Вы и мы
Депутаты Заксобрания активно взаимодействуют с коллегами на местах
Заксобрание
06.02.2020

Депутаты Законодательного собрания Калужской области рассмотрели целый ряд важных для региона вопросов. К их обсуждению были привлечены и главы муниципальных образований.

 

НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ

Как одну из наиболее значимых задач в преддверии 75-летия Победы они отметили приведение в порядок и благоустройство всех воинских захоронений. Этот вопрос обсуждался на днях на Консультативном совете глав муниципальных образований области.

- До празднования 75-летия Великой Победы времени очень мало. Чтобы организовать работы, особенно крупные, должна быть высочайшая оперативность, - сказал, открывая совещание, председатель Законодательного Собрания Виктор БАБУРИН.

По информации министра культуры Павла СУСЛОВА, рассчитывая на федеральное софинансирование, регион заложил на эти цели в своем бюджете более 39 миллионов рублей. Работы в текущем году запланированы на 128 захоронениях. Завершить их необходимо до 1 мая.

В числе первоочередных задач председатель обозначил необходимость еще раз проверить реестр всех захоронений и предложил поручить это молодогвардейцам, членам молодежного парламента и молодежных советов.

- Наша задача - сделать все для проведения праздника на должном уровне, - подчеркнул Виктор Сергеевич и призвал глав районов активнее привлекать учащихся местных школ к благоустройству воинских захоронений.

 

ОТ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ

Также народные избранники обсудили экологическое состояние рек нашего региона, которое определяет эффективность работы очистных сооружений. А от этого, как известно, зависит качество питьевой воды.

По словам министра природных ресурсов и экологии Варвары АНТОХИНОЙ, основным источником загрязнения являются сбросы сточных вод. О том, как будет решаться эта проблема, рассказал министр строительства и ЖКХ Егор ВИРКОВ.

- В области подпрограмма «Чистая вода» утверждена вплоть до 2024 года. В этом году на подпрограмму заложен 1 миллиард 80 миллионов рублей. Планируется построить 60 станций очистки питьевой воды, - рассказал он.

По проблеме строительства и реконструкции очистных сооружений председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин не раз выступал, в том числе и на федеральном уровне. - Ряд наших предложений реализован, - отметил он.

Регион осуществил крупные проекты по водоотведению в Обнинске, Новослободске, Пятовском, Льва Толстого и ряде других. На завершающей стадии находится проект по канализации Хвастовичей. Построена вторая очередь канализации в Бабынино и Бетлице. Проектируются очистные в Детчино, Бабынино и Барятино. Корректируется документация по очистным в Козельске. Регион привлек более 400 миллионов рублей на сооружения в Юхнове, Жилетово, Думиничах и Середейском.

Подана заявка по ермолинским очистным сооружениям. Реализация проекта решит ряд проблем, связанных с загрязнением рек северной части области, особенно Протвы. Затрагивались на совещании и проблемы рек Путынки, Лужи, Суходрева и многих других.

-  Вода - это здоровье людей. Мы много вкладываем в то, чтобы очищать питьевую воду, но, сбрасывая неочищенные стоки, получаем замкнутый круг. Поэтому все эти вопросы должны решаться в комплексе, - сказал Виктор Бабурин, подытоживая обсуждение.

В наиболее проблемных муниципалитетах по рекомендации Законодательного собрания будут созданы экологические комиссии с участием депутатов.

 

ПО ИНИЦИАТИВЕ ДЕПУТАТОВ БУДУТ РЕМОНТИРОВАТЬСЯ СЕЛЬСКИЕ ДОРОГИ

На ремонт сельских дорог по инициативе фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора в бюджете области выделены дополнительные средства.

- В нашем регионе на ремонт дорог выделяются миллиарды. Ремонтируются и строятся большие трассы. А человек иногда просто со двора не может выехать, и это его волнует больше, чем глобальные проекты, - подчеркнул председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Виктор Бабурин в ходе совещания с депутатами и главами администраций МО по вопросу эффективного использования этих средств.

- И пока проблему, которая беспокоит человека, не решишь, он наших достижений не увидит и не оценит, - добавил он.

Виктор Сергеевич особо  подчеркнул значимость согласования всех планов предстоящего дорожного ремонта с жителями:

- На этот вопрос первым обратил внимание президент страны. Он сказал всем - вы сначала посоветуйтесь с людьми, а уже потом принимайте окончательное решение. Мы должны слушать и слышать человека, привлекать его к принятию решений, к контролю за тем, что делается. Поэтому люди сами должны определить приоритеты в своих поселениях.

Министр дорожного хозяйства Ольга ИВАНОВА в свою очередь рассказала о сроках и механизмах реализации данных планов.

 Анна СОКОЛОВА

Поделиться