Вы и мы
В Обнинске могут появиться еще два научных центра
Есть мнение
24.03.2022

Олег КОМИССАР, депутат Заксобрания Калужской области, рассказал о важности для Обнинска торжественного собрания ученых Калужской области, посвященного Дню российской науки, прошедшем 19 марта в ФГБНУ ВНИИРАЭ.

— Такого количества персон, которые имеют непосредственное отношение к развитию науки и научно-технологической деятельности, я еще не встречал. Их присутствие говорит о том, что действительно Калужская область демонстрирует хорошие результаты и в области науки. У нас есть организации мирового уровня с серьезными результатами. Именно поэтому сюда приехали два министра и руководители институтов.

Мы в прошлом году на собрании рабочей группы предложили увеличить количество государственных научных центров в Обнинске. Сейчас их три: Центр медицинской радиологии имени Анатолия ЦЫБА, ФЭИ и «Технология». Мы выявили, что еще две организации, которые имеют признаки государственных центров, но такого статуса не имеют. Это «Тайфун» и ФГБНУ ВНИИРАЭ.

Почему это важно? Потому что государством такие центры освобождаются от налогов на имущество. В среднем это порядка 30-35 миллионов рублей в год. Эти деньги можно направить на подготовку научных кадров, на проведение исследований. Это помощь государства таким центром.

Мероприятие проходило в ФГБНУ ВНИИРАЭ, и это очень важный знак. Значит, мы правильно определили эту организацию для получения статуса государственного центра. Я думаю, что в следующем году они должны его получить, поскольку выполняют функции российского масштаба, делают прорывные разработки.

Для Обнинска это будет очень престижно: помимо трех центров будет еще дополнительно научный центр. А по «Тайфуну» придется еще побороться.

 

ПРЕДСТАВЛЕНО СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ РАЗВИТИЯ НАУКИ

Геннадий СКЛЯР, депутат Государственной Думы, поделился своим впечатлением от состоявшегося 19 марта в Обнинске расширенного заседания по науке при губернаторе Калужской области: - В очень сложное сегодняшнее время вчерашнее мероприятие во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии в Обнинске — это прекрасный пример того, что навстречу любому валу нужно создавать свой вал созидания. На заседании обсуждалась стратегия развития науки в России. И то, что доклад Михаила КОВАЛЬЧУКА, президента НИЦ «Курчатовский институт», был очень развернутый, – это правильно. Он представил стратегическое видение развития науки.

По сути, в Обнинске собрался наблюдательный совет нашего инновационно-технического центра, который называется «Парк атомных и медицинских технологий».

Поэтому присутствие здесь министра науки, министра здравоохранения еще раз показывает, что соединение атомных технологий с медициной — это прорывное стратегическое направление развития российской науки. Это направление не только конкурентоспособно, но и будет решать главную задачу — здоровье российской нации. Я думаю, что это очень важно понять и увидеть.

Михаил Ковальчук говорил о конвергенции знаний разных отраслей науки ради стратегической цели. До сих пор каждый «варился» на своей территории, в своем городе или в своем институте? А мы вместе с Курчатовским центром создаем новую распределенную научно-образовательную инфраструктуру, причем она создается не для того, чтобы искать, чем заниматься, она создается под конкретные проекты и конкретные цели.

 

АМБИЦИОЗНЫЕ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ В ОБНИНСКЕ

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир ШЕВЧЕНКО: - Сегодня НИЦ «Курчатовский институт» не только выполняет функции научного координатора многих крупных федеральных научно-технических проектов, но и предлагает амбициозные планы регионального развития, в частности, в наукоградах Протвино и Обнинск. Все эти задачи требуют подготовки высококвалифицированных кадров… В программу сотрудничества войдут совместные научные исследования и работа над совестными инновационными проектами, стажировки студентов, совместные научные мероприятия, совместная подготовка высококвалифицированных кадров в сфере исследований и разработок.

 

«САМОЕ ВАЖНОЕ – ЭТО КАДРЫ, НАУЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Евгений Игоревич КАРПЕНКО, директор ФГБНУ ВНИИРАЭ, о торжественном собрании ученых Калужской области, посвященном Дню российской науки, прошедшем 19 марта в ФГБНУ ВНИИРАЭ: - Наш институт был выбран площадкой для проведения совета. На мой взгляд, все прошло замечательно. Хорошо, что к нам приезжают такие почетные гости, министры и видят своими собственными глазами, как сегодня живет наука.

Собравшиеся оценили хороший внешний вид нашего института, но самое важное — это наши кадры, научные разработки, оборудование. Мы рады и будем продолжать развиваться.

Вклад нашего института в продовольственную безопасность страны – это развитие радиационных технологий, их применение в агропромышленном комплексе.

 Рената Белич

Поделиться