Вы и мы
Когда запахло жареным
Проблема
24.10.2019

Жителям Обнинска пообещали, что зиму они проживут без зловония.

В Обнинске продолжается обсуждение причин канализационного запаха в некоторых районах города. По этому поводу свое мнение высказали уже многие специалисты, в том числе и руководители МП «Водоканал». Но мы разобрались в проблеме более детально и  публикуем все возможные версии, объясняющие причины зловония в наукограде.

 

ИЗМЕНИЛОСЬ КАЧЕСТВО СТОКОВ

Главный вопрос, который сегодня волнует жителей города, - есть ли гарантия, что данная проблема будет решена? На сегодняшний день ее стопроцентно никто дать не может.

Как оказалось, причин зловония сразу несколько, поэтому бороться с этим явлением будет не так просто. Тем более что подобная тенденция уже наблюдается повсеместно.

Нам стало известно, что в последнее время и в Калуге происходит аналогичное: в областном центре появился жуткий запах. Там уже целую неделю пахнет канализацией. Специалисты связывают это в первую очередь с изменением качества стоков: оно ухудшилось в два раза. Люди стали экономить воду, и стоки в последнее время более концентрированы и токсичны, в них меньше жидкости. Одним словом, воды, которую сливают в канализацию, стало меньше, и на это негативно отреагировали, в том числе, и биологические компоненты, используемые на очистных. Отсюда и запах. Свою роль в его появлении может играть и использование жителями дешевой и некачественной бытовой химии, которую изготавливают на основе фосфора.

 

 ПРОБЛЕМУ СОЗДАЛА ТЕХНОЛОГИЯ ПОЧВОГРУНТА?

Дополнительный неприятный запах может возникать из-за применения на предприятии технологии подготовки почвогрунта. В ходе этого процесса ил, на который попадает осадок сточных вод, смешивают с песком и опилками. Дело это для предприятия экономически нужное, но, как выяснилось, неприятное в эстетическом плане. 

Есть версия, что на обнинском МП «Водоканал» выгружают сырой осадок канализационного стока через аэробный стабилизатор в цех механического обезвоживания. Площадь этой поверхности составляет около одной тысячи квадратных метров. Весь этот осадок затем смешивается с избыточным активным илом и с водой, а затем продувается сжатым воздухом. После чего он находится какое-то время в аэробном стабилизаторе, и потом данная смесь подается на обезвоживание по трубопроводам. А когда сырой осадок выгружается из первичных отстойников в аэробный стабилизатор, происходит большое количество выделения газов, которые и создают жуткий запах.

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И РАЗМЕР ОТВЕРСТИЙ РЕШЕТОК

Свою роль в этом негативном явлении сыграло и изменение розы ветров, связанное с изменением климата в целом. Если раньше в регионе господствовали северное и западное направления ветра, то сейчас преобладает южное, и приятного от этого, как мы видим, мало.

Да и отверстия решеток, установленных на выходе из канализационной сети для отбора крупных фракций отходов, составляют 16 миллиметров. А желательно - 5-6 миллиметров. В этом случае они будут отбирать мусор более тщательно.

Правда, как нам стало известно, три решетки с нужными отверстиями в МП «Водоканал» уже закуплены и будут установлены. Но на это тоже уйдет какое-то время.

 

МЕРЫ ПРИНИМАЮТСЯ

Мы не стали исключать из перечня причин возникновения неприятного запаха и официальную версию, которая была озвучена представителями МП «Водоканал»: вышло из строя оборудование на новой линии очистных сооружений, из-за чего пришлось загрузить старую линию. А та попросту не справилась с объемом работы.

Более подробно об этом рассказал на этой неделе на совещании в городской администрации исполняющий обязанности директора МП «Водоканал» Иван ПАСТУХОВ.  С его слов, с начала лета на новой линии очистных сооружений вышли из строя три воздуходува немецкой фирмы «Кейзер», что привело к срочной необходимости перераспределения нагрузки на старую линию. Причем возросла она с 30 до 70%.

- Сбой работы на этом объекте привел к ухудшению качества воздуха. Конечно, предельно допустимого коэффициента вредных веществ нет, но для горожан это слабое утешение, - заметил Иван Петрович.

Далее он сообщил, что в настоящее время очистные и канализация работают во внештатном режиме, и рассказал о принимаемых мерах по стабилизации обстановки. Проводятся восстановительные работы по введению в строй воздуходувов, осуществляется наладка технологического процесса на старой линии, направленная на уменьшение выбросов в атмосферу, восстанавливается работа активного ила на старой линии. Иван Петрович также проинформировал, что совместно с фирмой-производителем была выявлена причина выхода из строя воздуходувов - это конструктивные недоработки воздухозаборников.

- Сейчас ведутся работы по наладке старой линии очистных сооружений. Частичное улучшение качества воздуха, по нашим расчетам, произойдет через полтора месяца. С фирмой-производителем достигнута договоренность о поставке блоков воздуходувов стоимостью 9 миллионов рублей. После завершения подготовки технического задания и получения коммерческих предложений для формирования цены в конце этой недели будут объявлены торги. Процедура займет примерно 40 дней. Изготовление, наладка и поставка этого оборудования потребуют порядка двух с половиной месяцев. После чего можно будет нагружать новую линию и полностью восстанавливать технологический процесс на очистных и канализации,  - сказал Пастухов.

 

МЭР ГОРОДА РАСКРИТИКОВАЛ КОММУНАЛЬЩИКОВ

В ответ глава администрации города Владислав ШАПША раскритиковал деятельность руководства МП «Водоканал».

- Вызывает огромное сожаление, что в течение нескольких месяцев происходил выход оборудования из строя, а информацию об этом жители получают только сегодня, - подчеркнул мэр.

Он сказал о недопустимости ситуации, когда жителей держат в неведении, и выразил сожаление по поводу того, что в результате сбоя технологического оборудования сегодня поставлена под вопрос эффективность тех огромных средств, которые были затрачены на реконструкцию очистных сооружений.

Но более оптимистично настроен по этому поводу подчиненный Владислава Валерьевича - вице-мэр по вопросам ЖКХ Вячеслав ЛЕЖНИН, который сам в свое время длительное время трудился в МП «Водоканал».

 - Работа на очистных сооружениях - очень сложный механизм, это деятельность в агрессивных средах. Но то, что там вышло из строя, мы вернем в нормальное состояние. Просто больше времени понадобится. Эта проблема будет решена, - пообещал он.

Жителям было обещано, что уже зимой никакого зловония в городе не будет. Как говорится, время покажет.

 

РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ КНС В 51 МИКРОРАЙОНЕ НАЧНУТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ

Не успели разобраться с вонью в Старом городе, как запашок аммиака и тухлятинки появился в новых микрорайонах города. Администрация Обнинска на этот раз информацию выдала сразу: «Начат первый этап работ по реконструкции канализационно-насосной станции в 51 микрорайоне, запах от которой беспокоит жителей этого и новых микрорайонов. Заключен договор с подрядной организацией из Москвы, которая стала победителем аукциона на разработку проекта реконструкции КНС, выполнены работы по инженерным изысканиям, на основе которых принимаются решения, где и как проложить трубопроводы. Проект будет готов к середине ноября.

Сейчас все согласовано с эксплуатирующими организациями, в том числе и посадка нового павильона КНС с Водоканалом.

В следующем году начнутся работы по реконструкции этого узла.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться