Вы и мы
Остеопатия возвращает здоровье детям
Медицина
21.11.2019

«У меня были тяжелые роды, и знакомые рекомендуют показать ребенка мануальному терапевту или остеопату. Чем лечение этих специалистов отличается от массажа, и есть ли в нем необходимость?»

                                                                                                 Олеся В.

 

Отвечает доктор остеопатии, мануальный терапевт, детский остеопат, невролог поликлиники «Центр реабилитации» Матвей Александрович Петухов:

- Появление на свет - сильный стресс для ребенка. Во время родов позвоночник малыша испытывают сильную компрессию (то есть сжатие) по вертикальной оси, когда матка «подталкивает» его на выход. Помимо этого, ребенок еще и скручивается вокруг своей оси: в разные моменты родов ему нужно освободить головку, плечи, ручку и т.д. Фактически, в момент рождения малыш напоминает туго закрученную пружинку, и в идеале сразу после появления на свет он должен «раскрутиться» обратно. Но это - в идеале. На практике это происходит далеко не всегда, очень многое зависит и от течения и продолжительности родов, и от внутренних резервов самого ребенка. По статистике  80% людей на земле живут с последствиями не выявленных и не вылеченных вовремя родовых травм. И кроме остеопата, работой с подобными дисфункциями никто не занимается.

Особенно важно показать ребенка остеопату как можно раньше после рождения, если роды были непростыми: стремительными, затяжными, оперативными. Если у малыша наблюдается неестественный наклон головы, ее напряжение и неправильное положение или ее деформация. Ваш малыш выгибается, не может спать на спине, не любит надевать шапочку, не терпит любых прикосновений к голове. Есть трудности с кормлением ребенка, нарушения сосания, глотания, частые срыгивания и другие проблемы. Но даже если состояние ребенка внешне не вызывает тревоги, осмотр остеопата в первые недели жизни малыша поможет выявить скрытые нарушения, скорректировать их и тем самым избавить ребенка от множества неприятных последствий.

Однако остеопатия не заменяет медицинский массаж, когда он назначен врачом и проводится квалифицированным специалистом. Массаж и остеопатия - два разных, самостоятельных направления медицинской помощи, которые с успехом применяются в поликлинике Центр реабилитации.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

 

Поделиться