Вы и мы
В Обнинске отметили День российской науки
Мероприятия
13.02.2020

Каждый год, восьмого февраля, в нашей стране отмечается День науки. Эта дата приурочена ко дню основания Российской академии наук.

И кто, как не первый наукоград - Обнинск, имеет непосредственное отношение к этому празднику. Ведь именно в нашем городе сконцентрировано большое количество научных институтов и предприятий, результаты деятельности которых известны даже за рубежом

В Обнинске в честь празднования Дня российской науки сразу на нескольких площадках прошли тематические мероприятия. Об итогах рассказал вице-мэр по вопросам экономического развития Геннадий АНАНЬЕВ.

Начались мероприятия еще в пятницу, 7 февраля, с Фестиваля науки и техники в Доме Ученых. В нем приняли участие более 1000 человек.

Также 150 школьников с педагогами посетили техтуры, организованные на городские предприятия - «Технология», «Тайфун», ФГБНУ ВНИИРАЭ, НИФХИ им. Карпова и первую АЭС. Кроме того, были организованы мероприятия в «Точке кипения» в Институте Атомной Энергетики.

В этот же день в Доме Ученых проходил Совет ректоров под председательством ректора НИЯУ МИФИ Михаила СТРИХАНОВА. В нем приняли участие представители ВУЗов Калужской области. А праздничное мероприятие собрало в Технической академии Росатома порядка 400 человек - сотрудников предприятий города Обнинска. На мероприятии были награждены лауреаты конкурса Тимофеева-Ресовского, а также вручены грамоты губернатора Калужской области, Министерства образования и науки Калужской области и администрации города Обнинска.

В субботу, 8 февраля, во второй день Фестиваля науки и техники, 140 школьников приняли участие в мероприятиях, проведенных для них в «Точке кипения» в ИАТЭ. Еще порядка 30 детей младшего школьного возраста посетили Среднерусский гуманитарно-технологический институт, где проходили мастер-классы, в которых приняли участие дети и педагоги с родителями.

В Технической академии Росатома во второй половине дня проходила «Курилка Гутенберга» - один из самых популярных лекториев, появившийся в России еще в 2012 году. Этот некоммерческий просветительский проект изначально походил на дружеский клуб любителей научно-популярной литературы. Эдакий клуб по интересам, где можно было обсудить ту или иную книгу, побеседовать на интересующие научные темы.

Но со временем волонтерское движение начало приобретать все большую популярность, а вместе с ней и новые грани. Идея организации «Курилки Гутенберга» в Обнинске принадлежит команде молодых ученых из ВНИИРАЭ, которые входят в состав Совета молодых ученых и специалистов института.  К такому решению молодые люди пришли неспроста. Идеей организации бесплатных лекториев в городе науки ребята загорелись уже давно, а потому очень внимательно отнеслись к воплощению мечты в жизнь. Еще больше активистов подталкивала жажда научных познаний со стороны общественности. Участниками минувшей «Курилки» стали около 400 человек.

- Все мероприятия прошли по-настоящему на высоком уровне, и я считаю, что этот удачный опыт проведения Фестиваля науки и техники мы сделаем ежегодным, - отметил Геннадий Ананьев.

В свою очередь, глава администрации Обнинска Владислав ШАПША заметил, что «Курилка Гуттенберга» - это известнейшее в стране мероприятие. Только 8 городов выбрано для ее проведения, в том числе и Обнинск.

- Это говорит о том, что у нас большой запас интеллекта, желания и возможностей для того, чтобы привлечь молодых людей в эту сферу деятельности. И, наверное, нигде так много людей не собирается, как в Обнинске - по 400 - 500 человек, которые по 3-4 часа сидят, и это никому не скучно, а всем интересно. Хороший опыт, надо его развивать, - подытожил мэр.

Кристина ЗВОН

Поделиться