Вы и мы
«Люблю точные науки»
Награда
20.10.2022

Министр энергетики России Николай Шульгинов вручил награду обнинскому школьнику.

Феликс Лоушкин победитель Всероссийской олимпиады школьников группы компаний «Россети». На днях он побывал на Российской энергетической неделе в Москве. Здесь и получил заслуженные подарки — медаль и ноутбук.

- Во время церемонии награждения я был спокоен и очень рад, — говорит школьник.

 

МИР ЦИФР

Феликс учится в 11 «А» классе школы №16.

- Я очень люблю точные науки — физику, информатику, математику. Математику вообще с первого класса. Сначала сам заинтересовался, а потом меня вдохновлял образ моего папы. Сейчас отец работает программистом, а раньше – инженером. Это, конечно, мне добавляло интереса, — рассказывает Феликс.

Математика давалась Феликсу легко, с физикой и информатикой тоже никогда проблем не было. Но он посчитал, что одних школьных знаний ему недостаточно. Стал дополнительно заниматься и участвовать в олимпиадах.

- Чтобы участвовать в олимпиадах, даже самых простых, требуют знания внешкольной программы, — отмечает Феликс. – Любая олимпиада — это, конечно, большая проверка знаний. А еще она дает дополнительные баллы при поступлении в вузы. А есть и такие олимпиады, после которых могут зачислить в университет без экзаменов.

 

ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

- Серьезные олимпиады начинаются с 8-го класса. О каких-то состязаниях мне рассказывают педагоги, где-то сам информацию нахожу. Поскольку я давно участвую в олимпиадах, то нередко мне на почту приходят приглашения. Сейчас олимпиады идут у меня на первом месте. Чтобы в них участвовать, приходится чем-то жертвовать. Я ради них отменяю все свои дела, дополнительные занятия, а иногда даже школу приходится пропускать, — говорит Феликс.

Интересных олимпиад много. Часть из них можно пройти дома в онлайн-режиме.

– Я стараюсь рассчитать нагрузку, чтобы себя не перегружать. Иначе можно потерять интерес к любимому делу, — говорит школьник.

Для поступления он рассматривает вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Пока остановился на МГТУ им. Н.Э. Баумана.

- Бауманка престижное заведение с сильной подготовкой. Хочу быть инженером, —говорит Феликс.

Конечно, мы поинтересовались у юноши, почему его назвали таким необычным именем.

- Сложно сказать. Я у родителей спрашивал. Они говорят, что красивое имя вспомнили и назвали. Я слышал о своих тезках, но лично ни одного Феликса не встречал, — ответил школьник.

 Елена Французова

Поделиться