Вы и мы
Все стабильно! В регионе нет проблем с бешенством животных
Безопасность
20.07.2023

Глава минсельхоза Леонид Громов, руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям Светлана Земченкова и председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Евгений Водолазов доложили губернатору Калужской области Владиславу Шапше информацию о профилактике особо опасных заболеваний животных.

Владислав Валерьевич подчеркнул важность этой работы для успешного развития регионального агропрома и напомнил, что по данным сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, наша область занимает третье место в ЦФО по поголовью крупного рогатого скота и первое – по численности свиней в фермерских хозяйствах.

Евгений Водолазов отметил, что в стране участились вспышки высокопатогенного гриппа птиц, африканской чумы свиней (АЧС) и бруцеллеза, которые представляют основные угрозы для свиноводства, птицеводства и молочного животноводства. В связи с этим Правительство области, органы местного самоуправления и Россельхознадзор принимают усиленные меры по профилактике данных заболеваний.

Так, за первые полгода 2023 проведено 215 миллионов профилактических и вынужденных прививок, лечебно-профилактических обработок и диагностических исследований. Это позволило своевременно выявить и организовать мероприятия по ликвидации 51 случая вирусных и бактериальных заболеваний животных и птиц, в том числе 4 очагов особо опасных болезней. Результат общих усилий – контролируемая и стабильная эпизоотическая ситуация в регионе.

- Благодаря финансовой поддержке со стороны области, приобретаются необходимые ветеринарные препараты, диагностические и дезинфицирующие средства для проведения противоэпизоотических мероприятий, идет укрепление материально-технической базы ветеринарных учреждений, - добавил Водолазов.

В течение последних пяти лет благодаря региональному проекту «Экспорт продукции АПК» госветслужба области расширяет диагностические возможности испытательных лабораторий. Сейчас создана техническая готовность оперативно диагностировать 46 заразных болезней животных, из которых по 22 заболеваниям у ветеринарных лабораторий имеется аккредитация. На эти цели из федерального и областного бюджетов в этом году выделено 13,4 млн рублей.

Подводя итог совместной работы по обеспечению эпизоотического благополучия, Светлана Земченкова подчеркнула, что ситуация в Калужской области более стабильна по сравнению с соседними регионами.

- На сегодняшний момент мы можем с оптимизмом смотреть вперед и говорить, что экспорт продукции АПК будет развиваться, будет развиваться и регион, – сказала руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

 

О РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Данную тему обсудили на заседании областного Правительства, которое проводил глава региона Владислав Шапша.

Всего в регионе реализуется 46 нацпроектов, на которые выделены почти 19 миллиардов рублей из федерального и областного бюджетов.

- Один из важнейших инструментов достижения национальных целей и развития являются национальные проекты. В прошлом году нам удалось добиться высокого уровня выполнения задач, поставленных Президентом страны. В области построено, отремонтировано свыше 60 объектов, среди которых детские сады, школы, больницы, дороги, библиотеки и многое другое. Еще на 20 объектах работы продолжаются в текущем году. Кассовое исполнение составило 99,9%. С этим результатом мы вошли в пятёрку лучших регионов страны, - подчеркнул Владислав Шапша.

Замгубернатора Дмитрий Разумовский сообщил, что по итогам первого полугодия 2023 года уровень достижения национальных проектов в области составляет 98,81%. В рейтинге субъектов ЦФО регион занял 6 место. По данным проектного офиса области средний уровень реализации региональных проектов – 59%.

Дмитрий Разумовский также проинформировал, что в текущем году область вошла в пилотный проект Аппарата Правительства Российской Федерации по управлению рисками. Его цель – мониторинг возможных рисков, возникающих при реализации региональных проектов, для своевременного принятия мер по их устранению и минимизации. Этим направлением будет заниматься проектный офис области.

- Национальные проекты затрагивают практически все сферы жизни. В Послании Федеральному Собранию Президент поддержал настрой регионов ускорить обновление социальной инфраструктуры, учреждений культуры, спорта, расселение аварийного жилья, развитие сельских территорий. Мы со своей стороны должны приложить все усилия, чтобы качественно и своевременно выполнять необходимые мероприятия и добиваться поставленных задач. Прошу набранный темп не сбавлять, – подчеркнул Владислав Шапша.

Справочно: Результаты реализации мероприятий региональных проектов в первом полугодии 2023 года.

-Демография-

Меры соцподдержки оказаны 10 442 семьям. Ежеквартальную выплату для возмещения части процентной ставки по кредитному договору (договору займа), в том числе ипотечному кредиту, получили 492 многодетные семьи. Социальную выплату на приобретение жилья получили пять многодетных семей, на улучшение жилищных условий в размере 150 тыс. рублей взамен земельного участка – 59 многодетных семей.

Проводится модернизация центров занятости населения в муниципальных районах. Обеспечено временное трудоустройство 635 работников, находящихся под риском увольнения. Организованы общественные работы для 236 граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан.

Продолжается реконструкция Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Начато строительство Дома социального обслуживания в дер. Тешевичи Кировского района. Созданы малые спортивные площадки для сдачи нормативов комплекса ГТО. Оказывается государственная поддержка спортивным организациям, входящим в систему спортивной подготовки. Продолжается строительство крытого футбольного манежа на тренировочной площадке «Спутник» в г. Калуге, завершаются строительные работы спортивного комплекса с плавательным бассейном без зрительских мест в г. Балабаново.

-Здравоохранение-

Санитарной авиацией доставлено 77 пациентов. Медицинская помощь оказана 2 766 женщинам в период беременности, родов и в послеродовый период, в том числе за счет средств родовых сертификатов. Оказана медицинская помощь 248 908 иностранным гражданам.

Приобретены препараты для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, состоящих на диспансерном учете, и льготных категорий граждан. Приобретено оборудование для дооснащения Регионального сосудистого центра на базе Калужской областной клинической больницы, Калужского областного клинического онкологического диспансера, трёх первичных сосудистых отделений на базе Калужской городской больницы №2, Центральной межрайонной больницы №1, Центральной районной больницы Боровского района.

Для нужд районов и городских больниц закуплен и передан 31 автомобиль. Установлено 16 ФАПов. На 17 объектах здравоохранения капитальный ремонт завершен, на четырех еще продолжается. Закуплено 2 112 единиц медицинского оборудования, поставлено 1 584 единицы.

По целевым направлениям обучается в образовательных учреждениях 604 специалиста и 102 ординатора, осуществляется трудоустройство 70 выпускников вузов, из них 55 ординаторов. Выплачивают денежные средства студентам медицинских вузов.

-Образование-

Готовится к открытию общеобразовательная школа на 1 300 мест по ул. Ермоловской г. Калуги и к вводу в эксплуатацию общеобразовательная школа на 1 144 места в мкрн. «Заовражье» г. Обнинска. Продолжается строительство школ в с. Лопатино Тарусского района на 250 мест и по ул. Байконурская г. Калуги на 1 125 мест. Разрабатывается проектно-сметная документация по школам со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году по ул. Комфортная д. 1 г. Калуги на 806 мест и в г. Людиново на 1 000 мест. Ведется работа по созданию 24 «Точек роста», 4 860 новых мест в образовательных организациях области различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ по всем направленностям, детского технопарка «Кванториум» на базе СОШ №1 г. Малоярославца, центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе СОШ №1 г. Кондрово. Продолжается оснащение цифровым оборудованием пяти организаций среднего профессионального образования г. Калуги и 35 общеобразовательных организаций из 21 района области. Ведется ремонт пяти спортивных залов в школах Козельского, Бабынинского, Думиничского районов и двух школах Дзержинского района.

Планируется осуществление единовременных компенсационных выплат учителям по программе «Земский учитель».

-Культура-

Осуществляется капитальный ремонт трех муниципальных музеев, пяти детских школ искусств и семи сельских Домов культуры.

Завершается строительство ДК в с. Бояновичи Хвастовичского района. Завершено переоснащение по модельному стандарту Воротынской библиотеки Бабынинского района. Проводится техническое переоснащение Калужского музея изобразительных искусств и пяти муниципальных музеев. Приобретено оборудование для музейно-выставочного центра Медынского района. Пять детских школ искусств оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Осуществляется приобретение светового и проекционного оборудования для Калужского областного драматического театра. Открыты два виртуальных концертных зала в районном Доме культуры г. Мещовска и в Юхновской детской школе искусств.

