Вы и мы
Карина Башкатова подвела итоги 2019 года на страницах прессы
Власть
26.03.2020

Вся страна уходит в недельный «отпуск». Большинство предприятий и организаций останавливают свою работу. Уже отменены массовые мероприятия. Свои изменения пандемия внесла и в работу обнинских чиновников, в том числе и формат отчета и.о. главы администрации Карины Башкатовой. О проделанной работе она рассказала в онлайн-режиме и на страницах газет.

 

Уважаемые жители Обнинска!

Командой Администрации города под руководством Владислава Валерьевича Шапши были достигнуты заметные результаты в различных сферах жизни нашего города. Хочу расставить некоторые акценты.           

РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Главным направлением в работе Администрации города в 2019 году стало участие в пяти национальных проектах: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Демография» и  «Культура».

На эти цели  было израсходовано порядка 668 млн. рублей, из них:

  • 370 млн. рублей  - средства федерального бюджета;
  • 261 млн. рублей  - средства областного  бюджета;
  • 37 млн. рублей  - средства местного бюджета.

Все запланированные мероприятия были успешно выполнены с хорошим результатом. О каждом из проектов упомяну в ходе своего доклада.

Обнинск - территория инновационного развития                     

Обнинск по-прежнему лидер инновационного развития Калужской области.

Объем промышленного производства по итогам 2019 года достиг 73 млрд. рублей.

Продолжается освоение территорий инновационного развития.

Предприятия расширяли производство за счет ввода новых площадей, приобретения нового производственного оборудования.

По улице Красных Зорь:

  • Предприятие «Порционные продукты» в декабре 2019 года ввело в эксплуатацию производственно-лабораторный комплекс
  • Компания «Констар» построила производственное здание
  • Там же появились новые резиденты - предприятия «Центр вихревого контроля «Политест» и «ЮнионПарк»

Обнинский индустриальный парк:

  • предприятие «Лассард» более, чем в 2,5 раза увеличило объемы производства диодных лазерных систем, численность рабочих мест составляет 183
  • предприятие «Растр-технология» расширяет производственные площади

В муниципальной промышленной зоне «Мишково» реализуется новый инвестиционный проект предприятия «Обнинскоргсинтез».

Новый импульс развития получит завод «Кристалл», который взял в аренду новую территорию для расширения производства.

Предприятия, располагающиеся в зонах территорий инновационного развития города, в 2019 году  обеспечили четвертую часть - 24% - общегородского объема промышленного производства. Здесь создано 180 новых рабочих мест.

Особо хочу отметить проект создания в Обнинске инновационного научно-технологического центра на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. В рамках федерального национального проекта должно быть создано не менее 15 центров технологического развития мирового уровня. Обнинск станет первым наукоградом, где разместится подобный центр. Проект одобрен и находится на рассмотрении Правительства РФ.

Еще об одном значимом для Обнинска проекте. Напомню о решении Правительства РФ о создании у нас Архивного Комплекса архивной службы страны. Завершено проектирование объекта. Объем инвестиций составит около 7 млрд. рублей.  Будет создано 275 рабочих мест. Архивный Комплекс рассчитан для хранения 12 млн. дел федеральных органов власти.

 

НАУКА И ПРОИЗВОДСТВО

           

В городе зарегистрировано более четырех тысяч предприятий и организаций.

По итогам 2019 года объем выручки достиг 195 миллиардов рублей. По крупным и средним предприятиям выручка 109 миллиардов рублей, по малым предприятиям  86 миллиардов рублей.

В Стратегии социально-экономического развития Обнинска как наукограда определены три основных направления, одним из которых является кластерная модель развития экономики.

Предприятия города принимают активное участие в работе четырех инновационных кластеров, созданных на территории Калужской области:

  • фармкластер
  • кластер композиционных материалов
  • IT кластер
  • ядерный кластер

Приведу примеры достижений по каждому из них. 

Предприятие «Хемофарм», работая в интересах фармкластера, учредило стипендиальную программу для поощрения студентов, которые показывают высокие достижения в учебе и научных исследованиях. Победители получают ежемесячную стипендию в размере 20 тыс. рублей. 

Якорное предприятие кластера композиционных материалов ОНПП «Технология» в 2019 году участвовало в реализации пяти космических программ и выпустило более 200 высокотехнологичных композитных изделий для российской космической отрасли.

Кластер ядерных технологий. Главный онколог Минздрава России академик Андрей Каприн подписал соглашение о создании в Обнинске центра протонной терапии для лечения онкологических заболеваний. Состоялось также подписание российско-японского Меморандума по созданию первого в России центра ионной терапии в Обнинске.

