Вы и мы
Россию снова атакуют мигранты. А что в Калужской области?
Социалка
11.08.2022

В Калужской области - беда!

Репутации региона, как рая для мигрантов, которую трудолюбиво создавали федеральные СМИ, нанесен сокрушительный удар. Судя по статистике миграционного отдела МВД РФ, наш регион не вошел даже в 10-ку наиболее востребованных у мигрантов субъектов РФ. Есть соседи, у которых дела обстоят хуже. И это при том, что Калужская область какое-то время в этой десятке чувствовала себя, как дома, и даже выполняла функцию эдакого мигрантского хаба, через который «понаехавшие» оформлялись и затем распределялись по Подмосковью.

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Если помните, после начала спецоперации на Украине (24 февраля 2022 г.) и невероятных кульбитов курса рубля по отношению к доллару, число мигрантов, въезжающих в Россию, вдруг начало сокращаться. Работа в России показалась гастарбайтерам не такой уж прибыльной.

Этот процесс так напугал отдельных работодателей, привыкших получать огромную прибыль за счет эксплуатации фактически бесправной и дешевой рабочей силы, что начали появляться очень странные публикации, заявления и экономические исследования. К примеру, Исследовательский институт ВЭБа в мае текущего года вдруг выдал исследование рынка труда в РФ с уникальными рекомендациями. Оказывается, мигранты это очень хорошо для России, без них России срочно надо:

  • экономически стимулировать мигрантов, прибывающих в малоосвоенные регионы страны с помощью финансовых надбавок и налоговых льгот;
  • поощрять переезд семей мигрантов в Россию;
  • начать разработку и реализацию программы вовлечения мигрантов в процесс принятия решений на местном и муниципальном уровне в населенных пунктах, где они проживают в большом количестве.


Именно так!

Было рекомендовано не только не поднимать собственный рынок труда, но еще и дать приезжим право участвовать в принятии решений на муниципальном уровне. Читай -разрешить устанавливать свои порядки. И этот бред на полном серьезе публиковали крупные деловые издания вроде РБК.

Но о-го-го! -эффект после начала боевых действий на Украине прошел, рубль укрепился, и внезапно...

 «Порядка 3,12 млн мигрантов приехало в Россию на заработки во втором квартале текущего года, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние шесть лет».

(с) «КоммерсантЪ», 8 августа 2022 г.


Сегодня страна переживает буквально нашествие мигрантов, какого не видела с 2016 г. Основными поставщиками дешевой рабочей силы, как и прежде, остаются Узбекистан и Таджикистан, на которые приходится около 80% всех понаехавших. 4 из 10 приехавших мигрантов остаются в Москве или оседают в Подмосковье.

Консалтинговое агентство FinExpertiza составило перечень регионов, где оседает больше всего гостей из ближнего зарубежья.

Как уже говорил, в Топ-10 мы не попали...

Вернее не так. Не «не попали», а, наконец, выпали из него, потому что ранее (2020, 2021-й год) там присутствовали. А выглядит «мигрантская десятка» теперь так:

1. Москва - 841,9 тыс. мигрантов;

2. Московская область - 399,5 тыс. мигрантов;

3. Санкт-Петербург и Ленинградская область - 385,7 тыс. мигрантов;

4. Краснодарский край - 86,2 тыс. мигрантов;

5. Иркутская область - 75,2 тыс. мигрантов;

6. Свердловская область - 69,3 тыс. мигрантов;

7. Приморский край - 57,4 тыс. мигрантов;

8. Амурская область - 54 тыс. мигрантов;

9. Самарская область - 51,8 тыс. мигрантов;

10. Красноярский край - 50,6 тыс. мигрантов

На все остальные регионы, включая Калужскую область, приходится чуть больше миллиона «понаехавших». В среднем по 13,5-14 тыс. мигрантов на каждый субъект. Регион, в который меньше всего хотят попасть граждане из других стран - Чукотка. Туда въехало чуть больше 2,6 тыс. человек.

К сожалению, не попав в число регионов-«губок», усиленно всасывающих дешевую иностранную силу, Калужская область все же и Чукотке не уподобилась.

