Вы и мы
Держим курс на Восток
События
27.04.2023

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в интервью журналистам высказался о продаже завода «Фольксваген», поделился впечатлениями от поездок в Беларусь и Китай.

В нынешних реалиях санкций и массового ухода западных компаний Калужская область ищет новых партнёров. Чего уже удалось добиться, есть ли перспективы в будущем?

 

ЧАС Х

Один из самых острых вопрос последнего года – что ждет завод «Фольксваген», кому его продадут. Недаром калужане говорили, что в Китай губернатор отправился спасать калужский автопром.

- Сегодня интерес китайских производителей к нашему заводу очень большой. Мы обсуждали с потенциальными партнерами вопрос возобновления его работы, — отметил руководитель региона.

Он напомнил, что сделка по продаже завода находится в завершающей стадии. Купит предприятие компания «Авилон».

- «Авилон» - не та компания, которая умеет производить автомобили. Она умеет обслуживать, продавать. Нам важно подобрать грамотного, компетентного партнера с хорошим запасом прочности по производству автомобилей, - подчеркнул Шапша.

В Калугу приезжали представители различных компаний, они были на заводе.

- Я пока не готов назвать компанию, которая войдет в сделку. Но у нас есть хороший выбор. С этими компаниями мы уже провели переговоры. Это факт, - сказал Шапша.

Губернатор также добавил, что для перенастройки автомобильного производства потребуется 12 месяцев. Поэтому на первом этапе на заводе будет только сборка.

Что ждет рабочих? Профсоюзы заверяют, что массовых увольнений не будет. А те специалисты, в которых новый собственник не нуждается, получат хорошую компенсацию. Она будет зависеть от стажа работы.

 

САНКЦИИ ПОМОГЛИ

Перед тем как поехать в Поднебесную, делегация Калужской области посетила Республику Беларусь.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эти санкции подтолкнули нас ближе друг к другу. И не только на словах, но и на деле. У нас много общего с Беларусью. Серьезный общий бизнес, точки соприкосновения, кооперация очень мощная. Посмотрите, как хорошо работают у нас белорусские строители, — отметил губернатор.

Калужская область стала первым регионом, куда зашли белорусские строители. Они уже возвели более 200 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас строят «Технопарк». В планах – строительство фермы по белорусским технологиям. Проживать на ней будут белорусские коровы, а работать калужские фермеры.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

- Наша делегация была и в Бахрейне, и в Алжире. Общаемся и с иранской стороной. Там тоже есть очень интересные возможности для взаимного партнерского выстраивания отношений с Индией. Крупнейшая страна теперь, — Владислав Шапша рассказал, с какими странами Калужская область выстраивает отношения.

Поделиться