Вы и мы
Варикозная болезнь - хирургическое избавление
Медицина
31.10.2019

«Испытываю дискомфорт от вздутия вен на ногах, давно страдаю от варикоза, но не могу решиться на операцию. Что опаснее: нынешнее состояние или риск осложнения после операции?»

                   Лариса К.

 

Отвечает врач-хирург, флеболог поликлиники «Центр реабилитации» Олег Анатольевич МАКАШИН:

- Варикозная болезнь вен - это хроническое прогрессирующее заболевание и ключевое слово тут прогрессирующее. Заболевание, которое неизбежно - стадия за стадией -приводит к жизнеугрожающим осложнениям. Первая стадия - так называемые сосудистые звездочки, которые являются на данном этапе лишь эстетическим дефектом и не влияют на кровоток в целом в нижних конечностях. Тем самым эта стадия протекает без жалоб для пациента, и на это не обращают внимания, что является ошибкой.

Появление жалоб на тяжесть в ногах сигнализирует о переходе во вторую стадию, где в процесс вовлекаются уже подкожные и глубокие вены с их клапанным аппаратом. Эта стадия является показанием к оперативному (хирургическому) лечению. Метод и технологию оперативного варианта лечения подбирает врач в каждом конкретном случае индивидуально.

Операция - радикальный метод и это неспроста. Во второй стадии нарушается правильное течение крови в венах ног. Меняется скорость кровотока и его направление, из-за чего изменяются реологические свойство крови, что, в свою очередь, приводит к риску образования тромбов в крови, проходящей по руслу патологически измененных вен. Тромбоз - это смертельно опасное осложнение с высокой степенью летальности.

Поэтому вторая степень заболевания - это показания к оперативному лечение. Больную вену необходимо удалять.  Степень заболевания и выраженность нарушения кровотока в венах ног флеболог сам определяет при дуплексном сканировании вен нижних конечностей во время первичного приема пациента (не отсылая на прием к УЗИ- специалисту ). Флеболог сам отслеживает изменения кровотока в венах на последующих профилактических осмотрах в рамках динамического наблюдения заболевания и коррекции лечения.

Варикоз - прогрессирующее заболевание. И чем раньше будет выявлена степень заболевания и назначено соответствующее лечение, - как консервативное, так и хирургическое, - тем лучше будет качество жизни, и тем меньше вероятность смертельных осложнений.

За медицинской помощью или развернутой консультацией по вашему конкретному случаю вы можете обратиться в хирургическое отделение поликлиники Центр реабилитации.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться