Вы и мы
Жилищный вопрос остается нерешенным
Социалка
22.06.2023

В Калужской области и в частности в Обнинске немало молодых семей с маленькими детьми вынуждены снимать жилье. С родителями жить некомфортно, ипотеку брать дорого, да и не всегда банки ее предоставляют. С 2007 года у нас работает программа «Жилье для молодых семей». Вот только все ли молодые семьи могут принять в ней участие?

 

ПРОГРАММА НЕ ДЛЯ ВСЕХ МОЛОДЫХ

Как выяснилось, далеко не все. Об этом мы побеседовали с начальником жилищного отдела обнинской городской администрации Еленой Вернигорой. Существует целый ряд условий для того, чтобы стать участниками этой программы.

Во-первых, возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Если семья подавала заявку, когда супругам было по 33 года, а распределение началось, когда им исполнилось 36, то семью исключают из программы — субсидию она уже не получит.

Изначально семья должны быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. И не важно, что с родителями молодые супруги проживать не хотят. Если обеспеченность каждого из прописанных на жилой площади не превышает 11 квадратных метров, то нуждающимися супруги признаны не могут. В расчет берутся и другие квартиры, находящиеся в собственности.

Также семья должна быть признана имеющей доходы для приобретения жилой площади. Государство выделяет деньги не просто так, а чтобы семья могла купить квартиру. Идея такая: семья получает 30 или 35% стоимости квартиры от государства, а остальное выплачивает сама — сразу или в ипотеку. Чтобы получить субсидию, нужно подтвердить, что есть деньги на оплату остатка или погашение кредита.

Для доказательств подходит, например, справка с работы о величине зарплаты или выписка о наличии сбережений. Уточнять лучше при подаче заявки. Если у семьи нет денег, чтобы доплатить оставшуюся часть за квартиру, участвовать в программе не получится.

– Супруги должны подтвердить, что они смогут использовать эту субсидию и что они платежеспособны, – пояснила Елена Вернигора.

Только вот накопления имеются далеко не у всех, да и банки многим отказывают предоставить ипотеку.

Тех же, кому повезло, заносят в списки и передают их в Минстрой. Первоочередным правом на получение субсидии на приобретение жилья обладают семьи, имеющие четверых и более детей. С 2007 года в Обнинске в рамках данной программы улучшили своих жилищные условия 332 молодые семьи.

 

БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ ПОЛУЧАЮТ ПО РЕШЕНИЮ СУДА

На сегодняшний день в наукограде на жилищной очереди, позволяющей получить гражданам бесплатную квартиру по договору соцнайма, стоят 594 человека. Продвигается она очень медленно. Число очередников сокращается не благодаря новостройке, а за счет различных программ по улучшению жилищных условий граждан и за счет муниципального жилья, которое освобождается после смерти проживавших в нем одиноких людей. Освободившиеся квартиры распределяются по решению суда, и предоставляются они только внеочередникам-льготникам.

По информации Елены Вернигоры, за прошлый год муниципальное жилье по решению суда получили 4 очередника. В этом году пока таких фактов не было.

Но очередь сокращается еще и за счет того, что с нее снимают граждан, которые перестают относиться к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. То есть, если обеспеченность общей площади жилья на каждого прописанного там члена семьи составляет менее 11 квадратных метров. Такое случается, когда кто-то из членов семьи выписался из квартиры, поэтому для остальных площадь увеличилась.

Напомним, что год назад в жилищной очереди наукограда стояло чуть более 700 человек. А в 2018 году – около 900 человек.

Инна Емелина

Поделиться