Радиофармпрепарат, созданный  в НИФХИ им. Карпова, победил на конкурсе инновационных разработок «Стартап-Ралли». Он предназначен для брахитерапии опухолей различной локализации.

В прошлом году мы отмечали 65-летие пуска Первой в мире АЭС. Это важное событие для отечественной и мировой науки. Оно во многом предопределило будущее Обнинска как наукограда.

Сегодня Физико-энергетический институт по-прежнему остается одним из лидеров развития корпорации Росатом и вносит большой вклад в развитие ядерного кластера.

В 2019 году было зарегистрировано научное открытие в области гидродинамики, которое может быть использовано в атомной, космической и других отраслях. 

В Обнинске продолжает формироваться образовательный кластер.

В рамках кластера будет реализован проект по созданию распределенного детского технопарка, на который получены 50 млн. рублей средств федерального бюджета.

На территории ИАТЭ НИЯУ МИФИ открыто новое учебное пространство - студенческий коворкинг и целый комплекс лабораторий.

Значимых результатов добилась команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ, принявшая участие в конкурсах WorldSkills и AtomSkills.

 

БЮДЖЕТ 

Экономика определяет состояние городского бюджета.

Доходы нашего бюджета за 2019 год составили четыре с половиной миллиарда рублей.

Собственные доходы бюджета составили 2 млрд. 56 млн. рублей. Это больше уровня 2018 года на 7,6%. 

Бюджет города исполнен с профицитом в 65 млн. рублей.

На финансирование социальной сферы направлено 70 % от общего объема расходов.

Бюджет города по-прежнему исполнялся в программном формате.

Эффективность расходования обеспечивалась проведением торгов.

Общая сумма закупок, прошедшая через торги, составила 1 млрд. 488 млн. рублей. Высокая конкурентность торгов позволила сэкономить 223 миллиона рублей.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Изменение границ города 

В рамках утвержденного генерального плана в прошлом году территория города увеличилась почти 490 га за счет присоединения территорий Боровского района, что позволит обеспечить дальнейшее развитие города. 

О жилищном строительстве

Велось строительство жилья  в общественном центре города, в 55-м микрорайоне,  на пр. Ленина, на улицах  Курчатова, Комсомольской,  в Экодолье,  в Заовражье. Также велась малоэтажная жилая застройка  на улице Шацкого.

Всего  введено в эксплуатацию 102 тыс. кв. м жилья. 

В городе признаны аварийными три дома - на ул. Киевская (дд. 11, 13) и   на ул. Менделеева (д.8/4). Сегодня уже введен в эксплуатацию многоэтажный дом, в котором будут приобретены 87 квартир для переселения семей из аварийного жилищного фонда. Квартиры будут приобретены за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда».  

На территории поселка Мирный, в многоквартирном доме, предназначенном  для переселения граждан, проживающих на территории поселка, семьям предоставлено 35 квартир.

Продолжаются работы по проекту переселения горожан из 27-ми «брусчатых» домов,  предусмотренных к сносу. Переселение жителей и строительство инженерных сетей  ведется за счет средств инвестора «СМУ «Мособлстрой». Всего  переселено 12 домов.

В 2019 году завершено переселение из двух домов по ул. Комсомольская (дд.19 и 19 А). Следующими к переселению запланированы брусчатые дома ул. Комсомольская (21, 21А). 

За счет собственных средств компании «ПИК-Запад» построен участок ливневого коллектора вдоль ул. Белкинская. Это предотвратило попадание стоков в Белкинские пруды. 

За счет средств Наукограда продолжались работы по  реализации II этапа строительства  городского хозфекального коллектора от ул. Комсомольская по ул. Красных Зорь.

 

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО 

В городе продолжается реализация программы капитального ремонта. За счет средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов  в прошлом году проведены работы на сумму в 318  млн. рублей.

Были заменены 42 лифта в 11 домах, отремонтированы крыши 33 домов, в одном доме проведен ремонт внутридомовых инженерных систем и выполнен капитальный ремонт по восстановлению фасада многоквартирного дома  по пр. Ленина № 27/2. 

Завершены работы по установке автоматических регуляторов температуры горячей воды, оборудования, позволяющего решить застарелую проблему в многоквартирных домах.  В прошлом  году было установлено 166 регуляторов. В настоящее время управляющими организациями ведется работа по их наладке. 

Большое внимание было уделено освещенности улиц и дворов.

Особо отмечу масштабные работы по реконструкции наружного освещения улиц Жукова, Университетской, площади Преображения.

Выполнены также работы по строительству наружного освещения улицы Менделеева от проходной ФЭИ до Пяткинского проезда.

На строительство и реконструкцию сетей наружного освещения в 2019 году было израсходовано 15 млн. 350 тыс.  рублей, из них  4,5 млн. рублей - по заявкам  ТОСов.   Всего установлено 299 светильников.

