Вы и мы
Новую КНС в Старом городе обещают построить в следующем году
Строительство
22.06.2023

Еще в 2020 году в Обнинске начались работы по реконструкции сразу двух канализационно-насосных станций – КНС-1 и КНС-51. Первая расположена в районе Репинского оврага, на улице Пирогова, вторая – на пересечении проспекта Ленина и улицы Белкинской. Жителям 51-го микрорайона повезло больше – их КНС уже построили и ввели в эксплуатацию. А вот на Пирогова дело застопорилось.

 

МОЩНОСТИ НУЖНЫ ДРУГИЕ

По информации вице-мэра по вопросам городского хозяйства Игоря Раудуве, КНС-1 и КНС-51 – это две самые крупные канализационные насосные станции в наукограде. Построены они были еще в 70-х годах прошлого века, поэтому стоит ли удивляться высокой степени износа оборудования, сетей и самих зданий.

Работы по реконструкции такого рода объектов, как нам еще в прошлом году рассказывали в МП «Водоканал» (в настоящее время это предприятие ликвидируется – прим. авт.), достаточно сложные, объемные и ответственные. Фактически это строительство станций с нуля. Принцип таков: пока возводят новую КНС, рядом расположенная старая функционирует. По окончании работ старую отключают, а новую запускают.

Для чего же нужны КНС? Разъяснение дали опять же специалисты МП «Водоканал». Отведение сточных вод от абонентов в большинстве случаев осуществляется с помощью сетей самотечной канализации, для нормальной работы которых необходимо, чтобы трубы лежали с определенным уклоном, направленным в сторону очистных сооружений. В силу специфики расположения отдельных абонентов (удаление или рельеф местности), не всегда получается обеспечить необходимый уклон труб. В таких случаях применяют канализационные насосные станции, которые собирают сточные воды в заглубленном приемном резервуаре и перекачивают их с помощью насосов по напорным трубопроводам в канализационные сети, работающие в самотечном режиме. И только потом они попадают на очистные сооружения канализации.

А в связи с тем, что Обнинск постоянно растет, канализационно-насосным станциям были необходимы уже более высокие мощности. Об этом сказал заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов: – КНС – это очень важный инженерный объект, который собирает стоки со многих районов города. В том числе, с микрорайонов «Солнечная долина», «Репинка». И дальше транспортирует их на очистные сооружения. Степень износа существующей сегодня в Старом городе КНС высокая. Мощность нужна другая.

 

ПОДВЕЛ ПОДРЯДЧИК

Так что же произошло на Пирогова? Почему там заморожено строительство? Недавно наши журналисты побывали на стройплощадке этой КНС и убедились, что там нет ни рабочих, ни техники.

Андрей Козлов пояснил, что договор с подрядной организацией был расторгнут в одностороннем порядке, так как она не справилась со своими обязательствами. В связи с чем в настоящее время мэрией ведется претензионная работа. Причем направлена она и в адрес банка, который предоставлял гарантию в рамках заключенного договора.

– После завершения претензионной работы будет определен новый источник финансирования, и эту КНС, конечно же, необходимо достраивать. Мы надеемся, что в 2024 году завершим данную работу, – отметил Андрей Петрович.

Он также рассказал, что выполняться строительство будет по-прежнему за федеральные средства. Значительную часть работ организация сделала. Качество контролировалось и соответствовало требованиям. Так что переделывать ничего не придется. И это уже радует.

Новая КНС решит целый ряд проблем в Старом городе. Жители больше не будут ощущать неприятные запахи, речка Репинка, протекающая рядом со строящейся станцией, станет чище. А ассенизаторские машины с жидкими бытовыми отходами, курсирующие мимо частных жилых домов на улице Пирогова, изменят свой маршрут. Они будут ездить с другой стороны – мимо КНС, где построят новую дорогу. И, хотелось бы верить, что эти машины больше не побеспокоят жителей, которые сейчас постоянно жалуются на жуткий запах, шум и грязную разбитую дорогу.

В мэрии обещают, что и прилегающая к станции территория тоже будет благоустроена. Главное, чтобы и в этот раз не подвел подрядчик.

 Инна Емелина

Поделиться