Вы и мы
Многодетные семьи не могут начать строительство на своих участках
Социалка
13.04.2023

Получение от государства земельного участка для строительства жилого дома стало для больших семей отличной возможностью решить свою жилищную проблему. Многодетные ждут своей очереди на землю с огромной надеждой. Вот только ожидание это часто не оправдывается.

 

ЗЕМЛЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ

За все время действия в Обнинске данной программы участки получили 1123 многодетные семьи наукограда. Из них 988 семей – в Малоярославецком районе и 135 – в Боровском. При этом 740 предоставленных земельных наделов расположены в селе Госсортоучасток сельского поселения Спас-Загорье.

Как пояснили в Управлении соцзащиты населения города, изначально в очередь на получение участка ставили те семьи, которые в жилищном отделе городской администрации были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. С очереди их в этом случае снимали. И по сей день право на участок получают только те, кому необходимо решить данную проблему. Вот только решить ее у многих так и не получилось. В частности, у тех, кому достались наделы в селе Госсортоучасток, в районе Спас-Загорья.

Многодетные получили их в 2019 году и по сей день не могут начать строительство, хотя очень бы хотели. Как рассказала мама троих детей и координатор Обнинского филиала АНО ЦПМС «МногоМама» Марина Ракинцева, электричество к участкам подвести удалось, а вот нормального подъезда к ним нет – грунтовые дороги где-то сильно разбиты, а где-то и вовсе отсутствуют, так как там сплошной лес и нужно вырубать деревья. Люди кое-как добираются до своих участков, с сожалением осматривают их и уезжают назад несолоно хлебавши, понимая, что земля у них есть, а вот дом на ней можно будет построить еще очень нескоро. Кроме света, в доме также нужны газ и вода, а с этим тоже пока проблема.

 

ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Марина Ракинцева рассказала, что судя по выписке из ЕГРН, собственником земельных наделов является Обнинск, поэтому в Малоярославецкой районной администрации считают, что дорогами и всем остальным должна заниматься мэрия наукограда. А обнинские чиновники заявляют многодетным родителям, что не могут вкладывать деньги в развитие Малоярославецкого района, так как это может быть расценено как нецелевое использование средств. И разорвать этот замкнутый круг пока не удается.

Данную информацию подтвердил и вице-мэр по архитектуре и градостроительству наукограда Андрей Козлов. Правда, он уточнил, что собственниками участков все-таки является не Обнинск, а семьи, которые их получили. Но при этом город не отказывается строить там дороги и проводить все необходимые коммуникации, только в настоящее время на это нет средств.

– Там действительно нет коммуникаций, и вопрос этот очень серьезный. Но сейчас с бюджетными средствами есть сложности и на этот год финансы для таких целей не предусмотрены, – сообщил Андрей Петрович.

Проблему решать необходимо, но это требует немалых затрат. Андрей Козлов напомнил, что в прошлом году силами МПКХ там было отсыпано около полукилометра грунтовой дороги для того, чтобы можно было выехать с магистральной улицы. Но это пока все, что мог сделать город. Многодетным, как сказали в мэрии, придется подождать. Правда, сколько времени, пока никто не знает. Людям раздали землю, они хотят строиться, их дети растут и семьи нуждаются в улучшении жилищных условий, но воз и ныне там.

 

ДА И САМИ УЧАСТКИ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ

С конца 2022 года многодетные семьи наукограда, которые стоят на учете на получение земли для строительства жилья, не могут получить эти наделы, так как они закончились. Уже несколько месяцев администрация города пытается решить данный вопрос, но все безрезультатно.

По информации начальника Управления соцзащиты населения наукограда Владимира Жарского, мэрия разослала соответствующие письма с просьбой в соседние Боровский, Жуковский и Малоярославецкий районы, но везде ответили отказом. А между тем, очередь из многодетных семей, которым положены участки, продолжает расти. На сегодняшний день в ней уже более 40 семей.

 

А МНОГОДЕТНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В Обнинске продолжает расти число многодетных семей. Если в начале 2021 года их было 1467, а в начале 2022 года – 2042, то в настоящее время этот показатель увеличился до 2570 семей, в которых воспитываются 8164 ребенка.

Начальник Управления соцзащиты населения города Владимир Жарский озвучил нам интересную статистику: в наукограде сейчас проживает 2140 семей с тремя детьми, 382 семьи – с четырьмя детьми, 39 семей – с пятью детьми, 5 семей – с 6 детьми и по две семьи – с 7 и 8 детьми.

 Инна Емелина

Поделиться