Ведется строительство зданий домов культуры в дер. Радождево Сухиничского района и пос. Молодежный Мещовского района, продолжается реконструкция театра юного зрителя в г. Калуге. Проводятся ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Дом Гражданского губернатора, XIX в.» для создания культурно-просветительного и выставочного центра Государственного Эрмитажа на территории области (со сроком ввода в эксплуатацию 2024 год).

-Жилье и городская среда-

Введено 485,4 тыс. кв. метров жилья. Продолжается реконструкция автодороги с асфальтовым покрытием пос. Северный-Окружная г. Калуги. Ведутся работы по строительству автомобильных дорог в Калуге и Обнинске, двух объектов канализации в областном центре, по благоустройству 25 общественных территорий и конкурсных проектов в городах Таруса, Боровск, Сухиничи. Ликвидировано 47 тыс. кв. м аварийного жилья, расселено 3,07 тыс. человек. Ведется строительство девяти объектов водоснабжения в Жукове, Обнинске, Кирове, Людиново, пос. Новослободске, пос. Мятлево, пос. Бетлица, пос. Товарково и с. Ульяново.

-Безопасные качественные дороги-

Выполняется ремонт автомобильных дорог регионального и местного значения. Осуществляется ремонт мостов в Дзержинском и Сухиничском районах.

Выполняются мероприятия второго этапа внедрения интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в Калужской агломерации. Приобретено десять стационарных и два мобильных комплекса фиксации нарушений правил дорожного движения. Выполняется комплекс мероприятий, направленных на повышение безопасности участников дорожного движения (устройство освещения автомобильных дорог – 36 км, барьерного и пешеходного ограждения, дорожных знаков, проекционных пешеходных переходов, нанесение дорожной разметки, модернизация светофорных объектов). Проведен конкурс отрядов юных инспекторов движения «Перекресток – 2023», награждены победители регионального конкурса «Безопасная дорога – детям - 2022».

-Экология-

Проводится рекультивация объекта размещения отходов вблизи г. Жиздра, свалки ТБО Юхновского района. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы на проектную документацию по объекту «Рекультивация полигона ТБО г. Калуга с отводом ручья с территории полигона». Разрабатывается проектная документация на расчистку русла р. Протвы в Обнинске и населенных пунктах Боровского и Жуковского районов. Проводятся лесовосстановительные мероприятия, расчистка русла р. Лужа в районе Малоярославца и расчистка Яченского водохранилища в Калуге. Закупается лесопожарная техника и оборудование.

-Производительность труда-

Региональным центром компетенций подготовлены 11 инструкторов по применению на практике методик бережливого производства. К участию в региональном проекте «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» привлечено восемь предприятий. Реализовано 30 проектов по повышению производительности труда с использованием технологии «Бережливое производство» на предприятиях. Обучено передовым методикам «Бережливого производства» 140 сотрудников предприятий-участников.

-Малое и среднее предпринимательство-

Агентством развития бизнеса оказаны услуги 1 442 предпринимателям. Как самозанятые зарегистрировано 8 370 граждан. Государственным фондом поддержки предпринимательства выдано 363 микрозайма. Объем финансовой поддержки при гарантийном участии Государственного фонда поддержки предпринимательства составил 915 млн рублей. Трем сельскохозяйственным потребительским кооперативам предоставлена субсидия на возмещение части затрат, понесенных в текущем году на общую сумму 3,8 млн рублей. Победителями конкурса на предоставление гранта «Агростартап» признаны 12 индивидуальных предпринимателей, выделено 31,2 млн рублей.

-Цифровая экономика-

Услуги проводного доступа к сети Интернет доступны 2 398 социально значимым объектам. Более 1500 жителей области получили возможность доступа к мобильному интернету и голосовой сотовой связи (в эксплуатацию введены базовые станции сотовой связи стандартов 2G и 4G в 4 населенных пунктах д. Лихун, д. Григоровка, п. Новый г. Калуги, с. Мошонки Мещовского района). По результатам мониторинга инцидентов информационной безопасности выявлено и успешно локализовано 588 событий, определенных в качестве возможных инцидентов информационной безопасности (из 3,53 млрд. событий), последствия устранены. На территории региона зарегистрировано 362 ИТ-организации, из них 85 имеют государственную аккредитацию. Оказана информационно-консультационная поддержка 13 ИТ-компаниям.

