Вы и мы
Затопление наукограду не грозит
ЖКХ
04.06.2020

«Ливневка» в Обнинске регулярно очищается и ремонтируется.

Начало июля выдалось дождливым, и это стало хорошей проверкой для городской ливневой канализации. К слову, еще год назад к состоянию обнинской «ливневки» было немало нареканий. Но справедливости ради стоит отметить, что работы по ее ремонту и очистке ведутся постоянно: круглый год. И огромную лепту в эту деятельность вносит МПКХ. 

 

РАБОТА ВЕДЕТСЯ ПОСТОЯННО

В этот раз небольшие проблемы тоже имели место. Как рассказали в аварийно-диспетчерской службе города, с 29 по 31 мая в Обнинске было зафиксировано более 30 заливов квартир из-за сильных дождей. При этом там отмечают, что вода текла в квартиры и в подъезды не только с крыш, но и через межпанельные швы и ливневую канализацию, которая зачастую на справлялась с потоками . Затопления наблюдались не только в старом жилом фонде, но и в новых домах. Например, на Ленина, 83а и на Поленова, 6.

Никто не спорит: работа по ремонту ливневой канализации еще предстоит масштабная. Но все-таки хотелось бы заметить, что в наукограде она ведется постоянно, без перерывов. По информации вице-мэра по вопросам городского хозяйства Вячеслава ЛЕЖНИНА, только за истекший период текущего года в городе была произведена промывка почти трех километров трубопроводов ливневой канализации, очистка 780 дождеприемных колодцев, очистка более семи километров водопропускных канав и 10 смотровых колодцев, ремонт 19 дождеприемных колодцев и 9 смотровых колодцев.

Вся эта деятельность находится в ведении МПКХ. 

 

ПРОБЛЕМА УЛИЦЫ БЕЛКИНСКОЙ РЕШЕНА

Многие горожане помнят, какой потоп всегда был на улице Белкинской до того, как компания «ПИК» построила там в прошлом году новый участок ливневой канализации. Уточним, что эта «ливневка» располагается вдоль улицы Белкинская в сторону пересечения с улицей Гагарина. 

- Устройство ливневой канализации вдоль  Белкинской было обусловлено постоянным подтоплением на пересечении двух улиц - Белкинской и Борисоглебской и самой улицы Белкинской. Для отвода воды было принято решение построить коллектор, - пояснил начальник Отдела развития инженерной инфраструктуры Александр ЧЕРНОВ.

По его словам, была проведена большая  предпроектная подготовка, поскольку по стороне улицы Белкинской вдоль домов существующая сетевая инфраструктура уже насыщенная, коллектор был перенесен ближе к прудам. В этой предпроектной работе были задействованы МКУ «Городское строительство», МПКХ, сам подрядчик - компания «ПИК», Комитет по имущественным и земельным отношениям и Управление архитектуры и градостроительства администрации Обнинска.

26 марта прошлого года проект был представлен и согласован. Диаметр нового участка ливневой канализации составляет 900 мм, длина - 1218 метров. Он включает в себя 17 колодцев. В итоге, две идущие параллельно трубы разгрузили этот проблемный участок. Теперь во время ливня там уже нет того водоворота, который имел место ранее.

 Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться