Вы и мы
Проверка готовности школ Обнинска к учебному году 2023 – 2024
Образование
17.08.2023

Последние дни летних каникул для управления образования и школ обычно становятся самыми жаркими. И не только из-за погоды. Мозговые штурмы, проверка готовности школ и взаимодействие со всеми структурами и многое-многое другое, что к 1 сентября должно быть выполнено.

- Готовимся к новому учебному году, полным ходом идет проверка школ и оценка готовности их к новому учебному году, - заверила заместитель главы администрации Обнинска в сфере образования - начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

 

В ГРАФИК ПОКА ВСЕ УКЛАДЫВАЮТСЯ

- Постановлением главы администрации сформирована рабочая комиссия. В этом году вее состав входят не только представители администрации города, представители учредителя, но и специалисты МЧС, вневедомственной охраны, специалисты обслуживающей организации и даже представители ГИБДД. Все они принимают участие в оценке готовности объектов образования к новому учебному году, - рассказывает Татьяна Валерьевна.

В приемке школ к новому учебному году участвовали депутаты Горсобрания: Любовь ПОСТНИКОВА, Дмитрий САМБУРОВ, Анатолий ШАТУХИН и другие.

За неделю будут проверены все школы, но только за понедельник и вторник проверены школы: №1, гимназия, №3, №5, №4, Технический лицей, №7, №9, №10, №11 и №16.

- В некоторых учреждениях завершаются ремонтные работы, но у них есть время сделать все в соответствии с графиком. Есть мелкие недочеты, где-то косметические ремонты в кабинетах доделать нужно. Но в графику муниципального контракта здесь все укладываются, - прокомментировала результаты Татьяна Валерьевна.

По результатам проверки образовательных учреждений будут подписаны акты готовности.

 

ЧТО ПРОВЕРЯЕМ?

- Что мы оцениваем при проверке готовности школ к новому учебному году? Это оценка пожарной безопасности, актуальности паспортов дорожной безопасности, антитеррористической безопасности. У нас уже практически все учреждения системы образования периметрально закрыты, благодаря компания «Синтек групп»: в этом году во все школы мы в летний период установили систему речевого оповещения на случай чрезвычайных ситуаций и при террористической угрозе.

Система речевого оповещения во всех школах установлена. Доустановку в 10-й школе проводили прямо во время посещения комиссии, так что проверяющим придется еще раз вернуться и посмотреть, как работает оборудование.

В целом, проверяется качество плановых ремонтных работ, ремонт инженерных сетей, предметных кабинетов. Эти работы практически во всех учреждениях уже завершены.

- Если у нас есть замечания, мы даём время на устранение недостатков и через несколько дней возвращаемся вновь в эту школу, - объясняет Татьяна Валерьевна.

 

КАКИЕ ШКОЛЫ ДОЖДУТСЯ КАПРЕМОНТА?

Большинству обнинских школ много лет, и там косметическим ремонтом обойтись можно, но ненадолго.

- Конечно, принимать новые здания школ и детских садов очень приятно: они интересны, с современной инфраструктурой, но старые школы тоже действующие. Отвечая на вопросы наших жителей о необходимости капремонтав некоторых школах, могу сказать, что постепенно образовательные учреждения Обнинска включаются в программу капремонта РФ. В 2025 году от Обнинска в программе поучаствует школа №3, а в 2024 - школа №10. И мы сейчас активно готовимся: проектно-сметная документация уже прошла государственную экспертизу.

 

ГДЕ ВОЗЬМЕМ КАДРЫ?

С ремонтными работами все более-менее понятно. Сейчас они заканчиваются и в 11-й школе. Там открывается дополнительный 1-й класс. Очень много было желающих, поэтому в оперативном порядке решили открыть еще один 1-й класс. В новом кабинете завершаются ремонтные работы, уже закуплена мебель.

Всего только в школе №11 откроется в нынешнем учебном году пять первых классов. И вопрос с педагогическими кадрами для начальной школы в Обнинске стоит очень остро. Только в новую школу №19 уже нашли 9 учителей младших классов, а нужно еще три!

- Где удается находить педагогов? Откуда кадры? – интересуемся у Татьяны Валерьевны.

- Кого-то из детского сада вернули: учитель когда-то уходила в детский сад работать, сейчас согласилась работать в школе. Кого-то позвали из других муниципалитетов. Пришли молодые специалисты, - заверила Татьяна Волнистова.- Штат укомплектован педагогическим персоналом. Конечно, есть скрытые вакансии, - признает Татьяна Волнистова.