 

БЛАГОУСТРОЙСТВО   

Одним из драйверов развития города является комфортная городская среда. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» из федерального, областного и местного бюджетов профинансированы работы по благоустройству Гурьяновского леса и трех дворов.

В отчетном году выполнено благоустройство III этапа Гурьяновского леса. Сделано полтора километра насыпных дорожек, установлены  освещение и видеонаблюдение и малые архитектурные формы в районе спортивной и детской площадок. Общая стоимость работ составила 4,2 млн. рублей. 

На благоустройство трех дворовых территорий израсходовано 19,8 млн. рублей. Выполнено освещение, асфальтирование проездов и расширение парковок,  тротуары, детские и спортивные площадки. 

Отдельно остановлюсь на реконструкции улицы Лейпунского. Здесь по сути дела, идет реализация «народного проекта». Формируется облик улицы, которую многие считают «воротами города». Уже завершен первый этап благоустройства пешеходной зоны - проведен ремонт подземных инженерных коммуникаций. Стоимость работ составила более 23 млн. рублей. 

Накануне празднования 75-летия Великой Победы был обновлен Мемориальный комплекс «Вечный огонь». Была проведена замена инженерных сетей, газовой горелки и старого газопровода, усилен фундамент постамента. Обновлены мемориальные плиты с фамилиями погибших советских воинов. Горожанам особенно запомнилась процедура зажжения Вечного огня.

 

ДОРОГИ  

На ремонт автомобильных дорог и ремонт внутридворовых проездов в 2019 году израсходовано 171,4 млн. рублей. Структура расходов представлена на слайде. 

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  выполнены мероприятия по ремонту участков 12-ти автомобильных дорог.

За счет средств экономии, полученных по итогам электронных торгов,  был проведен ремонт улицы Калужской и второго участка улицы Кутузова от пр. Ленина до Пионерского проезда. 

Впервые в Обнинске был заключен контракт на эксплуатацию (с элементами) автомобильной дороги по ул. Университетской, который предусматривает содержание данной улицы подрядчиком до октября 2022 года ( так называемый контракт жизненного цикла).

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» выполнен  II этап  благоустройства улицы Усачева в общественном центре города, что позволило улучшить дорожную инфраструктуру микрорайона.

Выполнены работы по ремонту внутридворовых проездов и тротуаров в  30 дворах.

 

ТРАНСПОРТ

Общественный транспорт в Обнинске ждут большие перемены. Эта сфера должна выйти на новый уровень, стать удобнее и современнее. В прошлом году была разработана конкурсная документация для отбора пассажироперевозчиков. В ней предусмотрены требования по обновлению парка транспортных средств, оснащению транспортных средств видеорегистраторами, системой ГЛОНАСС, оборудованию транспортной платежной системой.

Проведена конкурентная процедура по определению пассажироперевозчика на муниципальный маршрут № 17. Движение по данному маршруту  началось с Нового года. Это маршрут от Привокзальной площади до ИАТЭ, он удобен не только для студентов, но и для жителей города, так как проходит по проспекту Ленина и проспекту Маркса.

В ближайшее время пройдут конкурсные процедуры еще по трем маршрутам. Проводилось обновление муниципального подвижного состава. Приобретено девять новых автобусов.

 

ОБРАЗОВАНИЕ 

В рамках реализации национального проекта «Демография» был построен муниципальный детский сад на 140 мест по ул. Пирогова, 12.  Стоимость проекта 146 млн. рублей.

Начато строительство детского сада на 150 мест в микрорайоне  «Солнечная долина». Сметная стоимость строительства  159 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию  планируется в этом году.

В городе нет очереди в детские сады для детей старше трех лет. Дошкольные учреждения города посещают 7211 детей (на 223 ребенка больше по сравнению с 2018 годом).

Численность обучающихся в школах города составляет 14947 человек, за год количество школьников увеличилось на 910 детей.

Введена в эксплуатацию школа на 1100 мест в 55-м микрорайоне города. За счет средств национального проекта «Образование» она была  оснащена современным оборудованием  на сумму 117 млн. рублей.

В отчетном году были выполнены ремонтные работы в школах на 36 млн. рублей.

Количество выпускников,  набравших на экзамене от 90 до 100 баллов, составило 193 человека.

Вручены золотые медали «За особые успехи в учении» 26 выпускникам обнинских школ.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА 

За прошлый год Управлением социальной защиты населения оказано государственных и муниципальных услуг жителям города на сумму 731 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Демография» в 2019 году денежные средства в размере 131 млн. рублей получили 1714 семей.

