Вы и мы
День открытых дверей в цопе «КСК» порадовал гостей приятными сюрпризами и новыми знаниями
Сервис
20.04.2023

На Дне открытых дверей Калужской сбытовой компании, прошедшем в Обнинском Центре обслуживания потребителей, руководители КСК рассказали об итогах первых 6 месяцев работы ЦОП и новых веб-сервисах компании. Гостей мероприятия познакомили с новыми возможностями оплачивать потребленный ресурс без банковской комиссии, научили делать это быстро и предельно комфортно.

Кроме школы грамотного потребителя, в этот день две выставки поведали посетителям об истории приборов учета и развитии генерации в Калужской области. Приятные слова официальных гостей в адрес КСК стали заслуженной оценкой работы всего коллектива компании.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ ЦЕНТРА

Генеральный директор Калужской сбытовой компании Галина НОВИКОВА рассказала: «Первый День открытых дверей мы решили провести в Обнинском Центре обслуживания потребителей, открытом в сентябре 2022 года. Сегодня мы можем сказать о промежуточных результатах его работы. Количество посетителей ЦОП постоянно растет. Мы обслуживаем свыше 40 человек в день из Обнинска и близлежащих районов. С сентября прошлого года мы приняли больше четырех тысяч человек. К нам обращаются с разными вопросами, связанными с электро- и теплоснабжением. Все вопросы, которые были заданы сегодня, в ходе Дня открытых дверей, решены, негативных отзывов нет. Мы продолжаем развивать наши сервисы. В целом итоги можно оценить как положительные».

 

ШКОЛА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЕСПРОИГРЫШНАЯ ЛОТЕРЕЯ

Каждые полчаса проводилось 10-минутное обучение в школе потребителей. Энергетики в доступной форме рассказали, как оплачивать электроэнергию и передавать показания с помощью мобильного приложения «Свет КСК» и личного кабинета, напомнили способы оплаты без комиссии, посоветовали, как быстрее и удобнее заменить или установить прибор учета.

Все желающие смогли с помощью специалистов КСК зарегистрироваться в онлайн-сервисах компании. Ни один гость не ушел без подарков: все приняли участие в беспроигрышной лотерее, во время которой стали обладателями семян для посадки, а самые удачливые – наборов угощений к Пасхе.

- Подключив Личный кабинет, Вы можете оплачивать наши счета, даже сидя на Камчатке за чашкой кофе, - заверили специалисты КСК. - Можно сравнить потребление, изучить статистику, увидеть историю показаний прибора учета. И не забывайте: банковскую комиссию платить не нужно. Наши клиенты в Личном кабинете задают вопросы и через несколько часов получают ответы.

 

ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК, СДЕЛАННЫЙ НА ЗАВОДЕ ИМЕНИ СТАЛИНА В ГЕРМАНИИ, НЕ СЛОМАЛСЯ ДО СИХ ПОР

ПАО «Калужская сбытовая компания» на Дне открытых дверей представила гостям интересную выставку электросчетчиков.

В КСК традиционно внимательно относятся к ветеранам отрасли и бережно хранят артефакты, рассказывающие о развитии энергетики. Настоящим произведением искусства можно назвать электросчетчики, выпущенные в 50-60 годах прошлого века.

- Они до сих пор работают, и им даже смазка не нужна! – восхищаются специалисты.

Одним из уникальных экспонатов выставки стал прибор учета, выпущенный в 1955 году в Германской демократической республике на заводе имени Сталина.

- Сегодня даже двигатели «АУДИ» не могут похвастаться долговечностью! – удивляются посетители выставки.

- Вероятно, тогда были другие задачи у производителей, - отвечают «экскурсоводы».

Действительно, об экологии и о зеленой повестке в середине прошлого века не кричали из каждого радиоприемника, но производители старались делать вещи, которые служили человеку долго. Жаль, что нынче даже в прошлом благородные фирмы забыли об этом главном законе сохранения окружающей среды. И очень приятно, что сотрудники КСК нашли время и возможность сохранить удивительные раритеты культурной жизни нашей планеты.

Сегодня КСК установила в квартирах обнинцев более 4 тысяч интеллектуальных приборов учета, которые сами передают информацию. Но уникальность старинных электросчетчиков от этого не уменьшается. Кстати, некоторые граждане в частных домах не могут расстаться со старым прибором и просят его оставить, чтобы проверять работу нового, интеллектуального счетчика. Если такая техническая возможность есть, энергетики идут навстречу потребителям.

 

УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ ВАМ ОБ ЭТОМ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ

Все слышали про план ГОЭРЛО, но мало кто помнит, что он из себя представлял. А между тем в Калужской области на реке Серена сто лет назад в рамках этого Плана была построена своя гидроэлектростанция. Место это для Калужской области уникальное – там у Серены оба берега высокие, поэтому строительство стало возможным. Обычно в нашем регионе у рек один берег крутой, а другой пологий.

Гидроэлектростанция обслуживала три близлежащие деревни. Света хватало лишь для минимального освещения и сельскохозяйственных нужд, но на тот период этого было достаточно.

Позже было решено, что дешевле поставлять в регион электроэнергию централизовано с больших электростанций. Но хозяйственные постройки еще долго использовались местным населением для различной деятельности.

Эту почти забытую историю буквально воскресили сотрудники ПАО «Калужская сбытовая компания», поместили на стендах фотографии и комментарии, и с удовольствием рассказали на Дне открытых дверей в обнинском Центре обслуживания посетителей.

 

ЖИТЕЛЯМ НАУКОГРАДА ЦОП НУЖЕН!

Сегодня вряд ли найдутся в Обнинске люди, которые не согласны с тем, что ЦОП горожанам нужен.

- Когда только открывался центр, было понятно, что он будет востребован. Полгода работы только подтвердили это — несколько тысяч посещений, онлайн-услуги, возможность получить квалифицированную помощь и консультацию, — добавил глава местного самоуправления Геннадий Артемьев.

Будем надеяться, что высокую планку обслуживания клиентов, которую установила КСК, поддержат и другие организации Обнинска и Калужской области.

 Рената Белич

Поделиться