- Что это означает?

- Перегрузка педагогических кадров. Мы по-прежнему нуждаемся в учителях русского языка и математики. У действующих преподавателей нагрузка порой достигает 30 часов в неделю. Но мы ищем кадры, в том числе активно используя городскую программу поднаема жилья.

С перегрузкой учителей вообще ситуация весьма интересная. Директора не берут на работу педагогов, если учитель готов взять 18-20 часов – именно такую норму в свое время определили как наиболее рациональную советские специалисты.

- Не меньше 28 часов! – категорично заявляет директриса. – У нас тут работать надо!

Вероятно, руководительница не понимает, что непосильная нагрузка плохо сказывается на работе любого специалиста. Результат перегрузки: профессиональное выгорание, увеличение больничных и прочие неприятности. Впрочем, учителя сами берут как можно больше часов, поскольку выжить на то, что когда-то называли ставкой, просто невозможно.

 

НА ФИЗКУЛЬТУРУ ТОЛЬКО С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ. ЭТО КАК?

«Принят закон, касающийся охраны здоровья детей в образовательных учреждениях. В частности, закреплено, что до занятий физкультурой обучающиеся допускаются на основании заключения медицинской организации. Заключение выдается по результатам профилактических медосмотров» - сообщается 13 июля на сайте прокуратуры Калужской области.

- Как это будет осуществляться на практике? Придут дети 2 сентября на урок физкультуры, а учитель спросит, где ваши справки? – интересуемся у Татьяны Волнистовой.

- Логистику сейчас отработаем, - заверила заместитель главы администрации города в сфере образования - начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА.

Что-то подсказывает, это будет непросто. Если родителей пошлют в КБ №8, то реакция пап и мам будет явно отрицательной. Да и готова ли к такому повороту событий и наплыву посетителей ФМБА, которой с первого сентября еще придется выдавать рецепты на каждый чих пациента.

Возможно, профилактический медосмотр детей где-то проводится, но как об этом узнать учителю физкультуры? И если физкультурник допустит ребенка на урок без справки, то когда наступит ответственность: в момент допуска без заключения медорганизации или когда кому-то из школьников станет плохо?

Пока ответов на эти вопросы мы не получили.

В интернете родителей предупреждают: «Справку для занятий спортом можно получить как в государственной больнице, так и в частном медицинском центре. Обращаем ваше внимание, что у частной клиники в этом случае должны быть необходимые лицензии на выдачу данного вида справок».

Объясняется, что такая необходимость связана с частым травматизмом школьников при занятиях физической культурой. Казалось бы, любому человеку понятно, что причина травматизма на уроках – недостаточная подготовка педагога или переполненность класса. Но нет, проблему решили залепить бумажкой. Как это будет выглядеть в реальности – увидим в ближайшее время.

Кроме того, образовательная организация будет обеспечивать оказание первой помощи обучающимся в период их пребывания в ней. Такую помощь вправе оказывать педагоги и иные лица при наличии соответствующих подготовки и (или) навыков.

Что еще изменится в школе с нового учебного года?

 

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ШКОЛАХ С 1 СЕНТЯБРЯ 2023

- Кроме допуска на уроки физкультуры с медицинским заключением школьника ждут и другие нововведения: - С 1 сентября 2023 года для учащихся 1–11 классов вводятся единые программы по всем школьным предметам. Они устанавливают «золотой стандарт» — обязательный базовый уровень, который дети должны освоить вне зависимости от статуса семьи и места прописки.

- «Обнинские учителя с нетерпением ждут новых учебников историидля 10 и 11 классов», - заверила Татьяна Волнистова.

Новый учебник состоит из четырех томов: тома «История России для 10-го класса, охватывающего период 1914–1945 годов, тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, а также двух томов по всеобщей истории для 10–11-х классов.

В учебнике для 11 классов есть главы, посвященные воссоединению Крыма с Россией, а также про спецоперацию.

А вот учебники по истории для 5–9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года.

- Для старшеклассников введут занятия по начальной военной подготовке. В рамках нового курса школьникам расскажут, как вести себя в экстремальных ситуациях, например, при пожаре, военных действиях, карантине или стихийных бедствиях. Также старшеклассников научат обращаться с оружием — в рамках курса начальной военной подготовки есть как теоретические, так и практические занятия. В обнинских школах уроки НВП будут проводиться в рамках предмета ОБЖ.

