Вы и мы
Завотделением Александра Холодняк о капитальном ремонте в инфекционном отделении КБ№8 ФМБА России
Перемены
27.04.2023

Много лет работает в инфекционном отделении КБ№8 ФМБА России Александра ХОЛОДНЯК.

Через её заботливые и профессиональные руки прошли сотни больных. Несмотря на элегантный возраст врач встретила во всеоружии пандемию ковида и очень расстраивалась, когда пациентов с опасным заболеванием перестали принимать в её отделении. Сегодня поводов для расстройства у самого опытного врача КБ№8 нет - наоборот.

- У нас большая радость: в инфекционном отделении состоялось долгожданное событие, которого мы ожидали много лет, - рассказывает заведующая инфекционным отделением Александра Холодняк. - Был проведен капитальный ремонт, большая модернизация, и 7 марта мы переехали в обновленное отделение. Улучшились условия для пребывания пациентов в отделении. Теперь есть кислородная подводка к каждой кровати. Сколько больных находится в палате - столько у нас есть кислородных подводок. Пациент может при необходимости получать кислород, как в реанимации. Оборудована новая вентиляционная система, комфортабельные палаты с туалетами и ванными комнатами. Есть одноместные, двухместные и трёхместные. Тяжёлые больные или с опасной инфекцией пациенты будут госпитализированы в одноместную палату. На всём первом этаже оборудованы мельцеровские боксы для больных с инфекциями, которые очень высоко заразительны и особо опасны. К пациенту врач или медсестра заходят не из коридора, а с улицы, с отдельного входа. Обустроены шикарные процедурные комнаты, современные и удобные для работы. Питание у нас централизованное, больные находятся все в своих палатах, туда доставляется пища через окно.

- На сколько больных рассчитано отделение?

- На 30 коек. Сейчас в отделении 30 больных, из них всего 7 взрослых человек, а остальные дети. Все дети пребывают в отделении с мамами. Каждой матери предоставлено койко-место, чего не было раньше. Это очень удобно.

Рената Белич

Поделиться