Вы и мы
Дайджест новостей от ОНПП «Технология»
Производство
27.02.2020

СОТРУДНИКИ «ТЕХНОЛОГИИ» ВОВЛЕЧЕНЫ В ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВНЫХ УЛУЧШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В 2019 году на ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина полностью реализованы мероприятия программы внедрения принципов и методов бережливого производства. Сотрудники предприятия подали 101 предложение по улучшению, 46 из которых успешно реализованы, 80 работников прошли дополнительное обучение на целевых курсах, ориентированных на повышение эффективности производственных процессов. 

Внедрение принципов и инструментов бережливого производства ведется на предприятии в рамках утвержденной программы. В 2019 году более 80 сотрудников в составе семи учебных групп получили новые знания и навыки в сфере повышения эффективности производственных процессов. Впервые такое обучение прошли специалисты кадрового резерва. Для них была разработана модульная учебная программа, которая позволила детально изучить опыт подразделений ОНПП «Технология», успешно реализующих практики бережливого производства.

Также в 2019 году наряду с проведением плановых мероприятий, направленных на повышение эффективности производственных процессов, был сделан акцент на увеличение числа сотрудников, вовлеченных в процесс непрерывных улучшений. Через автоматизированную систему оперативного управления подачей и реализацией предложений по улучшению было подано 101 предложение (54 - в 2018 году), 46 из которых уже успешно реализованы, а 24 находятся в процессе внедрения.

 Одним из самых эффективных стало предложение сотрудников цеха научно-производственного направления «Стекло», которые разработали и внедрили модернизированную оснастку на участке ручного формования изделий. Это позволило повысить производительность труда на 22%.

 

 

РАБОТНИКИ «ТЕХНОЛОГИИ» СМОГУТ ЛЕЧИТЬСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Территориальный орган Росздравнадзора по Калужской области расширил объём медицинских услуг, оказываемых в здравпункте ОНПП «Технология». С 10 февраля сотрудники предприятия наряду с лицензированными ранее первичной медицинской помощью, амбулаторным приёмом, вакцинацией и услугами стоматолога смогут получать физиотерапевтическую помощь, консультации гинеколога, а также проходить функциональную и ультразвуковую диагностику на территории предприятия.

Получение дополнительных лицензий на оказание медицинских услуг - результат реализации второго этапа программы по улучшению качества оказания медпомощи сотрудникам ОНПП «Технология», которая была запущена в начале 2016 года. В рамках программы в здравпункте предприятия были проведены капитальный ремонт и техническое переоснащение. Для новых кабинетов была закуплена современная медицинская техника: аппараты УЗИ, ЭКГ, а также оборудование для гинекологии, проведения лазерной, магнитной и ультразвуковой терапий. В настоящее время за медицинскими услугами к цеховому терапевту, фельдшеру и стоматологу еженедельно обращаются более 260 сотрудников предприятия. В связи с получением лицензий на дополнительные услуги посещаемость амбулатории возрастёт до 380 человек в неделю. В здравпункте предприятия сотрудники смогут получать как первичную доврачебную, так и специализированную медико-санитарную помощь.

- Наш здравпункт теперь оказывает все запланированные медицинские услуги. Этот результат достигнут, в том числе, благодаря поддержке руководства и коллектива врачей Обнинской клинической больницы №8 ФМБА России. «Качественное и оперативное медицинское обслуживание, создание условий для диспансеризации и сезонной вакцинации, а также другие меры по сохранению здоровья работников предприятия - приоритет нашей социальной политики», - подчеркнул генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

 

НА « ТЕХНОЛОГИИ» ДАН СТАРТ ЗАВОДСКОЙ СПАРТАКИАДЕ

Первенством ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина по бадминтону открылась заводская спартакиада. В течение года в физкультурно-оздоровительном комплексе пройдут девять турниров по различным видам спорта, итоги которых определят победителя среди структурных подразделений предприятия.

Турнир по бадминтону, участие в котором приняли 15 бадминтонистов, состоялся 15 февраля. В том году впервые все соревнования, проводимые в спорткомплексе ОНПП «Технология», являются этапами заводской спартакиады среди подразделений. В связи с этим особое значение приобретает количество членов в команде, а не только личный результат, поскольку все результаты идут в общий зачет.

В 2019 году участниками заводских турниров стали более 340 сотрудников. По некоторым видам спорта, таким, как настольный теннис, волейбол или мини-футбол, уже есть сложившиеся команды из представителей научно-производственных комплексов. Вводимый формат спартакиады, особенно с учетом организации состязаний в новых спортивных дисциплинах, увеличит число участников корпоративных соревнований, способствуя популяризации активного отдыха.

 

ЧЕТЫРЕ СОТРУДНИКА ОБНИНСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ СТАЛИ ЛАУРЕАТАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ИНЖЕНЕР ГОДА-2019»

В конкурсе «Инженер года-2019» приняли участие шесть сотрудников обнинской «Технологии». Четыре из них удостоены звания «Инженер года» и внесены в Реестр профессиональных инженеров России, еще два специалиста предприятия стали победителями конкурса по итогам первого тура и заслужили звание «Профессиональный инженер России».

Инженеру-технологу Александру ГАНИЧЕВУ и старшему научному сотруднику Татьяне ЗАЙЧУК, победившим в номинации «Керамическое производство», звание «Инженер года» присвоено за большой вклад в создание новых радиопрозрачных материалов и изделий для скоростных летательных аппаратов. Заместитель начальника цеха по оборудованию и обеспечению производства Алексей ОСИПОВ, ставший лауреатом в номинации «Системы и технологии обеспечения безопасности производства охрана труда», был отмечен за разработку и внедрение в производство изделий из керамики гражданского назначения. Под его руководством освоен выпуск 15 инновационных видов продукции. Инженер Илья МИХАЙЛОВ, участвовавший в конкурсе среди молодых специалистов по версии «Инженерное искусство молодых», за достигнутые результаты по внедрению аддитивных технологий в производство, а также большой вклад в разработку новых композиционных керамических материалов признан лидером в номинации «Керамическое производство».

Еще двум сотрудникам - начальнику сектора Дмитрию РОГОВУ и начальнику информационно-диспетчерского бюро Алексею ГРОШЕВУ - по результатам конкурса присвоено звание «Профессиональный инженер России». Дмитрий отмечен за вклад в разработку и внедрение современных методов проектирования и расчетов при производстве современных образцов ракетной техники в номинации «Техника военного и специального назначения», Алексей, как участник номинации «Организация управлением промышленным производством», удостоен звания за оптимизацию и повышение эффективности производственных процессов на керамическом производстве для стратегически значимых отраслей промышленности.

Поделиться