Вы и мы
Инновационная школа открылась в Обнинске
Развитие
31.08.2023

Накануне нового учебного года руководители школ и детсадов смогли пройти по удивительным коридорам нового здания школы №18 на улице Табулевича, 12.

Лозунг «Время, вперед!» на фасаде нового учебного заведения полностью оправдали интерьеры и образовательное пространство здания. Инновации встречают школьников здесь прямо с порога, в коридорах, на стенах и даже на полу.

 

АМФИТЕАТР, ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР И ЗОНЫ ОТДЫХА СО ЗВУКОИЗОЛЯЦИЕЙ

Об основных параметрах новой школы рассказала директор Ирина МАРУТИНА.

Школа рассчитана на 1144 места. Помимо самой школы на территории расположен стадион и амфитеатр, где можно проводить уроки на свежем воздухе.

Учебное заведение включает в себя девять корпусов: два из них – это спортивные залы, каждый по 540 кв. м, три корпуса – учебные и лабораторные помещения для учеников средней и старшей школы; два корпуса начальной школы; один блок – актовый зал и библиотека; еще один блок – раздевалки и кабинет внеурочной деятельности.

Актовый зал на 560 посадочных мест оснащен экраном, сенсорной трибуной, дымовой и снеговой пушками. Есть швейный и кулинарный цеха.

Издательский центр, где будет выпускаться школьная газета, танцкласс, студия звукозаписи, тон-зал, класс робототехники – все это даст возможность ребятам во внеурочное время заниматься любимыми делами.

А для тех, кто устанет от шума, есть специальные зоны отдыха с элементами звукоизоляции. Звукоизоляцию мы лично проверили – звонок на урок она точно не заглушит, голос директора тоже, но посидеть и передохнуть есть где.

Началась экскурсия, как и положено, с блока начальной школы. Младших учеников встречать будет диплодок. И не простой, а очень загадочный.

 

ЗАГАДКУ НАСТЕННОГО ДИПЛОДОКА В ОБНИНСКОЙ ШКОЛЕ ПОКА НИКТО НЕ РАЗГАДАЛ

- Школа должна начинаться с удивления, - считает директор школы №18 Ирина МАРУТИНА. – Поэтому, когда ученики начальной школы заходят в свой блок, первое, что их удивляет – диплодок.

Динозавры в «началке» удивляют не только первоклашек. Но все не так просто.

- В современной методике есть такое понятие как «провокация» и данная стена – тоже провокационная, потому что здесь есть ошибка. А ошибка – это повод ее найти, описать и исправить, - сказала Ирина Марутина и предложила гостям найти ту самую ошибку, однако ни один из предложенных вариантов не оказался правильным.

Журналистам не понравилась грудная клетка диплодока, но они промолчали, от руководителей школ прозвучали предложения пересчитать позвонки или заменить голову.

Однако пока не дал результата еще один коллективный подход к разгадке ошибки в изображении диплодока, нарисованного на стене корпуса 2 обнинской школы №18.

Впрочем, зачем детям портить радость открытия? Тем более, если кто-то из учеников ошибку все же найдет, то получит сертификат – «Один день без домашнего задания». А если осенит взрослых, то им ничего не достанется, так что есть смысл не портить интригу и не подсказывать.

На полах блока для начальной школы схематично выложена игра-бродилка, чтобы было чем заняться на переменах. Рядом с кабинетами, тоже на полу, нарисован транспортир, благодаря которому при открытии двери можно узнать, как измеряется угол.

 

В НОВОЙ ОБНИНСКОЙ ШКОЛЕ ОТКРЫТ МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС

В новом учебном году 24 обнинских десятиклассника начнут обучение в медицинском классе в только что введенном корпусе №2 школы №18.

Ребята прошли серьезный отбор и в новых классах созданы все условия для освоения будущей специальности. Ребята узнают азы фармакологии, научатся оказывать первую медицинскую помощь на специальных тренажерах и читать рентгеновские снимки.

Директорам школ во время экскурсии по новой школе продемонстрировали два манекена. Один предназначен для обучения проведению сердечно-легочной реанимации, а другой поможет узнать основы сестринского дела (уход за больным, установка катетера, инъекции). Экскурсанты с интересом рассматривали специальные вкладыши, куда ученики будут ставить уколы.

 

ОБНИНСКИЕ ДИРЕКТОРА ШКОЛ ПОПАЛИ В «МОЛОКО»

Много иновационного увидели педагоги на экскурсии в новом корпусе школы №18. Гостям показали интерактивный тир и даже дали пострелять. Пули двух самых смелых руководителей школ ушли «в молоко», то есть мимо.

