Вы и мы
Обнинский хлебокомбинат расширяет кондитерскую линейку
Производство
26.03.2020

Сегодня хлебопекарное производство занимает лидирующую нишу в пищевой промышленности, потому как именно этот продукт был и остается главным героем любого обеденного стола. А магазинные прилавки буквально пестрят разнообразием хлебобулочных изделий, начиная от рядового батона и заканчивая самыми необычными «кренделями».

Однако, далеко не каждый производитель может похвастаться абсолютной натуральностью своего продукта. А вот обнинский «Хлебокомбинат» уже далеко не первый год держит марку, выпекая только натуральную продукцию. Потому завод успел получить широкую популярность не только в Калужском регионе, но и за его пределами. А это значит, что объем производства растет, также ширится и ассортимент изделий. О новинках нам рассказала начальник производственно-технологической лаборатории Татьяна МАЛЬЦЕВА.

Сегодня в производственной линейке обнинского «Хлебокомбината» несколько десятков вкусных и, самое главное, всегда свежих  наименований мучных изделий. С местного конвейера на прилавок попадают хлеб, баранки, булочки, торты и другие изделия. И все это производится по уникальным рецептам, главные составляющие которого - вкус и качество.

Разнообразие производимой продукции действительно удивляет. На хлебокомбинате пекут не только хлеб и булочки, но еще и кондитерские изделия, причем самые разные, начиная от коржиков и пирожных и заканчивая тортами - их ассортимент очень богатый. Однако, как рассказывает Татьяна Мальцева, особое предпочтение обнинские сладкоежки отдают советской классике - всем давно известной «Праге» и «Сказке». 

Не так давно кондитеры обнинского хлебокомбината взяли за производство эклеров и профитролей. Побаловать потребителя именно этими вкусняшками было решено неспроста. Сотрудники предприятия провели некоторые социологические исследования на кондитерском рынке, результаты которых и показали, чего не хватает жителям наукограда на десерт.

Эклеры обнинские кондитеры делают с начинкой из сливок с добавлением малинового джема, п профитроли - с творожным кремом.

Надо сказать, что оба изделия несколько похожи друг на друга по принципу своего производства и некоторым вкусовым качествам, но отличия, безусловно, есть. Правда, любителям сладостей пока что более знакомы эклеры. А вот что это за изделие с таким необычным названием - профитроли?

Профитроли - десерт, пришедший к нам из французской кухни. Делается из заварного теста с «шелковой» кремовой начинкой. По вкусу они не отличаются от эклеров, но имеют форму шара и гораздо меньший размер. Такой десерт идеален для фуршета: он не требует нарезки, и гости не испачкают одежду, пытаясь разделить его на части. Классический вариант этого пирожного - профитроли с заварным кремом. Заготовка из теста, которая в духовке становится объемной и полой, заполняется начинкой через кондитерский мешок или специальный шприц. Рецепты профитролей предполагают самые разные начинки на любой вкус: взбитые сливки, шоколадный или ягодный мусс, миндальный или творожный крем.

Эклеры и профитроли от обнинского хлебокомбината уже можно встретить на прилавках магазинов.

Кристина ЗВОН

Поделиться