Вы и мы
Иммунитет - наш главный противоэпидемический запас
Медицина
26.03.2020

«У меня стали появляться папилломы и фурункулы. По себе знаю, что это упал иммунитет: могу в этот период заболеть от простуды, а тут еще этот вирус. Как повысить иммунитет самому, или к кому можно обратится?»

Артемий, 43 года

 

Отвечает врач аллерголог-иммунолог поликлиники «Центр реабилитации» Елена Васильевна ПАРФЕНОВА:

- В нашу эпоху глобальных экологических изменений, эпоху бешеного ритма жизни и постоянных, хронических стрессов все острее встают вопросы сохранения здоровья и хорошего самочувствия.  Ведь, несмотря на все проблемы, каждому из нас хочется жить яркой, полноценной жизнью.

Сейчас уже всем известно, что здоровье и хорошее самочувствие большей частью зависят от состояния иммунной системы. Особенную актуальность вопросы иммунитета приобретают в периоды эпидемий. Как же определить, в каком состоянии находится система иммунитета, на что следует обратить внимание, и, главное, как помочь своему организму всегда оставаться здоровым?

Вопросами нарушений работы иммунной системы занимается врач-иммунолог. Это специалист, который помогает разобраться с причинами болезни, а также выявляет и устраняет «поломки» иммунитета. К иммунологу нужно обратиться, если у вас имеются частые простудные заболевания, особенно с «неправильной» температурой, с длительным, затяжным течением. Если простуда переходит в бронхит, гайморит, пневмонию. Если имеют место частые проявления герпеса на губах. Если появился герпес на других участках лица и тела, даже один раз, особенно если это опоясывающий герпес. Частые обострения хронических воспалительных заболеваний (бронхит, пиелонефрит, гайморит, отит и пр.). При необходимости восстановления после перенесенной пневмонии или другого тяжелого заболевания. После хирургической операции, особенно с гнойной инфекцией (перитонит, флегмона, остеомиелит). При частом появлении фурункулов, гнойничковых высыпаний. При частых ангинах. Повышении температуры тела по неизвестной причине, даже если это повышение не более 37оС. При увеличении лимфатических узлов по неизвестной причине. При постоянной слабости, утомляемости, разбитости. При ощущении першения, дискомфорта в горле, постоянного подкашливания без причины. При бесплодие или невынашивании. При наличии хронических, плохо поддающихся лечению заболеваний репродуктивной системы. При наличии папиллом на коже и слизистых оболочках. Если ваша работа связана с ночными сменами, ненормированным рабочим днем или частыми разъездами. Во время и после лечения онкологических заболеваний. При сильном стрессе (стрессовый иммунодефицит - самый частый из всех иммунодефицитов). При частых появлениях аллергии.

Курс лечения подбирается индивидуально, так как организм каждого человека уникален. После окончания курса лечения иммунолог дает рекомендации по поддержанию и сохранению нормальной работы иммунной системы и организма в целом. Для реабилитации используются как медикаментозные средства, так и другие методы, в том числе и методы нетрадиционной медицины.

Поликлинка «Центр реабилитации», г. Обнинск.

Часы работы: Пн-пт - с 8:00 до 20:00, Сб - с 9:00 до 17:00, Вс - с 9:00 до 15:00.

Тел.: 8 (484) 394-32-10.

Адрес: ул. Любого, д. 2.

Сайт: www.crclinic.ru 

Лицензия № ЛО-40-01-000740 от 12.11.2013 г., выдана Министерством здравоохранения Калужской области. Реклама.

Поделиться