Число мигрантов, въезжающих на территорию региона, остается высоким и даже превысило показатели прошлого года. Изучив данные, прилагающиеся к аналитике агентства FinExpertiza, мы обнаружили, что во втором квартале 2022 г. число гастарбайтеров, прибывших покорять просторы Калужской области, составило внушительную цифру в 41 тыс. 138 человек. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года въехало 37 тыс. 787 человек. Рост - почти 8%.иностранную силу, Калужская область все же и Чукотке не уподобилась.

Некоторые по этому поводу даже начали язвить - вот вам, мол, и «антимигрантская кампания Шапши»! Столько было разговоров, и чем все закончилось? Очередной пшик от чиновников!p> Справедливы ли эти упреки?
На наш взгляд - нет.
Массовый наплыв мигрантов во втором квартале - не только в Калужскую область, но и в Россию в целом, это прямое следствие трех факторов:

1. Укрепление рубля и ограничение на покупку / продажу валюты.

2. Увеличение объемов строительства по стране.
3. Эффект «отложенного спроса».

Две первых причины в пояснениях не нуждаются, а насчет третьей все достаточно просто.

До того как снова рвануть за длинным рублем, иностранные рабочие почти два месяца просидели, опасаясь как нестабильной ситуации на всем постсоветском пространстве, так и потери заработков из-за критического падения рубля к доллару и евро. За это время они проели запасы и не нашли иного рынка труда, на который можно было бы переориентироваться. В итоге ехать в Россию на заработки пришлось даже тем, кто не очень-то и горел желанием. Оставаться дома и голодать представлялось решительно невозможным.

За все эти факторы губернатор отдельно взятого региона, увы, отвечать не мог, поэтому ставить в вину Шапше текущий наплыв мигрантов и тем более делать выводы о неэффективности кампании в целом на наш взгляд неправильно. Точно так же, как и нельзя списывать исключительно на успехи этой кампании сокращение числа въезжающих мигрантов в марте-апреле 2022-го, когда работники из близлежащих стран просто боялись ехать в Россию.

О реальной эффективности кампании, инициированной Шапшой, мы можем судить, увы, только по началу года, то есть по событиям до спецоперации (январь-февраль 2022 г.), которая многое, если не все, поставила с ног на уши.

И что же мы там увидим?

Цифры интересные.

Согласно данным Калугастата в абсолютных цифрах число мигрантов несколько увеличилось:

- январь-февраль 2021 г. -  в область въехало 2 тыс. 568 человек (без учета граждан России, приехавших из других регионов);

- январь-февраль 2022 г.  - в область въехало 3 тыс. 273 человека (также без учета граждан России).

Все-таки провалилась кампания? Нет! Ключевым показателем является цифра прироста / убытка общего числа мигрантов. То есть результат, который получился, если из общей цифры вычесть еще и число уехавших.
Цитируем справку Калугастата за январь-февраль 2021 г.

«Миграционный прирост составил 780 человек (январь-февраль 2020 г. миграционный прирост 1061 человек)».

То есть в начале 2021 г. мигрантов стало в регионе больше, чем было в 2020-м году, а в 2020-м больше чем в 2019-м.

А теперь справка Калугастата за январь-февраль текущего года:


«Миграционная убыль составила 261 человек (за январь-февраль 2021 г. миграционный прирост 780 человек)».

То есть, несмотря на незначительное увеличение вновь приехавших мигрантов в начале года в целом число их число начало сокращаться. Если раньше «понаехавших» становилось с каждым годом больше на 700-1000 человек, то с 2022 г. динамика изменилась и их число начало наоборот сокращаться.
И это, повторимся, динамика, достигнутая именно до начала спецоперации, когда на результаты антимиграционной кампании не влияли внешние факторы, вроде нестабильности и курса рубля.

Поэтому мы бы воздержались от высмеивания «показухи». Чего не было, того не было. А вот работа проводилась, и результаты ее были заметны. Надо продолжать.
Пресловутый эффект «отложенного спроса» - общий для всей страны - является кратковременным и должен себя быстро исчерпать. А это значит, что продолжив кампанию, начатую Шапшой, мы должны снова увидеть если не сокращение, то стабилизацию числа мигрантов к концу года.

Евгений СЕРКИН

Поделиться