Вы и мы
Вы все еще нарушаете режим самоизоляции!?
Медицина
23.04.2020

Врачи «красной зоны», рискуя собственными жизнями, стараются спасти чужие!

Новый вирус COVID-19 стремительно обрушился на весь мир, вызвал хаос и панику не только среди населения, но и среди медиков - кого-кого, но вот их, казалось бы, уже сложно удивить болезнями и смертями. Сложно, но, увы, еще возможно...

Коронавирус внес серьезные коррективы в рабочий ритм и жизнь. Уже несколько месяцев медики работают в  сумасшедшем ритме - они практически не видят своих родных и не знают сна. Герои нашего времени постоянно в «горячих точках» - на передовой. Сегодня мы расскажем вам о так называемой «красной зоне» в инфекционной больнице Калужской области.

 

«ВСЕГДА УВАЖАЛ ВРАЧЕЙ, НО ТЕПЕРЬ Я ПЕРЕД НИМИ ПРЕКЛОНЯЮСЬ!»

«Оставайтесь дома!». Как часто вы слышали эту фразу за последнее время? Надо полагать, что достаточно, чтобы осознать всю серьезность сложившейся эпидемиологической ситуации. О важности (правильнее даже сказать - о необходимости) соблюдения режима самоизоляции говорят с экранов телевизоров, пишут в газетах и в социальных сетях, каждый день твердят по радио. Но многие этого не слышат. Или не хотят слышать? Считаете, что все это напускная паника? Или думаете, что именно вы тот самый счастливчик, которого эта зараза обязательно обойдет стороной? Тогда мы расскажем вам о «красной зоне» в областной инфекционной больнице, куда ежедневно привозят по несколько десятков человек с подозрением на коронавирус. Именно здесь, рискуя собственными жизнями, сутками дежурят медики, которые в своих костюмах больше напоминают героев из фильмов про апокалипсис. Но это, увы, реальность, дорогие друзья... И с каждым днем число людей с подозрением на коронавирус растет. На сегодняшний день в Калужском регионе зарегистрировано уже 8 случая летального исхода... Вы все еще считаете, что режим самоизоляции - это банальная и бесполезная мера профилактики?

- Я всегда уважал врачей, но теперь я перед ними преклоняюсь. Друзья, сидите дома! Поверьте, сюда лучше не попадать! - поделился своими впечатлениями журналист Александр НЕФЕДОВ.

Именно здесь, в «красной зоне» Калужской области ежедневно проводятся сотни исследований и анализов. Всех, у кого подтвержден коронавирус, помещают в специальные палаты - так называемые боксы, куда, по понятным причинам, не пустили журналистов.

 

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВВРАЧА ОБЛАСТНОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!»

Мы смотрим на людей в белых халатах, которые уже не первый месяц работают в режиме нон-стоп, и думаем - как им это удается, как у них хватает сил и терпения выдержать то, что несут они на своих плечах?

Врачи - главные бойцы вирусного фронта, которые, дав однажды клятву Гиппократа, верой и правдой служат своему делу, своему призванию.

В их числе и заместитель главного врача Калужской областной инфекционной больницы Татьяна КИРЕИЧЕВА - человек, который даже сегодня, в период жуткого стресса, с улыбкой на лице говорит, что она просто любит свою работу.

Да, наверное, именно на таких людях и держится наша медицина. Смена заместителя главврача начинается не позже 7 утра, а вот когда она закончится - загадывать не приходится. Бывает, что покидает свой докторский пост Киреичева уже за полночь.

- Дома меня ждет кот, - говорит Татьяна, а на ее лице по-прежнему усталая улыбка. - Мой ребенок сейчас, в период карантина, находится у моих родителей в Кирове, где я родилась.

Ребенку надо учиться, а маме трудиться, вот и приходится идти на жертвы в виде разлуки.

Татьяна Киреичева окончила Смоленский государственный медицинский институт. В больнице трудится уже с 2007 года.

Сегодня у заместителя главного врача, как, впрочем, и у многих других ее коллег, работа есть постоянно.

Их работа - это мы с вами - пациенты, которых сегодня в областную «инфекционку» поступает по несколько десятков человек.

 

ЧЕМ ДАЛЬШЕ ДРУГОТ ДРУГА, ТЕМ ЛУЧШЕ

Половина из прибывающих - люди с пневмонией, вторая половина - пациенты с «ковидом». Встречают их медики, которые внешне сегодня уже совсем не те люди в белых халатах, которых мы привыкли видеть. Полное обмундирование - специальные комбинезоны, респираторы, очки - это лишь часть того, что теперь, в период пандемии, каждый день надевают на себя врачи, медсестры, санитары.

Знакомьтесь, это врач приемно-диагностического отделения Егор КАРПИЛЕНКО. В ритме «нон-стоп» он трудится уже не первую неделю. При этом признается, что страха в нем особо нет, так как главное в этой ситуации - соблюдать все необходимые меры профилактики. А для обычных граждан (не в случае врачей, конечно) - это самоизоляция - самый важный критерий в борьбе с коронавирусом.

- Был у меня случай недавно, когда мужчина, работая в Москве, привез заразу своей семье. В итоге госпитализировать пришел и жену, и ребенка, - рассказывает Егор Карпиленко. - А у нас ведь как люди делают - в гости к маме 80-летней поедут. К друзьям сходят. Поймите, что чем дальше друг от друга мы держимся, тем меньше вероятность массового роста эпидемии. Поэтому и важна самоизоляция. Одно дело, если переболеют 300 человек, другое - три тысячи - есть разница?

Давайте прислушаемся к этим людям, которые, работая в адском режиме и подвергая себя опасности, не разделяются на главных и подчиненных - они просто выполняют свой долг, они бойцы невидимого фронта, которым весь мир говорит «Спасибо!». А мы хотя бы давайте, проявим свою гражданскую ответственность. Оставайтесь дома...

Дарья ГУМЕРОВА

Поделиться