Вы и мы
Душевное кино
Культура
22.09.2022

Завершился XVII Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча».

Фестиваль проходил под эгидой единства культуры, традиций и наследия.

Специально для него было отобрано 105 фильмов. В конкурсную программу попали 57 кинолент из четырех стран: Кыргызстана, Армении, Грузии и России.

В рамках фестиваля была организована выставка народных костюмов Калужского края, предметов домашнего быта.

В этом году православный кинофестиваль проходил одновременно в 10 городах и районных центрах Калужской области. В рамках конкурсной программы фестиваля состоялись кинопоказы, мастер-классы, встречи с актерами, режиссерами и деятелями искусств.

- Вот уже семнадцатый раз здесь в Обнинске мы были рады встретиться с авторами, чьи фильмы делают каждого из нас немножко лучше и светлее. Такие, как фильм «Ореховое варенье» Арминэ Арутюнян, который учит нас прощать. Или анимационная работа Екатерины Киреевой, которая всем нам напомнила, что «Мир прекрасен». Спасибо вам за ваше творчество, за вашу жизненную позицию, за радость, которую вы подарили нам, зрителям, — обратился к участникам фестиваля глава городского самоуправления Обнинска Геннадий АРТЕМЬЕВ.

— Это не тот фестиваль, где бывают фильмы, которые возмущают, нет. А вот поражают многие фильмы, — рассказал Александр Гундоров, председатель жюри.

Ган-при фестиваля взял фильм «Райцентр» Натальи Назаровой. Специальный приз губернатора Калужской области получил фильм Елены Дубковой «Георгий Свиридов. Остановись, время!». Картина «Жили 12 разбойников» режиссера Светланы Стасенко взяла специальный приз Калужской епархии.

Елена Французова

Поделиться