Вы и мы
В Калужской области завершился прием заявок на участие в конкурсе «Умник-2019»
Социальные инновации
10.10.2019

В Калужской области завершился прием заявок на региональный конкурс по программе «УМНИК». Это единственная массовая программа в России, ориентированная на выявление и поддержку молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. За все время существования конкурса в нашем регионе в нем приняли участие более 700 человек, 142 человека стали победителями и получили гранты.

В 2019 году для участия в конкурсном отборе было подано 57 проектов. О том, для чего нужен «УМНИК», и что он дает начинающим разработчикам, нашему еженедельнику рассказала директор департамента Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Алина ЦЕПЕНКО.

 

КАЛУЖСКИЕ УМНИКИ

Программа «УМНИК» рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тысяч рублей, которые он должен потратить на воплощение собственной научной идеи. Самое главное условие - задумка в результате должна приобрести форму коммерческого продукта.

К слову, участниками конкурса могут стать молодые люди (студенты, аспиранты, исследователи) в возрасте от 18 до 30 лет (включительно). На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

При этом к участию в конкурсе допускаются проекты, которые имеют среднесрочную перспективу (2-3 года) коммерческого внедрения, то есть речь идет не о фундаментальных, а о прикладных исследованиях, результатом которых станет новый наукоемкий продукт или технология. Предполагается, что результатом двухлетней работы «умника» станет опытно-промышленный образец, готовый к массовому производству или внедрению после небольших доработок.

Отбор проектов-победителей в рамках регионального конкурса «УМНИК» проходит в несколько этапов. Сначала проводится сбор заявок в режиме онлайн через информационную систему http://umnik.fasie.ru/kaluga/. Затем представленные проекты рассматриваются региональным Экспертным жюри на отборочном (полуфинальном) мероприятии программы «УМНИК». Лучшие проекты рекомендуются для защиты на итоговом мероприятии. Здесь претендентам уже предстоит провести емкую презентацию своего проекта, защитить его и ответить на вопросы Экспертного жюри, в состав которого входит более 40 представителей инновационного бизнеса.

В этом году прием заявок на региональный конкурс «УМНИК» завершился 6 октября. Всего было подано 57 проектов, в том числе по тематическим направлениям конкурса:

  • Цифровые технологии - 12 проектов;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения - 6 проектов;
  • Новые материалы и химические технологии - 3 проекта;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии - 29 проектов;
  • Биотехнологии - 5 проектов;
  • Ресурсосберегающая энергетика - 2 проекта.

Как обычно, основной поток заявок обеспечили технические университеты региона: от ИАТЭ НИЯУ МИФИ было подано 24 заявки, от КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана - 20 заявок. Но есть заявки и от молодых сотрудников лидирующих промышленных предприятий Калуги, таких, например, как «Восход-КРЛЗ», «ОКБ Микроэлектроники» и «Калужский электромеханический завод», а также от инновационных компаний города Обнинска: «РАСТР-технология», «Обнинская химико-фармацевтическая компания», «ПРОЛОГ» и других.

 

ИТОГИ ПОДВЕДУТ В НОЯБРЕ

Директор департамента Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО) Алина ЦЕПЕНКО

В настоящее время проводится заочная экспертиза поданных заявок. Региональные эксперты оценивают научно-технический уровень проектов. По ее завершении будут определены финалисты первого отборочного этапа, после чего рекомендованные для дальнейшего рассмотрения заявки будут направлены на обезличенную научно-техническую экспертизу. Проведение обезличенной экспертизы будет осуществляться с привлечением экспертов из других регионов, аккредитованных Фондом. Проведение второго этапа экспертизы продлится ориентировочно до 10 ноября.

По итогам двух этапов научно-технической экспертизы будет сформирован список заявок, рекомендованных к очной защите на итоговом мероприятии. Итоговое мероприятие регионального конкурса УМНИК - молодежная конференция «ИННОСТАРТ-2019» -состоится в конце ноября в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. На итоговом мероприятии будет проходить очная защита проектов - выступления авторов отобранных проектов с 10-минутными презентациями и ответы на вопросы экспертов. По результатам заслушивания докладов региональное Экспертное жюри определит лучшие проекты, которые будут рекомендованы для получения гранта Фонда содействия инновациям.

А всем, кто хочет побороться за грант на внедрение своей идеи, но не успел подать заявку в этом году, рекомендуем дождаться начала конкурса «УМНИК-2020». Ведь конкурсы по программе «УМНИК» проводятся в Калужской области ежегодно.

 

Справочно:

АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» осуществляет функции Представительства Фонда содействия инновациям в Калужской области с 2010 года. Для поддержки малых инновационных предприятий Калужской области, планирующих участие в программах Фонда, АИРКО осуществляет следующие мероприятия:

1.     Повышение уровня информированности МИП о программах Фонда содействия инновациям и возможностях участия в них. Организация семинаров-тренингов по вопросам участия в программах Фонда.

2.     Комплексная консалтинговая и методическая поддержка МИП по вопросам подготовки заявок для участия в программах и конкурсах Фонда содействия инновациям.

3.     Подготовка и проведение регионального конкурса в рамках программы «УМНИК», последующее организационно-техническое сопровождение победителей.

Контактное лицо по вопросам участия в программах Фонда: Цепенко Алина Викторовна, директор департамента НТИ и поддержки инновационных предприятий и проектов АИРКО, тел.: +7 (484) 394-24-90, e-mail: tsepenko@airko.org.

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться