Вы и мы
Снюс — под запретом
Заксобрание
13.02.2020

Члены Молодежного парламента одними из первых обратили внимание на проблему употребления снюса в молодежной среде и обратились к Председателю Законодательного собрания, секретарю регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктору Бабурину с инициативой о запрете его продажи.

 

В ОМЦ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ СО ШКОЛЬНИКАМИ

Напомним, что с 10 января текущего года уже вступил в силу закон Калужской области, запрещающий оптовую и розничную продажу на территории региона жевательных смесей и нюхательного табака, содержащих никотин и его производные либо нетабачное сырье и иные опасные для здоровья ингредиенты - снюс.

Но мало запретить, необходимо еще проводить с подростками разъяснительную работу о вреде этих веществ. Чем и занялись члены Молодежного парламента. Уже во многих муниципалитетах проводятся в школах соответствующие лекции, ребятам показывают фотографии и видеоролики о последствиях, к которым приводит даже разовое употребление снюса.

К данной работе подключились и члены Молодежного парламента Обнинска. В частности, Диана ГАВРИЛОВА рассказала нам о том, что подобная беседа с учащимися школ наукограда недавно была проведена в городском Молодежном центре. И к молодым парламентариям присоединились волонтеры отряда «Заряд». Ребята и сами выступали, задавали вопросы. Некоторые подростки начинают употреблять именно жевательный табак, потому что его прием не так заметен родителям, как курение сигарет. Ребятам объяснили, что потом последствия бывают очень тяжелыми.

 

ПРОВЕРЯТ И ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ

Аналогичный цикл лекций для школьников сейчас готовят и члены Молодежного парламента от обнинского ИАТЭ НИЯУ МИФИ Амаяк МАНУЧАРЯН и Денис СОХА.

- Нами уже разработан план этих уроков. Подготовлен соответствующий раздаточный материал, фото и видеоматериалы, которые мы планируем демонстрировать учащимся в ходе бесед с ними. Там показаны последствия употребления снюса. Чтобы дети видели, к чему это приводит. Чтобы они понимали, какой урон они могут нанести своему организму, употребляя подобные вещества, - рассказал Амаяк Манучарян.

Как он пояснил, школы наукограда будут охватываться постепенно. В ближайшее время разъяснительные беседы пройдут в пяти-шести учебных заведениях. Далее - по плану.

Со слов членов Молодежного парламента, ребята узнают, что прием жевательного табака особенно опасен именно в подростковом возрасте, так как организм еще не сформирован окончательно. И употребление снюса может привести к замедлению и остановке роста, нарушению когнитивных процессов, ухудшению концентрации внимания и памяти, к повышенной раздражительности и агрессивности, ослаблению иммунитета и повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям, а также к более высокому риску развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы. Школьникам также расскажут, что по результатам исследований, почти все подростки, которые начали свой табачный стаж со снюса, в течение четырех лет начинают курить сигареты. Это означает, что ко всем вышеописанным рискам добавляется еще и вред от курения табака.

- Очень важно знать, что употребление снюса почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта. Она постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают нормально функционировать и развиваться. Исследования этого вещества показали, что в нем содержится до 28 канцерогенов, которые чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щек, десен и внутренней поверхности губ в 40 раз. Снюс существенно вредит зубам. Постоянное воспаление десен, разрушительное воздействие на эмаль - все эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза, способствуют потемнению и разрушению зубов. И об этом мы планируем рассказать школьникам, - проинформировали члены Молодежного парламента от ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Обнинские подростки узнают, что риски при приеме снюса чрезвычайно велики. Тем более что зависимость от жевания табака намного сильнее, чем от курения сигарет.

Кроме того, Амаяк Манучарян и Денис Соха планируют провести рейды по торговым точкам Обнинска, направленные на выявление фактов продажи жевательного табака. Часть из них члены Молодежного парламента будут проводить только своими силами, а в ряде случаев к данной работе подключат и сотрудников ОМВД. Калужские парламентарии имеют твердое намерение искоренить данное явление в нашем регионе.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться