Вы и мы
Гастроэнтерология - про здоровье печени
Медицина
12.03.2020

«У меня хронические проблемы с печенью, а  сейчас появилось много оздоровительных  диет, бадов, чтобы ее почистить. Что вы можете порекомендовать?»

                                                                                                                       Ольга Н.

Отвечает врач-терапевт, гастроэнтеролог поликлиники «Центр реабилитации» Мария Валерьевна БОГДАНОВА:

- Безусловно, главное то, что любые методы «очистки печени» без предварительной консультации у врача-специалиста недопустимы. Подобные манипуляции, так же, как и назначение любого лекарственного препарата, должны иметь определенные показания.

Во врачебной практике, к сожалению, достаточно часто встречаются поражения печени, которые обусловлены или спровоцированы самолечением. Не редки так же случаи тяжелого поражения печени при употреблении «оздоровительных», «спортивных» или «бьюти» препаратов.

Конечно, есть определенные состояния, при которых назначение гепатотоксичных препаратов оправдано с соблюдением мер предосторожности и коррекцией доз в зависимости от обстоятельств. Но даже то, что условно полезно, может навредить  и не только печени.

Хроническое заболевание печени может быть связано с различными причинами, например   с ожирением,  с употреблением алкоголя и других токсичных напитков, с наличием вирусного гепатита,  с аутоиммунными или генетическими заболеваниями и другими состояниями, не исключено так же сочетание патологий. Во всех этих случаях, при условии своевременной диагностики, подбираются различные методы лечения или поддержания функции органа.

При ожирении необходимо добиться нормализации веса, организовать правильное питание, не забывать о физической активности и регулярных медицинских осмотрах.

Что касается алкогольного гепатита, то здесь все зависит от пациента, - если он полностью откажется от алкоголя, то это, как правило, позволяет на определенном этапе вызвать обратное развитие болезни.

В других ситуациях необходимо тщательное обследование, индивидуально подобранное лечение, регулярное наблюдение у специалистов и ответственное отношение пациента к своему состоянию, что как правило позволяет в большинстве случаев обеспечить ремиссию болезни и хорошее качество жизни.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться