Вы и мы
Депутаты никак не примут новое положение о почетных жителях Обнинска
Власть
20.04.2023

Год назад обнинские народные избранники серьезно озадачились тем, чтобы пересмотреть правила присвоения звания Почетного гражданина города Обнинска. Действующее постановление было отменено, и 29 марта 2022 года была создана рабочая комиссия, которая разработала новое положение.

О том, как продвигается работа над документом и почему до сих пор не утверждены новые правила, нам рассказал Владимир СВЕТЛАКОВ, возглавивший работу комиссии.

 

ИЗ 42 ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН В ЖИВЫХ ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ШЕСТЬ

- Владимир Борисович, чем не устроило депутатов предыдущее постановление? Зачем его отменили?

- Причин этому было много. Звание началось обесцениваться. Были периоды, когда его получали по шесть человек в год. Жители города вообще не понимали и не знали, а что эти люди сделали для города.

- Помнится, звание присвоили даже двум иностранцам.

- Да, там были даже иностранцы. В итоге у нас сейчас 42 Почетных гражданина.

- Им всем выплачивается ежемесячное пособие?

- Нет, только четверым. В живых осталось шесть Почетных граждан, но пять тысяч в месяц выплачиваем только четверым.

- А почему двум не выплачивается?

- Потому что они не живут в городе Обнинске. Например, Шубин Михаил Владимирович, бывший мэр города, Почетный гражданин, но в Обнинске не прописан, живет в Боровском районе. Он там прописался, а выплачивается 5 тысяч рублей только жителям города Обнинска

- В финансовом плане заплатить 20 тысяч в месяц - это не очень обременительно. А что в других городах?

- Мы очень много изучали положения о Почетных гражданах разных городов России, в том числе малых городов, таких как наш, и, конечно, наукоградов. Подходы везде разные: где-то звание присватывали раз в несколько лет, где-то без ограничений, да и без привязки к городу, где-то есть выплаты, где-то нет.

 

РАЗ В ПЯТИЛЕТКУ ИЗБЕРУТ ТОЛЬКО ДВУХ, ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ – ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА ПОЧЕТА

- Что было решено изменить?

- Мы приняли решение о том, чтобы присваивать звание только к юбилейным датам города, кратным пяти. Сейчас 65 лет городу было, следующая дата будет 70 лет. Рассматриваться будут все поступившие кандидатуры, но не более двух.

- Депутаты согласились?

- Вокруг этого предложения развернулась самая острая дискуссия. Почему не каждый год делать? Мне сегодня на комитете возражали, что есть же много достойных людей, которые в число двух не войдут! Мы говорим, что для этого мы прописываем в положении создание электронной Книги почета. И поручаем ее вести Музей города Обнинска. Туда будут вноситься все достойные люди, а не только самые почетные граждане. Директор музея присутствовала на наших совещаниях рабочей группы и с удовольствием согласилась.

 

КТО ВОЙДЕТ В ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ

- Решение о присвоении звания будут принимать депутаты Городского собрания, как это было ранее?

- Нет. Мы прописали в положении создание экспертного совета, которого не было ранее.

- Кто туда войдет?

- Всего в экспертный совет войдут 5 человек. Это те люди, которые значимы в городе. Это председатель Совета директоров города Обнинска, за ним все предприятия города. Сейчас эту должность занимает Валентин РОДИОНОВ. Далее войдет в совет председатель Городского научно-технического совета. Сейчас это Олег КОМИССАР. Мы предложили ввести в экспертный совет председателя Совета ветеранов города и еще двух человек от властей. От исполнительной власти мы посчитали, что там может быть замглавы администрации по социальным вопросам, за ним вопросы здравоохранения, спорта, культуры, социальной защиты и так далее. От Городского собрания мы предложили включить заместителя председателя Городского собрания.

- И как они будут принимать решение?

- Путем рейтингового голосования. Сколько бы там не поступило документов на экспертный совет, выбирают 2 человек и предлагают депутатам Городского собрания рассмотреть их кандидатуры на собрании и провести голосование по ним. Ну как и прежде. Голосование тайное.

 

10 МРОТОВ ВМЕСТО ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

- А что с выплатами? Они так и останутся 5 тысяч рублей?

- Мы эту норму в новом положении убрали. Вместо ежемесячной денежной выплаты мы предложили одновременно с вручением знака и удостоверения Почетный житель города Обнинска вручать выплату в 10 минимальных окладов МРОТ. Сразу.

 

А ПОГОВОРИТЬ?

- Работа над проектом постановления шла год. Почему так долго?

- 2,5 месяца назад к каждому депутату готовое положение разослали и тишина. Собирались принять решение на следующем Горсобрании. И тут началось.

- Поступили какие-то дополнения или вопросы?

- Поступили. Одни говорят: давайте примем во вторник, другие: коли вопросы поступили, давайте еще на месяц продлим и еще дальше пообсуждаем.

- Трех месяцев было недостаточно? Вопросы и предложения серьезные, чтобы прямо откладывать и еще месяц обсуждать?

- Ну таких серьезных, честно говоря, нет.

- Будем надеяться, что решение все же будет принято. Спасибо за беседу.

Рената Белич

Поделиться