералы-2019» приняли участие более 700 представителей 230 компаний и научных центров из 33 стран. 

 

ОБНИНСКАЯ «ТЕХНОЛОГИЯ» СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «ЭКООРГАНИЗАЦИЯ-2019»

На днях в Калуге состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса «Экоорганизация-2019».

В номинации «Экологическое ответственное отношение к производству» за успехи в сфере активного внедрения природоохранных практик лучшим производством было признано ОНПП «Технология».

Обнинское предприятие уделяет особое внимание снижению негативного воздействия производства на окружающую среду. Здесь даже создана система экологического менеджмента, а также реализуется собственная программа производственного экологического контроля. Одним из ключевых индикаторов эффективности природоохранной деятельности является уменьшение количества промышленных отходов (на 10%), передаваемых для захоронения. При этом внедрение практики раздельного управления отходами позволило увеличить отправляемые объемы сырья, годные для вторичной переработки, на 2%.

- Участие в национальном проекте «Экология», составной частью которого является региональный конкурс, служит дополнительным стимулом для развития «зеленых» технологий. С учетом того, что предприятие расположено в городской черте, природоохранные мероприятия находятся у нас в группе приоритетных задач, - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей СИЛКИН.

Региональный конкурс «Экоорганизация» проводится в Калужской области для снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду и популяризации экологической культуры. В этом году участие в конкурсе приняли 25 предприятий и организаций региона, активно реализующих инструменты рационального и бережного использования природных ресурсов.

Поделиться