-Туризм-

Планы на 2023 год по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» включают в себя создание 92 номеров в модульных некапитальных средствах размещения. Поддержка реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры (пляжей и национальных туристских маршрутов) на основании конкурсного отбора, а также поддержка и продвижение событийного мероприятия «Калуга.Улица.Еда».

-Перспективы-

В области будут развивать производство беспилотников

 

Губернатор Владислав Шапша провел рабочую встречу с председателем совета директоров компании по развитию гражданских беспилотных проектов «Аэромакс» (входит в группу АФК «Система») Валерием Шанцевым.

Участниками также стали директор Агентства информационных технологий Калужской области Александр Корабанов, заместитель генерального директора АО «КЭМЗ» Константин Шаматульский, учредитель «Аэромакс» Сергей Ахметшин, президент Segezha Group, член совета директоров АФК «Система» Михаил Шамолин.

«Аэромакс» разрабатывает и производит гражданские беспилотные авиационные системы вертолетного, самолетного и коптерного типов, целевые нагрузки к ним, средства навигации и наземного управления. Компания также разрабатывает программное обеспечение для беспилотников и развивает цифровые решения для обработки геопространственных данных и их последующей интеграции с информационными системами заказчиков.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества, в том числе создание дополнительных компетенций в регионе для развития беспилотной авиации, применение комплексных инновационных решений с использованием беспилотных авиационных систем (БАС) для целого ряда отраслей: строительства, сельского хозяйства, лесоохраны, кадастра.

Владислав Шапша отметил, что Калужская область активно включилась в проект по созданию отрасли БАС.

- До 1 сентября в России будет утвержден нацпроект по беспилотникам. Такое поручение Президент России Владимир Путин дал на вчерашнем Форуме будущих технологий. Цель – обеспечить высокий уровень локализации производства дронов и возможности для их широкого применения.

Калужская область обладает всеми необходимыми компетенциями, инфраструктурой и производственной базой для развития этого перспективного направления и создания у нас научно-производственного центра беспилотных авиационных систем, – сказал губернатор.

 

Калужан приглашают принять участие в выборе талисмана Десятилетия науки и технологий

Стартовал всероссийский конкурс на определение талисмана Десятилетия науки и технологий, объявленного в России Президентом страны Владимиром Путиным с 2022 по 2031 год. Принять участие в конкурсе может любой житель страны. Для этого необходимо до 31 июля этого года включительно загрузить свой вариант талисмана с коротким рассказом о нем на страницу конкурса талисман.наука.рф.

С момента начала конкурса поступило около 500 изображений со всей страны.

Конкурс проводит оператор Десятилетия науки и технологий - АНО «Национальные приоритеты».

Как отмечают организаторы, жители России предлагают идеи талисманов в виде фантастических существ, роботов, атомов и молекул, животных и птиц, большой популярностью пользуются коты и совы.

Больше всего заявок подали жители Республики Крым.

В конкурсе принимают участие как дети, так и профессиональные дизайнеры.

Выполнить конкурсную работу можно в любой технике и жанре. Заявки, в которых будут изображены герои, созданные другими авторами ранее, к участию не допускаются.

С 1 по 31 августа волонтеры из числа студентов профильных вузов проверят Талисманы на соответствие правилам конкурса, а Экспертный совет, представленный профессионалами из медиасферы, деятелями искусства и учеными, даст итоговую оценку. По ее итогам определят шорт-лист из 40 работ.

С 6 по 15 сентября талисманы, отобранные Экспертным советом, будут доступны для открытого онлайн-голосования на странице конкурса. Пять лучших работ представят членам Координационного комитета Десятилетия науки и технологий для голосования за Талисман-победитель.

Презентация Талисмана-победителя пройдет в рамках III Конгресса молодых ученых в «Сириусе». Финалисты конкурса получат дипломы и сувениры, победитель конкурса сможет посетить Конгресс молодых ученых, а его работа станет официальным Талисманом Десятилетия науки и технологий в России.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать на странице талисман.наука.рф.

Поделиться