Из средств городского бюджета производится выплата денежной компенсации за наем жилых помещений медицинским и педагогическим работникам и ежемесячная денежная выплата медицинским работникам.

Компенсацию за наем жилья получили 72 специалиста на общую сумму более 8 млн. рублей.

В 2019 году из городского бюджета направлено 2,8 млн. рублей на реабилитацию и оздоровление 105 инвалидов и пожилых людей.

В целях повышения доступности среды для инвалидов и людей с ограниченными возможностями в 2019 году:

- приобретены и установлены в квартирах 11 инвалидов технические средства реабилитации;

- по адресам проживания инвалидов-колясочников построено и принято в эксплуатацию 4 пандуса;

- в многоквартирных домах проживания инвалидов-колясочников приобретено 3 универсальных лестничных подъемника.

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения г. Обнинска» 29 семей улучшили жилищные условия по программе «Жилье в кредит» и 13 молодых семей - по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Перечислено компенсаций процентной ставки по ипотечным кредитам на сумму 13,9 млн. рублей 160 семьям.

 

КУЛЬТУРА 

2019 год был объявлен указом Президента РФ Годом театра в России.

За год проведено 1034 мероприятия в сфере культуры.

К 65-летию пуска Первой в мире АЭС на базе музея состоялась презентация проекта Ядерного общества России «Музей мировой атомной энергетики в системе научно-технических музеев», создание  которого планируется в Обнинске.

На День города на территории Усадьбы Турлики - Михайловское (Дача Морозовой) прошел III Фестиваль художников «Пленэр-фест».

В сентябре 2019 года Музей города принял участие во Всероссийском командном фестивале - конкурсе туристских видеороликов «Диво России» и был удостоен диплома.

В рамках национального проекта «Культура» были приобретены новые музыкальные инструменты на сумму более 6, 5 млн. рублей для музыкальных школ города.

 

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА 

В городе систематически занимаются физической культурой и спортом более 45 тыс. человек.

Материально техническая база спортивных объектов города насчитывает 226 спортивных сооружений (на 4 больше, чем в 2018 году).  Открыта «Академия боевых единоборств города Обнинска». 

Проведено 356 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Одним из главных мероприятий, направленным на привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, является Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО». В течение года проведено более 170 мероприятий, направленных на выполнение нормативов, участие в них приняли более 5000 человек, 3000 из них получили знаки отличия.

40 обнинских спортсменов входят в сборные команды страны по различным видам спорта.

В 2019 году «СШ «Держава» был присвоен высокий статус «Спортивная Школа Олимпийского резерва».

В рамках национального проекта «Демография» осуществлен монтаж нового покрытия футбольного поля стадиона «Труд». Общая стоимость проекта составила порядка 50 млн. рублей. Также были установлены современная система видеонаблюдения с распознаванием лиц за счет средств гранта корпорации «Росатом».

 

ТЕПЕРЬ ОСТАНОВЛЮСЬ НА ЗАДАЧАХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА В 2020 ГОДУ

Главным в наступающем году станет реализация мероприятий в соответствии с национальными проектами и задачами, поставленными Президентом РФ в послании Федеральному Собранию.

В 2020 году  на реализацию национальных проектов будет направлено порядка трех миллиардов рублей.

В рамках национального проекта «Демография» планируется строительство  двух детских  садов - на ул. Пирогова, 14 и в микрорайоне «Солнечная долина». Запланирован выкуп детского сада на 30 мест на первом этаже жилого дома на улице Курчатова.

В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году в Заовражье  будет построена общеобразовательная школа на 1000 мест, проведен ремонт зданий (помещений) в образовательных организациях, приобретено оборудование. Будет создан детский технопарк «Кванториум» на базе Центра развития творчества детей и юношества.

По национальному проекту «Жилье и городская среда» планируется  строительство очистных сооружений ливневого коллектора в микрорайоне Зайцево, строительство КНС на Пирогова и в 51 микрорайоне, строительство улицы Славского, бульвара Антоненко и продолжения проспекта Ленина в Заовражье, реконструкция автомобильной дороги по улице Лесной и завершение II этапа общественной территории «Пешеходная зона по ул. Лейпунского».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется выполнение комплекса работ по ремонту  11 участков автомобильных дорог. 

Назову также еще несколько инфраструктурных проектов, в реализации которых остро нуждается город и его жители.

Это:

  • строительство и ввод нового здания городского морга
  • реконструкция освещения на пр. Ленина  и Маркса, ул. Белкинской
  • благоустройство территории перед Домом Ученых - будущего центра города
  • закрытие полигона в Тимашово 

Очень важно, чтобы наши цели - создание современного, умного и комфортного города-- воплотились в конкретные улучшения жизни для каждого жителя. 

Спасибо за внимание!

Поделиться