Попал в цель только Гельдымурад Курбан Мурадович, учитель технологии и ОБЖ. Гельдымурад Курбан закончил Таджикский политехнический институт, преподавал в институте. С 2017 года проживает в Обнинске. Имея инженерное образование, Гельдымурад Мурадович сможет преподавать и робототехнику.

 

ГОВОРЯЩИЕ СТЕНЫ. ПУТИН О ЛУЧШЕЙ ВАЛЮТЕ 21 ВЕКА

На стенах коридоров можно встретить много интересных, мотивирующих цитат и загадок. Рядом с профильными кабинетами нарисованы химические элементы, формулы из физики, портреты писателей с цитатами и интересными данными, схематическое расположение планет в Солнечной системе. Карта России указывает объекты, которыми может гордиться каждый житель страны, есть там и Крымский мост протяженностью 18 километров!

Со стен школьных коридоров разговаривают с детьми и взрослыми Игорь КУРЧАТОВ, Михаил ТРОЯНОВ, Жорес АЛФЕРОВ, Анатолий ЦЫБ и другие. Коллажи антивандальные, портрет сопровождается цитатой ученого, которая непременно заставит задуматься, а, может и поспорить.

Владимир Владимирович ПУТИН, например, сообщает со стены обнинской школы, что самой лучшей валютой 21 века являются знания. А вот с этим и не поспоришь.

На четвертом этаже здания создана инсталляция «Бессмертный полк», которая посвященная ключевым событиям Великой Отечественной войны. Стена оснащена пробковыми досками, на которых к 9 Мая будут появляться портреты героических дедов и прадедов учеников. Так что в новую школу придут и те, кто сражался за светлое будущее с фашизмом.

 

НВП В КУРСЕ ОБЖ

Многих интересует, как будет проходить в школах начальная военная подготовка. НВП будет проходить в курсе ОБЖ. Кабинет ОБЖ оснащен индивидуальными аптечками и перевязочным материалом, костюмами химзащиты. Есть противогазы и цифровая лаборатория, которая обозначает погоду, состояние оператора, уровень шума, углекислого газа, радиации.

На базе нового учебного заведения развивается Инженерная школа. Дети будут заниматься робототехникой, 3D-моделированием, изготовлением прототипов, изучать инженерию, механику и пневматику, работать с наборами для изучения многофункциональных станков и наборами для конструирования квадрокоптеров со встроенными видеокамерами.

Директора школ, придирчиво оглядев полигон для роботов, отметили недоработки – отсутствие препятствий.

- Все доработаем, - заверил преподаватель.

 

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЧИТЕЛЬСКАЯ-АКВАРИУМ?

Учительскую директорам не показали, но поговаривают, что она здесь со стеклянными прозрачными стенами. Для чего этот верх инновационности?

- Наша принципиальная позиция – образовательный процесс должен быть открытым, как для педагогов, так и для детей и родительского сообщества, - объясняет директор школы.

Современно, конечно, дизайнеры, вероятно в восторге но вот вопрос: где укрыться и отдохнуть от посторонних взоров учителю, у которого нагрузка практически всегда гораздо больше, чем советская ставка, в 18 часов? Советская власть никому отлынивать от работы не позволяла, но даже тогда люди понимали, что 6 часов в школе, это совсем не то, что 6 часов в офисе.

Сегодня кабинеты психологической разгрузки есть на предприятиях, где сотрудники вообще не работают с людьми, а ведь учитель должен всегда быть «в форме». Почему нужно делать из учительской аквариум – не совсем понятно. Хотелось бы больше внимания к потребностям педагогов – их и так в наукограде маловато.

 

ГОРДИМСЯ ГОРОДОМ, СТРАНОЙ И НАШИМИ УЧИТЕЛЯМИ

И, конечно, мы не могли не поинтересоваться у директоров школ, какие чувства они испытывают в новой школе. Большинство ответили, что это чувство гордости за город, за страну и за наших учителей.

На августовском педсовете глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА напомнила собравшимся педагогам, какие они крутые: из 10 лучших школ Калужской области 6 находятся в Обнинске.

- Обнинские дети участвуют во всероссийском этапе олимпиады школьников, сдают ЕГЭ на высокие баллы, поступают в лучшие ВУЗы страны, всё больше учеников выбирают для сдачи физику, профильную математику, информатику. Глядя на то, каких детей вы воспитываете, мы можем сказать, что с Обнинском всё будет хорошо! Он будет развиваться.

Глава Горсобрания Обнинска Геннадий АРТЕМЬЕВ, искренне обратился к участникам педсовета: - Мы благодарны нашим педагогам за их труд и гордимся их достижениями!

Руководители Обнинска пожелали всем успехов в новом учебном году.

 Рената Белич

Поделиться