Вы и мы
МП «Водоканал» на страже здоровья работников
Производство
28.05.2020

На обнинском муниципальном предприятии «Водоканал» всегда уделяли большое внимание вопросу охраны труда. Из 296 работников этого предприятия 209 трудятся во вредных условиях. А сейчас, в период, когда необходимо соблюдать строгие карантинные меры профилактики короновирусной инфекции, там придерживаются еще более жестких правил санитарно-эпидемиологического режима. О том, какие здесь в связи с этим проводятся мероприятия, рассказала руководитель службы охраны труда МП «Водоканал» Ирина СЕМИНА.

 

В ИДЕАЛЬНОЙ ЧИСТОТЕ

С 19 марта здесь в течение рабочего дня всем сотрудникам в обязательном порядке измеряют температуру. Тех, у кого она повышена, временно отстраняют от трудовых обязательств. Все показания заносятся в журнал установленной формы. Незамедлительно отстраняются от работы и те специалисты подразделений, у которых обнаружены первые респираторные симптомы. Эти граждане направляются домой с последующим обращением в медицинскую организацию.

Не допускаются к работе и те, кто прибыл из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекцией. Их обязывают обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Но и, конечно, в идеальной чистоте содержатся сами помещения предприятия. Качественная уборка проводится с применением дезинфицирующих средств. Обрабатываются дверные ручки, выключатели, поручни, перила, контактные поверхности столов, стульев, оргтехники, мест общего пользования. И все это делается не менее двух раз в день. При этом каждые два часа все рабочие помещения проветриваются.

 

ЗАХОДИТЬ МОЖНО НЕ ВСЕМ

Но и это еще далеко не все. Работники трудятся с использованием средств индивидуальной защиты - масок, перчаток  и антисептиков для обработки рук. С ними постоянно проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета, перед каждым приемом пищи. При входе на предприятие во всех подразделениях установлены диспенсеры для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.

На предприятие сейчас ограничен доступ лиц, не связанных с его деятельностью - с целью сокращения контактов между сотрудниками для ограничения воздушно-капельного и контактного механизмов передачи инфекции. Внедрено преимущественно электронное взаимодействие между специалистами. Производственные совещания проводятся в режиме видеоконференций. Прекращено  проведение любых массовых мероприятий на предприятии.

Службой охраны труда проводится постоянный контроль применения защитных масок работниками предприятия. И это только на первый взгляд кажется, что работа эта простая. На самом деле она требует больших сил и большого внимания.

Отдельно сотрудники МП «Водоканал» обратились с просьбой к жителям города, чтобы те не выбрасывали различные защитные средства в систему канализации. Речь идет о прокладках, памперсах, масках и других средствах гигиены. Такая небрежность приводит к засорам трубопроводов и оборудования, а это очень серьезная проблема для очистных сооружений.

- Надо помнить, что канализация - это наша система жизнеобеспечения, так же, как и водоснабжение, - подытожила Ирина Семина.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться