Вы и мы
В Калужской области обнаружен каменный топор: стоянка древнего человека или случайная находка?
История
27.07.2023

В деревне Лапшинка Боровского района Калужской области найден предмет, очень похожий на каменный кремневый топор.

Местный житель неоднократно обнаруживал различные осколки на глубине более полуметра и не считал их чем-то особенным. Но когда на поверхность был извлечен очередной предмет, сильно призадумался. Владелец участка рассказывает, что это не единственное каменное изделие, и когда копали яму под вишню, лопата явно билась о нечто каменистое.

Что обнаружится в деревне под Балабаново? Пока специалисты изучают находку и ведут переговоры с владельцем участка.

Подобные находки очень древние. Например, боевые топоры и копья, найденные в 2020 году в Истринском районе, - ровесники пирамиды Хеопса. Они принадлежали первым скотоводам и земледельцам Русской равнины, которые были похоронены здесь вместе со своим оружием.

- Все это добро оставили в земле на радость археологам представители фатьяновской культуры, - пояснили «КП» в Институте археологии РАН. - Еще в эпоху средней бронзы.

Кстати, за последние годы в результате археологической экспертизы земель (которые ведутся перед строительством больших объектов) было обнаружено несколько десятков новых памятников в ближайшем Подмосковье. За каждым из них - ранее неизвестные страницы истории нашего края от каменного века до Средневековья.

Представители фатьяновской культуры жили до нашей эры на территории нынешних Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Московской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Новгородской областях. А также - на территориях современной Германии, Польши, Прибалтики, Финляндии и Беларуси.

По некоторым данным, общались фатьяновцы на балто-славянском праязыке, но вопрос это очень спорный. Неясно и происхождение фатьяновской культуры: анализа палео-ДНК фатьяновцев еще не делали - просто потому, что палео-ДНК брать было неоткуда (многие некрополи делались в песчаной почве, а в ней кости сохраняются плохо). На «Павловской слободе» нашли обломок эмали зуба, из которого, если повезет, получится выделить палео-ДНК.

Фатьяновцы были первыми лесными жителями Русской равнины. Разводили скот, занимались земледелием, а также освоили металлургию меди и бронзы. С их приходом, как принято считать, и началась на Русской равнине новая эпоха - бронзовый век.

Доля фатьяновских памятников составляет лишь 0,3% от всех археологических памятников Подмосковья. Это 15 могильников, 21 поселение и одна сезонная стоянка. В основном они находятся в долине Москвы-реки, на берегах Рузы и Истры, а также в окрестностях Тростенского озера. 

Рената Белич

Поделиться