Вы и мы
Научный потенциал есть, осталось правильно им воспользоваться
Есть мнение
24.03.2022

Владислав ШАПША, губернатор Калужской области:

- Наша страна полностью обеспечивает внутренний рынок основными продуктами питания. В том числе благодаря науке. Запущены крупные научно-технологические программы в сельском хозяйстве, в генетике. Это как раз те сферы, где достижения ученых существенно повышают нашу продовольственную независимость и влияют на качество жизни людей.

Хочу выразить особую благодарность президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку за помощь в организации совещания в Обнинске именно в таком представительном составе. Это событие вдвойне ценно, поскольку к нам приехали очень серьезные ученые, руководители институтов. Калужская область при огромной поддержке правительства РФ делает много для развития научной базы страны.

 

ВОПРОСЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПО-ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЬНЫ

Валерий ФАЛЬКОВ, министр науки и высшего образования РФ: - Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии в Обнинске создавался для специфической задачи в советской время. Но эти задачи актуальны и сегодня. Здесь прекрасный коллектив и хорошие результаты. В текущих условиях его профиль особенно важен. Много в стране сделано в плане сельского хозяйства, но вопросы селекции и семеноводства все еще остаются актуальны.

 

ЗА ПОЛТОРА ГОДА В МРНЦ ПРОИЗОШЛИ КОЛОССАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Михаил МУРАШКО, министр здравоохранения РФ: - В МРНЦ имени Цыба в последний раз был полтора года назад, за это время здесь произошли колоссальные изменения.

Сегодня нам показали отделение протонной и фотонный терапии, уникальные отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения онкозаболеваний.

Со своей стороны могу отметить, всегда хочется поддерживать такие организации, в который ты видишь развитие и высокие результаты в разных направлениях.

 

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ, ОСТАЛОСЬ ПРАВИЛЬНО ИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Михаил КОВАЛЬЧУК, президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук: - Мы имеем научный потенциал, который при правильной организации сегодня может абсолютно эффективно ответить на возникшие вызовы. Инфраструктура, созданная в советские времена, стала важной составляющей основы национальной безопасности. Ее сохранение и развитие обеспечивают возможности для решения задач, поставленных временем.

 

НАДО ЭТУ ДАТУ ЗАПОМНИТЬ

Анатолий АРТАМОНОВ, сенатор, Председатель комитета СФ РФ по бюджету и финансовым рынкам: - Такой состав регионального координационного совета, когда два федеральных министра, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук, который может, хочет и обязательно это сделает — придаст новый импульс развитию науки в Обнинске. Надо эту дату запомнить. Она будет служить новой точкой отсчета развития науки в Калужской области.

 

ПОСТАРАЕМСЯ ПОКАЗАТЬ ВСЕ НАУЧНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ

Андрей КАПРИН гендиректор НМИЦ радиологи: - Для нашего Центра это очень радостный день. К нам впервые прибыл президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Мы постараемся показать все имеющиеся медицинские компетенции. Надеемся, что это укрепит наше сотрудничество и расширит наши планы по взаимодействию.

Поделиться