Вы и мы
Михаил Сергеев: «Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией ожидается на следующей неделе»
Медицина
09.04.2020

Михаил СЕРГЕЕВ возглавил Клиническую больницу не так давно, однако на его плечи моментально упал огромный груз проблем. Сначала пришлось думать, как  поднять «с колен» больницу, жалобы на работу которой сыпались со всех сторон.

А теперь пришло время решать проблемы еще куда более серьезного масштаба. Из-за пандемии, о которой сегодня говорят все, врачи Клинической больницы работают в режиме нон-стоп, в том числе и сам главврач, который практически не находит времени на сон. С трудом, но оно у него все-таки нашлось и для встречи с нами. Мы встретились с Михаилом Сергеевым, чтобы снова поговорить о коронавирусе.

 

- Михаил Алексеевич, давайте начнем со статистики. Как на сегодняшний день обстоят дела в Обнинске?

- Хочу отметить, что горожане проявляют ответственность и стараются с пониманием относиться к соблюдению режима самоизоляции. На сегодняшний день в Обнинске нет подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выявлено за весь период 11 человек с условно-положительным  результатом, у 9 из них повторный анализ оказался отрицательным. Еще в отношении двоих  ждем результаты. Под наблюдением дома находятся 255 человек, сняты с наблюдения - 287 горожан. За весь период проведено 449 анализов.

- Давно интересует вопрос, и думаю,  не только меня: что такое условно-положительный результат, и почему зачастую повторное исследование показывает отрицательный результат?

- Когда к нам поступает человек с подозрением на коронавирус, наша задача взять у него два анализа. Одна пробирка отправляется в областной Роспотребнадзор, где проводится первое исследование - на этом уровне и выявляется условно-положительный результат. Вторая пробирка отправляется в два российских исследовательских центра - один располагается в Новосибирской области, второй - в Москве. Только там могут дать точное окончательное заключение.

- Так, а почему у кого-то на первом этапе анализ оказывается условно-положительным (а после он не подтверждается), а у кого-то он сразу отрицательный?

- Этот вопрос уже не ко мне, а, скорее, к разработчикам тестов. Видимо, такова специализация этих тестов.

- Скажите, а много ли сейчас поступает звонков, обращений в Клиническую больницу по вопросам коронавируса?

- Сейчас уже заметно меньше. Люди, видимо, несколько адаптировались к сложившейся ситуации. Сейчас много грамотной информации  дается в СМИ, разъясняется, как себя вести, что делать, куда обращаться, в каких случаях проводится анализ на коронавирусную инфекцию. Но мы по-прежнему оказываем консультацию. По будням можно звонить в поликлинику, по выходным или в ночное время - по телефону скорой помощи или на горячую линию Минздрава.

- Михаил Алексеевич, так в каких случаях действительно стоит уже обращаться за помощью к врачам, или пора задуматься о том, что человек уже, возможно, заболел этой инфекцией? Может ли быть такое, что болезнь не даст о себе знать.

- Вопрос очень широкого формата. Здесь все очень индивидуально. У кого-то коронавирусная может протекать бессимптомно, даже больше скажу - при легкой форме заболевания лечение назначается амбулаторно. Что касается симптомов, то они вариабельны. У кого-то доминируют респираторные проявления, у кого-то кишечные. Сейчас список показаний, при которых необходимо проводить тест на наличие коронавирусной инфекции, расширился. Туда попали люди с внебольничной пневмонией, люди старше 65 лет, имеющие хронические респираторные заболевания, а также медперсонал - у них анализы теперь берутся ежедневно.

- А есть ли в Обнинске случаи, когда человек наотрез отказывается от госпитализации, самоизоляции или проведения анализа? И что в такой ситуации должны (могут) делать врачи?

  - У нас в городе таких случаев, к счастью, пока нет. Это еще раз подчеркивает правильную гражданскую позицию людей. Но у нас уже есть договоренность с правоохранителями о взаимодействии в таких случаях. Если пациент в сложившейся ситуации отказывается от прописанных ему рекомендаций, то он нарушает действующее законодательство, и правоохранители могут применять к нему санкции.

- Михаил Алексеевич, поясните для тех, кто, может, еще не до конца понимает всю серьезность сложившейся ситуации - почему сейчас важно соблюдать режим самоизоляции?

- Коронавирусная инфекция обладает гораздо более высокой контагиозностью (способностью передаваться от одного человека другому), чем обычный грипп. Поэтому самоизоляция является крайне важной мерой в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И каждый гражданин, каждый житель Обнинска должен четко понимать свою ответственность перед собой, обществом, в том числе перед Клинической больницей №8, врачи которой сегодня работают в режиме нон-стоп - 24/7.

- Михаил Алексеевич, позвольте задать последний и, пожалуй, самый главный вопрос, который сегодня волнует всех и каждого. Каждый день мы слышим о новых и новых заболевших, особенно страшно от того, что происходит в Москве. В Калужской области, если верить официальным данным, пока все не так уж плачевно, однако число заболевших и людей с подозрением на наличие инфекции все-таки увеличивается. Скажите, когда нам ждать пик заболеваемости, и будет ли он?

- Мне часто задают подобные вопросы, хотя я врач, а у врачей несколько иная задача - мы не делаем прогнозы, мы лечим. Но естественно, мы тоже в той или иной степени владеем информацией и имеем некое представление о перспективах. В данном случае, как говорят эксперты, пик заболеваемости ожидается на третью неделю пандемии. Мы в настоящее время переживаем вторую... Большую и нехорошую роль, конечно, сыграет близость с Москвой, и большой наплыв жителей столицы в наш регион. Хочу обратить внимание горожан на серьезность сложившейся ситуации. Но не надо поддаваться панике. Нужно четко соблюдать рекомендации правительства нашей страны, губернатора Калужской области, медиков. От наших совместных с вами действий зависит наше будущее.

Беседовала

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться