Вы и мы
«Мусорные» мысли
Актуально
04.05.2023

Есть устойчивое мнение, что итальянская мафия «поднялась» на контрабанде спиртного благодаря объявлению «сухого закона». Но это не совсем так. Мафия поднялась на алкоголе и - мусоре! Еще в первой половине XX века мусор был истинной «золотой жилой» для стран, живших в капитализме.

Его сбор, сортировка и утилизация при должном подходе оказывались весьма прибыльными, а если нарушать закон - сверхприбыльными. Мафия контролировала вывоз мусора целый век, и до сих пор продолжает греть на нем свои лапы. Кто не верит - просто загуглите словосочетание «Неаполитанский мусорный кризис»... Когда в России закончили передел рынка сырья, то об этом историческом опыте вспомнили и... создали искусственную мусорную монополию, принадлежащую государству. Вступила в силу она с 2019 г. В каждом регионе монополия реализована на свой лад - где-то работают частные структуры, получившие статус региональных операторов, где-то полугосударственные... в Калужской области решили все оставить в государственных руках. Как результат - появился КРЭО, Калужский региональный экологический оператор.

Он должен был централизовать работу с отходами и, соответственно, полигонами по их утилизации, стать источником подрядов для частных компаний и спасителем городов калужских от мусора. В итоге получилось только наполовину. С чем-то справились, где-то порядок навели, финансовые потоки централизовали, но в то же время сегодня мы видим, что огромное количество отходов, производимое как населением, так и предпринимателями, реализуется через серые схемы или откровенно сбрасывается в неположенных местах. Чтоб вы понимали, среднестатистический россиянин производит в день примерно 1,1 кг мусора, преимущественно упаковка и отходы приготовления и переработки пищи. Умножьте на 1,07 млн человек (численность населения Калужской области... представляете о каких объемах идет речь?! Оператор есть - порядка нет. Складывается впечатление, что нам нужен полноценный «мусорный патруль». Если не государственный, то общественный, например, курируемый отделением ОНФ в Калужской области. Нужны эксперты, нужны контролеры, нужны общественные инспекторы. Ну, а почему нет? Речь же идет о чистоте населенных пунктов, в которых мы живем! Тем более что отследить происхождение мусора не так уж сложно. У каждого предпринимателя, к примеру, должен быть договор на вывоз и утилизацию мусора (упаковки).

Если его нет - перед нами готовый нарушитель. Как ты избавляешься от отходов? Тайком сбрасываешь в лесу? Подкладываешь в баки ТСЖ? Нанимаешь для вывоза нелегалов? Вопросы эти отнюдь не праздные и не безобидные. Ведь получатся, что все мы платим за вывоз и утилизацию, государство вкладывает в КРЭО бюджетные средства, а живем все равно по уши в грязи, и все только разводят руками, как персонаж из «Нашей Раши»: а кто это так сделал?! При том, что установить кто - не великий детектив. Что думаете?

 

P.S.: Главной площадкой по сортировке мусора в Обнинске владеет наш дорогой Василий Васильевич Рябошапченко. Специалист по рыбной ловле, приручению депутатов, зарабатыванию денег и много чему еще интересному.

 Евгений Серкин

 

Поделиться