Вы и мы
За прекрасным зрением в МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова
Медицина
17.10.2019

Лечебно-диагностическому отделению Калужского филиала Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр  «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России в Обнинске исполняется 10 лет. Можно с уверенностью сказать что девиз Святослава Фёдорова великого офтальмолога, основателя комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» - «Прекрасные глаза - каждому!» - успешно воплощен в жизнь.

 

ЕЩЕ ДОСТУПНЕЕ!

За сравнительно небольшой срок подразделение федеральной офтальмологической клиники завоевало и авторитет, и доверие пациентов. Ведь самые передовые технологии диагностики и лечения глазных заболеваний оказались приближены и доступны тем, кто в них нуждается.

Свыше 130 тысяч консультаций и более 27,5 тысяч оперативных вмешательств выполнено за 10 лет в Обнинском отделении. Колоссальный объем специализированной медицинской помощи выполняет, без преувеличения, весь коллектив Калужской клиники Фёдорова. Здесь проводятся высокотехнологичные операции с использованием инновационных технологий. И как итог - прекрасное зрение пациентов, благополучие их семей.

Александр ТЕРЕЩЕНКО - директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук:

- Я с гордостью могу сказать, что Обнинское отделение занимает одно из самых передовых позиций. Правильная идеология, правильное понимание целей и задач и коллектив научился решать проблемы очень быстро на высоком профессиональном уровне.

Обнинское отделение всемирно известной офтальмологической клиники изначально создавалось и оснащалось по последним технологическим достижениям, чтобы служить обнинцам и жителям близлежащих населенных пунктов с максимальной отдачей. Потому так и ценят пациенты федоровский центр - ведь в одном месте и за один день здесь можно пройти полное диагностическое обследование, которое позволяет высококвалифицированному врачу-офтальмологу совершенно точно определить любое заболевание глаз на самой ранней стадии, назначить правильное лечение или профилактические мероприятия. Надо отметить, что ряд  высокоточных исследований  выполняются только в МНТК имени Фёдорова на современном оборудовании.

В Обнинском отделение, как и в Калуге, как и во всем комплексе МНТК, диагностика и    лечение пациентов происходит по единой технологии.

АМБУЛАТОРНАЯ ХИРУРГИЯ

Европейский стандарт оказания офтальмологической помощи не подразумевает наличие стационара. В системе МНТК эта проблема решена благодаря  высокотехнологичной амбулаторной хирургии.  Это хирургия одного дня, щадящая, с быстрой реабилитацией, до нескольких часов. За минимальное время оперативного вмешательства пациент получает максимальный результат. 

Пациенты Обнинского отделения после хирургического вмешательства не нуждаются в стационарном лечении. Все операции проводятся по самым современным технологиям, под местным наркозом и, что важно, амбулаторно - пациенту нет необходимости оставаться в клинике. При этом врачи отделения полностью контролируют процесс его реабилитации.

Татьяна ДМИТРИЕВА - заведующая отделением Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России, кандидат медицинских наук:

- О нашем отделении хорошие отзывы. Как говорится, земля слухами полнится, это самая главная реклама, у нас очень много оперируются жителей Наро-Фоминска, Новой Москвы, Москвы. Когда врач видит результаты хирургии, когда это проходит быстро, безболезненно, без осложнений, пациент на следующий день после операции приходит и говорит, что был бы у меня третий глаз, я бы и его прооперировал. Поэтому осознавая результаты, ты уверенно предлагаешь передовые технологии пациентам.

Современное оборудование ведущих мировых фирм, постоянное внедрение высоких технологий лечения и опытные хирурги - все это делает реальным  высококлассную амбулаторную хирургию. Современные высокотехнологичные методы лечения максимально щадящи, малотравматичны, безболезненны и не требуют долечивания в стационаре. Преимущества амбулаторной хирургии очевидны: не надо ехать в областной центр, в день операции пациент уже через час отправляется домой.

 

ФЕМТОЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Жители наукограда ценят преимущества, которые предоставляют высокотехнологичные методики лечения. Будь то рефракционная хирургия с применением фемтосекундного лазера или имплантация искусственных хрусталиков последнего поколения при катаракте. Новейшая разработка в области мультифокальных хрусталиков - трифокальная интраокулярная линза, которая  обеспечивают остроту зрения не только вдаль и вблизи, но и на среднем расстоянии, как естественный хрусталик.  Это отличный выбор для людей ведущих активный образ жизни и оптимально для тех кто много работает за компьютером, пользуется планшетом или смартфоном.

Фемтолазерные технологии дают значительные преимущества для возвращения зрения пожилым пациентам с катарактой; получения нового качества зрения молодым людям, избавляющимся от очков;  уникальные возможности для пациентов со сложными глазными заболеваниями, требующими пересадки роговицы. Инновационные технологии с использованием самого современного фемтосекундного лазера позволяют выполнять хирургические вмешательства с максимально возможным результатом за минимальное время.

Удобство, доступность, внимательность медицинского персонала, высокое качество помощи и гарантии надежности лечения в государственном учреждении - все это отмечают пациенты МНТК имени Фёдорова,  работающего в наукограде.

 

Федеральное государственное учреждение НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова

Лечебно-диагностическое отделение

 г. Обнинск, пр-т Ленина 188, (484) 392-02-07

Поделиться