- В школы вернутся серебряные медали. До 2014 года их получали выпускники, у которых в аттестате было не больше двух четверок. Затем в российских школах оставили только золотую медаль — для отличников. Однако с 1 сентября 2023 года Минпросвещения решило вернуть традицию.

- С 1 сентября в силу вступит закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Нововведения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации», одновременно из него исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Так, ребята могут помогать в библиотеке, убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории и заниматься другим трудом.

- В школах появятся занятия по профориентации. Они будут проходить раз в неделю. При этом каждое учебное заведение выберет для себя необходимый минимум — базовый, основной или продвинутый.

 

ОБНИНСКИЕ ПОДРОСТКИ СМОГУТ ПОСТРЕЛЯТЬ ПРЯМО В ШКОЛАХ

В учебном году 2023-2024 новые предметы в школах вводить не будут. Однако в рамках ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) будет дано несколько уроков по НВП (начальной военной подготовке). Сегодня обнинские школьники ходят в ДОСААФ, чтобы получить представление о том, как нужно стрелять.

- Директора школ для уроков по военной подготовке приобретают интерактивные тиры, - говорит заместитель главы администрации города в сфере образования - начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА. - В школе №4-й мы даже попробовали, как работает интерактивный тир, а в 12-й он уже давно есть.

Так что теперь сдача нормативов по стрельбе в этих школах будет проходить по интерактивным мишеням соответствующим оружием, что интереснее и легче.

 

ПЕРЕСДАЧА ОГЭ В ОБНИНСКЕ: ПРОФАНАЦИЯ ИЛИ ПОЛНОЦЕННЫЙ ЭКЗАМЕН?

Не всем выпускникам школ удается сдать ОГЭ или ЕГЭ с первого раза. Некоторым приходится делать это второй и даже третий раз. И в последнее время такие пересдачи проходят не в Калуге, как раньше, а в Обнинске. Естественно, жители наукограда заволновались, насколько серьезной является пересдача, не получается ли так, что повторный экзамен просто формальность?

Заместитель главы администрации города в сфере образования - начальник управления общего образования Татьяна ВОЛНИСТОВА пояснила, что в Обнинске экзамен проводят потому, что количество пунктов сдачи увеличилось - стало больше выпускников девятых классах. Поэтому в наукограде открылись пункты для северных районов Калужской области, чтобы детям было удобнее ездить.

Проще сдавать от этого не стало и свидетельствует об этом тот факт, что и в этом году есть школьники, которым пересдача не удалась.

- Государственная итоговая аттестация - это полномочия субъекта. Распределяет детей и педагогов по пунктам исключительно субъект, причем делается это автоматически по базе данных, - объясняет Татьяна Валерьевна. - А мы только исполнители. Экзаменационные требования для всех одинаковые. В этом году в Обнинске камеры видеонаблюдения были навсех экзаменах и на всех пунктах.

На ОГЭ в девятых классах обязательно присутствовали представители управления по контролю, надзору или регламентации образовательной деятельности Министерства образования, то есть контроль субъект обеспечивает серьезный.

Так что пересдача – это обычный, но полноценный экзамен, без поблажек и снисхождения.

А если учесть, что из 1600 выпускников девятых классов 100 человек не смогли сдать выпускные экзамены, говорить про профанацию и вовсе не приходится. Пересдавать ОГЭ им придется в сентябре. Будем ждать результатов.

А вот из одиннадцатиклассников не справился с ЕГЭ только один выпускник, завалив экзамен по математике.

 

ТЕМЫ КЛАССНЫХ ЧАСОВ 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА

1–4 классы

«Важность дружбы», «Предметы мира», «Моя великая страна», «Моя семья и я», «Правила поведения на улице и дома», «Я и моя школа»

5–7 классы

«Я люблю свою Родину», «Важность семейных ценностей и традиций», «Герои страны», «Спорт – это здоровье», «Мои таланты»

8–9 классы

«Важность добрых поступков», «Волонтерское движение», «Помощь пожилым», «Я и общество», «Мои обязанности и права перед государством»

10–11 классы

«Кем хочу стать», «Жизнь после окончания школы», «Россия – моя гордость», «Мировые проблемы»

Рената Белич

Поделиться