Вы и мы
Оториноларингология - не сложно
Медицина
10.10.2019

«У меня острый гайморит. Как его лечить? Пунктировать (то есть, делать «прокол») или нет? Бытует мнение, что если один раз проколоть, то потом всю жизнь от гайморита не избавишься».

Олег М.

Отвечает врач-оториноларинголог поликлиники «Центр реабилитации» Дмитрий Альфредович СОЛОК:

Острый гайморит - это такое же осложнение  вирусной инфекции, как например бронхит, воспаление легких или острый отит. Так, что нет абсолютно никакой связи между переходом гайморита  в хроническую  форму и проведением пункции. Лечение острого гайморита, как и любой болезни комплексное: антибактериальная терапия (антибиотики), десенсибилизирующая (антигистаминные препараты.) для снятия отека, местная терапия (капли в нос), физиолечение.

Пункция гайморовой или верхнечелюстной пазухи выполняется при определенных показаниях: головная боль или боль в области лица, подъем температуры и наличия уровня экссудата (жидкости)  в гайморовой пазухе на рентгенологическом снимке околоносовых пазух. Пункция и на сегодняшний день является самым эффективным методом в комплексном лечении при гайморите.

Существует альтернативный  метод лечения - вместо пункций используется синус катетер. Главный недостаток этого метода: при создании единой вакуумной полости нос-носоглотка-околоносовые пазухи возникает возможность распространения  гнойной  инфекции из одной  воспаленной пазухи во все оставшиеся, не включенные в воспалительный процесс.

Оториноларингология, как известно, занимается заболеваниями лор-органов («ото» - ухо, «рино» - нос, «ларинго» - горло). У детей, это: увеличение и воспаление аденоидов, острый тонзиллит, острый риносинусит, острый средний отит. У взрослых: острый гайморит, хронический тонзиллит и его осложнения (паратонзилярный абсцесс), хронический медикаментозный ринит, наружный и средний  отиты, острый ларингит и серные пробки.

В поликлинике Центр реабилитации смогут квалифицированно проконсультировать вас по этим заболеваниям и гарантированно помочь вам с ними справиться.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться